Вопрос № 251447 Опубликовано 26.04.2016 в 04:47

Как провести отчуждение неоплаченной доли Уставного фонда, если еще не вышли сроки по его формированию?

Подскажите, пожалуйста, алгоритм как можно решить следующую задачу. В ООО имеется 2 участника общества: участник А (99%) и участник Б (1%). Сроки формирования уставного фонда еще не вышли. Участник А оплатил 50% Уставного фонда (т.е. осталось оплатить 49%), участник Б еще ничего не оплатил (т.е. осталось оплатить 1%). Необходимо произвести смену учредителей А и Б на В и Г, чтобы у каждого было по 50% Уставного фонда (участник В (50%) и участник Г (50%)). Я так понимаю, что участник А имеет право подарить только оплаченную часть доли, т.е 25% участнику В и 25% участнику Г (Уставом такое разрешено). Но что делать с неоплаченными частями участников А и Б? Как подарить свои неоплаченные доли и передать обязанность по формированию Уставного фонда на участников В и Г? Ведь законодательством сделки по отчуждению неоплаченной доли признаются ничтожными, а вариант сначала сформировать Уставной фонд, а потом подарить доли не подходит. Повторюсь, что сроки по формированию Уставного фонда еще не вышли и участниками А и Б ничего не нарушено.

Кардович Антон Владимирович :: Гомель

Ключевые слова: уставной фонд, отчуждение, дарение, выход из учредителей, состав, формирование, сроки, устав

  Ответов: 1

Для решения задачек читайте внимательно законодательство: Гражданский кодекс и Закон о хоз обществах. Неоплаченную долю (часть доли) отчуждать (продавать, дарить, менять и т.п. ) запрещено. Либо формируйте уставный фонд в заявленном размере , либо уменьшайте  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 26.04.2016 в 08:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2016 в 12:14

Так это и в вопросе написано, как уменьшить Уставной фонд на долю участника Б?

Кардович Антон Владимирович :: Гомель

  Ответов: 1

Полностью исключить долю участника Б нельзя. Принять решение и уменьшить до размера, которы Б может внести. Порядок и процедура описаны в законе, ГК, Декрете о госрегистрации  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.04.2016 в 08:30