Вопрос № 251383 Опубликовано 23.04.2016 в 14:54

Имеют ли право выселить из общежития

Я и муж работаем на заводе. В 2012 году, когда муж устраивался на завод по распределению, ему предоставили комнату в общежитии. Когда в 2013 году, также по распределению, на завод устроилась я, то нам предоставили блок в том же общежитии (все оформлено на мужа). Скоро у нас должен родиться ребенок. Если после рождения муж решит уволиться, имеют ли право нас выселить из общежития? Будет ли в данном случае действовать Статья 221 Переходные положения ЖК?

Шарандо Ольга :: Орша

Ключевые слова: общежитие, выселение

  Ответов: 1

выселить нанимателя, проживающего с несовершеннолетними детьми, по требованию организации, предоставившей общежитие, нельзя, если договор найма жилого помещения в общежитии заключен до марта 2013 г. об этом указано в первом абзаце п. 4 статьи 221.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.04.2016 в 15:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2016 в 22:52

Спасибо большое за ответ. Но хотела уточнить: будет ли иметь значение, что в 2012 году договор был заключен на комнату, а когда в 2013 дали блок договор перезаключался? Или важна только дата заключения первого договора?

Шарандо Ольга :: Орша

  Ответов: 1

судя по тексту, вы проживаете по договору найма, заключенному после февраля 2013 года. на вас не распространяются переходные положения ЖК. когда были заключены прежние договоры найма, значения не имеет: все они расторгнуты, а потому не действуют.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.04.2016 в 23:12