Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180900
 Всего ответов: 204369
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство компенсация алименты увольнение имущество амнистия недвижимость молодая семья брак общежитие развод оформление льготы раздел иск беременность работа жилье очередь оплата налоги лицензия налог льготный кредит долг молодой специалист отработка прописка раздел имущества армия ип оформление документов гражданство распределение документы договор контракт приватизация кредит суд сроки продажа зарплата ребенок право квартира отпуск права регистрация выселение декретный отпуск аренда пособие наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 25141 Опубликовано 07.05.2008 в 13:34

Подскажите, пожалуйста. Мы недавно развелись с мужем. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В каких случаях суд может отказать в содержании мне (ребенок от мужа), и как определяется размер содержания, что на это влияет?

Светлана :: Светлогорск


  Ответов: 1

Согласно ст.30 КоБС "Бывшая жена сохраняет право на получение содержания от бывшего мужа, обладающего необходимыми для этого средствами, в период беременности, если беременность наступила до расторжения брака, и в течение трех лет после рождения общего ребенка, если она находится в отпуске по уходу за ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем". Размер средств, взыскиваемых на содержание супруга, определяется судом исходя из материального и семейного положения обоих супругов в кратном отношении к базовой величине, установленной на момент выплаты.В случае изменения материального или семейного положения одного из супругов каждый из них вправе обратиться в суд с иском об изменении размера средств, взыскиваемых на содержание. Отказать в содержании могут: "Суд может, принимая во внимание непродолжительность срока пребывания супругов в браке или недостойное поведение супруга, требующего выплаты ему алиментов, освободить другого супруга от обязанности по его содержанию или ограничить эту обязанность определенным сроком", "право одного супруга на получение содержания от другого супруга утрачивается, если отпали условия, являющиеся, согласно статьям 29 и 30 настоящего Кодекса, основанием для получения содержания, а также если разведенный супруг, получающий средства на содержание, вступит в новый брак." :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 07.05.2008 в 13:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2008 в 22:25

Я конечно благодарна за цитирование статьи семейного кодекса, но я и сама ее уже давно прочитала. Хотелось бы более вразумительного ответа. Про размер я вроде бы поняла, а вот в каких случаях суд может отказать - нет. И что значит недостойное поведение?

Светлана :: Светлогорск


  Ответов: 1

Недостойное поведение - это та ситуация, при которой можно сделать вывод о том, что расторжение брака произошло по вине супруги, которая, к примеру, изменила своему супругу, и сожительствует с другим мужчиной... В любом случае восприятие недостойного поведения - это субъективно-объективная оценка судьи, которую при негативном исходе всегда можно обжаловать... Цитата законодательства коллеги исчерпывающе отвечает на поставленные Вами вопросы. Подавайте иск на содержание, в редких случаях он остается неудовлетворенным. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 07.05.2008 в 22:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2008 в 23:03

Т.е. получается, что ты можешь спать с каждым встречным, но не приводить его домой, не заботиться о ребенке или больше заботиться о себе, а потом ребенок? И это будет пристойное поведение? А если ты найдешь серьезного человека, готового разделить с тобой воспитание ребенка и быт (ведь родной папа ушел), то бывший муж не обязан содержать тебя, хотя ты и растишь его ребенка? Если даже те деньги, которые он платит на тебя, идут на содержание ребенка, если ребенка по медицинским показаниям нежелательно отдавать в детский сад до 3-х лет, если ребенку нельзя давать ни картофель, ни капусту, ни курицу, ни говядину, ни коровье молоко, ни яйца, ни капусту и т.д., и тех денег, что дает государство хватает заплатить только за квартиру, в которой, кстати, живет и ребенок. И для суда имеет только значение живет ли мать с кем-либо или нет?

Светлана :: Светлогорск


  Ответов: 1

Приводить домой не обязательно, недостойное поведение можно и так доказать. А если "серьезный человек" готов разделить воспитание ребенка и быт, то зачем тогда добиваться содержания от бывшего мужа? Что-то здесь не сходится... "хотя ты и растишь его ребенка" - осмелюсь напомнить, ребенок также и Ваш. А вообще же норма ст. 30 КоБС довольно "сырая", разумным представляется такая норма, в которой возможность получения содержания супругой было бы предоставлено лишь в тех случаях, когда брак распался не по ее вине. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 09.05.2008 в 01:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.05.2008 в 10:40

Знаете, вы говорите как мужчина. Я бы с вами согласилась, если бы у нас платили хорошее пособие. Но так получается, что ты 10 лет зарабатывала намного больше мужа, грубо говоря содержишь его, а когда тебе нужна помощь, то он должен платить только тогда, если сам ушел из семьи. И почему жену должен содержать другой, если она сидит с ребенком бывшего мужа. Конечно, можно спихнуть ребенка в детский сад и выйти на работу, но у меня у племянника все это вылилось в астму, и теперь кого должен благодарить ребенок за свое искалеченное детство? А то, что оно искалечено я могу утверждать. И что значит по ее вине, никогда не бывает одного виноватого. А если изменяет жена , поверьте, что в 90% виноват только муж.

Светлана :: Светлогорск


  Ответов: 1

Светлана, родители обязаны содержать своих детей, поэтому ваш бывший супруг обременен некоторыми обязательствами в отношении ребёнка. И если бы вы жили с ним одна, безусловно, суд вынес бы решение в вашу пользу о содержании. Простите, но если вы будете проживать с новым мужчиной и ваш бывший супруг предоставит доказательства этому в суд, то в иске могут в этой части и отказать. Это объективная реальность, больше не добавишь! И не нужно ссылаться на то, что коллега высказывается таким образом, потому что мужчина. Я, например, с ним полностью согласна. Если мужчина готов проживать с женщиной и относиться к ней серьёзно, то должен осознавать и нести некоторую ответственность. Хотя эти рассуждения уже не из области юриспруденции. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 12.05.2008 в 00:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2008 в 09:46

А как же ответственность бывшего мужа? Ведь получается он не только умыл руки от воспитания ребенка, но еще и благодаря закону не обременен содержанием бывшей жены. Т.е. другими словами суд готов искалечить детство ребенка (я не согласна с тем, что содержать женщину должен мужчина, а не бывший муж, правда пока они не расписались), но не обременять бывшего мужа. А если у бывшего мужа тоже есть другая? И для него распад семьи такое же благо? А тут еще закон освобождает не только от ребенка (алименты это слишком мало, ребенок, а тем более маленький, требует 24-х часовой заботы и ухода), так еще и позволяет умыть руки в отношении содержания бывшей жены. А где то, что он должен за прожитые годы, ведь их было 11, а содержать нужно всего лишь 1,5 года.

Светлана :: Светлогорск


  Ответов: 1

Чем, простите, суд калечит детство Вашего ребенка? Вы сами писали о том, что "А если ты найдешь серьезного человека, готового разделить с тобой воспитание ребенка и быт (ведь родной папа ушел)", так если есть такой мужчина, и если такой плохой бывший муж (но вы с ним прожили 11 лет, и родили от него ребенка), то зачем портить нервы себе. Ваш бывший муж имеет полное право завести новую семью так же, как и вы. Он алименты платит, и их размер установлен законодательством, а не юристами, которые Вас консультируют, и не Вашим бывшим мужем. А если у вас появился другой мужчина, и вы с ним живете, так простите, почему бывший муж должен вас содержать?! Он платит деньги на своего ребенка, может они и маленькие, з/п вашего мужа я не знаю. Но не у всех детей, которые идут в садик до 3-х лет, начинается от этого астма, и если она началась, значит показания были и до этого. Так что не надо вымещать злобу за вашего бывшего мужа на юристов, которые что смогли, то и посоветовали. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 12.05.2008 в 10:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2008 в 19:13

Может вы, Аленка, и хороший юрист, но плохой психолог и педагог. Ведь не зря определено время декретного отпуска до 3-х лет. Если бы вы читали литературу, а еще лучше поработали бы в школе или детском саду, тогда бы знали ответ на вопрос, почему калечится детство ребенка (и не только здоровье). Я конечно могу неправильно трактовать законы, но в толковом словаре есть четкое определение слово "непристойное". И я не согласна, что бывший муж не должен содержать, ведь и в законе четко прописано, что если будет повторный брак, то супруг освобождается от содержания. А вам лучше чем мне известно, что сожительство не считается браком, но и непристойным поведением - это тоже не назовешь. Что касается злости, то и тут вы не правы, это возмущение по-поводу нашего "неправильного законодательства" и "психологической" безграмотности нашей судебной системы. Видно мы еще не доросли до разумной жизни, к сожалению...

Светлана :: Светлогорск


  Ответов: 2

Может вы, Светлана, и хороший психолог и педагог, но невнимательный читатель. Речь шла о недостойном поведении, а не о непристойном. Впрочем, Вам виднее... Насчет законодательства и юристов: конечно, если закон не в Вашу пользу, то закон неправильный, а если юрист говорит не то, что Вам хочется услышать - это, конечно же, плохой юрист... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 13.05.2008 в 19:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Думаю, продолжать дискуссию будет бессмысленно. Вам дана исчерпывающая юридическая помощь. Если так желаете получить содержание и на себя, то проанализируйте просто сказанное и действуйте. Например, поживите некоторое время одна, пока не получите решения суда, а потом сожительсвуйте с мужчиной. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 13.05.2008 в 22:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=25141





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2910 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
181 ответов
39 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
69 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
62 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Юридические услуги +375 44 5916390
56 ответов
23 благодарностей
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265066Веробей Елена30.03.17 в 12:15
265067Борисова Анна30.03.17 в 11:59
265063Сергей Сурков30.03.17 в 11:49
265069Петрова Елена30.03.17 в 11:45
265068Асинская Кри...30.03.17 в 11:44
265021елена30.03.17 в 10:13
265049Кушнерук Дми...30.03.17 в 10:11
265041Марина Сидюк30.03.17 в 10:05
264678Галина30.03.17 в 10:01
265060Инна30.03.17 в 08:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы