Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178132
 Всего ответов: 201265
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит имущество отработка зарплата аренда строительство декретный отпуск компенсация контракт раздел продажа право отпуск долг налоги молодой специалист очередь прописка молодая семья сроки пособие амнистия раздел имущества армия гражданство брак документы работа алименты оформление суд наследство развод лицензия договор ип жилье общежитие выселение оформление документов квартира увольнение права налог недвижимость регистрация ребенок кредит распределение оплата приватизация иск беременность льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 25142 Опубликовано 07.05.2008 в 13:36

Добрый день. Я хочу купить земельный участок в деревне. Земля со всеми документами. Имеет ли право хозяйка продать мне его, если: 1)Участок был подарен ей ее отцом, когда она уже была замужем? 2)Сейчас она в разводе. 3)Муж согласия на продажу не дает. Имеет ли она право оформить дарственную на их общую дочь (она достигла 18 летнего возраста) без согласия мужа, и после этого продать его мне?

Арсений Захаревич :: Ивацевичи


  Ответов: 2

Она может продать Вам земельный участок без согласия супруга, поскольку имущество, полученное супругами в период брака по договору дарения, не является совместно нажитым. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 07.05.2008 в 13:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласно ст.26 Кодекса о браке и семье, имущество полученное в период брака в дар не является общей собственностью супругов, и она может делать с ним что хочет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 07.05.2008 в 13:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2008 в 08:53

Прошу прощения, но меня ввели в заблуждение. Участок она получили в собственность не от отца, а вместе с мужем. В разводе они с 2000 года. Если можно, ответьте. Еще раз прошу прощения.

Арсений Захаревич :: Ивацевичи


  Ответов: 5

А при разводе имущество как-то же делили?! Кому после развода остался участок? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 08.05.2008 в 09:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Для совершения отчуждения земельного участка, который приобретался совместно супругами в период брака, необходимо их обоюдное согласие. Это относится не только к продаже земельного участка, но и к вопросам его дарения. Без согласия супруга Ваша продавец не сможет подарить земельный участок своей дочери. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 08.05.2008 в 12:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Так как развод состоялся в 2000г., раздел имущества был, и кому-то участок после развода должен был достаться: или мужу, или жене?! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 08.05.2008 в 15:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Расторжение брака не влечет за собой автоматического возбуждения гражданского дела по разделу совместно нажитого имущества, и это абсолютно не зависит от того, сколько лет назад был расторгнут брак. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 08.05.2008 в 20:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не соглашусь с Вами Яна, ст.24 КоБС для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности. В течение трех лет супруги могут разделить имущество. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 12.05.2008 в 08:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2008 в 08:22

При разделе имущества про участок не вспоминали (было что делить и без него, а в 2000 году он стоил копейки). Он остался записан на жену.

Арсений Захаревич :: Ивацевичи


  Ответов: 1

Мое мнение, что если Ваш брак был расторгнут в 2000г., требований на раздел совместно нажитого имущества не предъявляли в течение 3-х лет после расторжения брака, прав на него вы уже не имеете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 12.05.2008 в 08:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=25142





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
185 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
71 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
69 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261475засимовичь а...18.01.17 в 18:59
261469Александр18.01.17 в 18:51
261413Яровикова Та...18.01.17 в 17:25
261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03
261464Макей Франц18.01.17 в 16:00
261438Александр18.01.17 в 15:34
261445Наталья18.01.17 в 15:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы