Вопрос № 251305 Опубликовано 20.04.2016 в 21:56

сделка дарения

Добрый день.Подскажите, отец хочет оформить на меня квартиру (ПОДАРИТЬ), в квартире прописаны Отец и я. Квартира приватизирована, записана на отца, но когда взяли справку из бюро по приватизации, то оказалась, что по чекам "жилье" отец имеет 41%, мать 39%, я 10% и брат 10%.в натариальной конторе сказали, что надо письменное согласие всех на оформление сделки дарения. Отец и мать согласны, Но брат отказывается. Что можно сделать, что бы мне досталась квартира?

Денис :: Молодечно

Ключевые слова: дарение, оформление

  Ответов: 1

самый быстрый и простой способ - предложить брату дать согласие в обмен на вариант, от которого он не сможет отказаться)). а длинный и сложный способ - матери и отцу выделить свои доли в квартире, подарить их вам(здесь согласие брата не потребуется) и после того, как вы станете собственником 9/10 долей, в судебном порядке требовать признания доли брата незначительной. в случае удовлетворения требования и выплаты брату денежной компенсации за его 1/10 долю, сможете оформить право собственности на всю квартиру. думается, проще сразу приступить к последнему действию в обмен на согласие)).  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 20.04.2016 в 22:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2016 в 22:04

У нас квартира 3 комнатная 66 м.кв, самая маленькая жилая комната 12 м.кв., Будет ли доля брата (10% по приватизации) являться незначительной?

Денис :: Молодечно

  Ответов: 1

доля незначительной, может быть признана в судебном порядке. если брат не зарегистрирован в спорной квартире, у него есть другое жилье, где он и проживает, то суд может признать его долю незначительной и назначить выплату ему денежной компенсации за его долю. стоимость доли будет определяться соглашением всех участников долевой собственности; при отсутствии соглашения для определения стоимости доли суд может назначить экспертизу.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 21.04.2016 в 22:27