Вопрос № 251374 Опубликовано 23.04.2016 в 10:15

Как не остаться без квартиры?

Здравствуйте!Моя мама приватизировала нашу общую квартиру единолично. На тот момент я особо не вдавался в подробности и понятия не имел что приватизацию мы должны были на двоих делать ,да и если бы знал считал бы что это мать-самый близкий человек и я полностью ей доверял. Но теперь я завёл семью, мать стала выпивать -продала квартиру бабушки (которая была подарена мне но так как она написала завещание на нашу общую квартиру на меня я позволил ей её продать) , теперь деньги они с отцом пропили и мама это завещание порвала и выгоняет меня из квартиры, хочет её сдать или в идеале продать. Теперь она говорит что это её квартира и она в ней единоличная хозяйка .Что я теперь могу сделать в этой ситуации?Как сейчас и после её смерти не остаться на улице?другого жилья у меня нет .Ведь она может подарить квартиру любому

куликов дмитрий александрович :: минск

Ключевые слова: квартира, приватизация

  Ответов: 1

действительным является завещание, удостоверенное в нотариальном порядке: оно хранится у нотариуса. поэтому, дома можно порвать все, что угодно. но это не будет являться отменой завещания. для его отмены придется вновь обращаться к нотариусу, составлять новое, отменять действующее. если вы в квартире зарегистрированы и давали согласие на приватизацию, но не приняли участия в ней, то законом за вами сохраняется право проживать в этой квартире. выселить вас по требованию собственника нельзя и в судебном порядке. продать-подарить, сдавать внаем квартиру без письменного согласия всех совершеннолетних, зарегистрированных в ней, также не получится. поэтому проблем нет и делать ничего не нужно. родителям можно разъяснить, что их желания не подкрепляются действующим законодательством, а потому, реализованы ими быть не могут.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.04.2016 в 11:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2016 в 11:45

Большое спасибо за полный ответ. ещё один вопрос если можно: если она перепишет завещание на другого человека то после её смерти я останусь на улице?То что она приватизировала квартиру единолично даёт ей больше прав чем мне?

куликов дмитрий александрович :: минск

  Ответов: 1

закон не любит сослагательное наклонение - а "если она перепишет завещание на другого человека" и другой человек обратится в суд и выселит...? а если не перепишет? а если не обратится? а если обратится, а суд не выселит? а если закон изменится?... что проку рассуждать сегодня о том, чего может не произойти в будущем? "перепишет", "обратится в суд", тогда и будете думать, что делать? а теперь думайте-не думайте, ничего гарантировать себе на будущее не сможете. кроме того, если приобретете себе отдельное жилье. а сегодня законодательство не дает однозначного ответа по вопросу выселения граждан, зарегистрированных в жилом помещении, которое принято в наследство третьим лицом. это все решается в судебном порядке. ныне суд для НЕ выселения принимает в расчет разные факторы. то, что вы дали согласие на приватизацию, являетесь близким родственником завещателя, сегодня дает суду основания вас НЕ выселить. а "То что она приватизировала квартиру единолично даёт ей больше прав". например - право собственности. от которого вы добровольно отказались при приватизации, право без вашего согласия зарегистрировать в квартире своего супруга, родителей детей... но права требовать вашего выселения у собственника матери нет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.04.2016 в 12:33