Вопрос № 251293 Опубликовано 20.04.2016 в 15:30

Имеет ли право работодатель устанавливать такой график работ?

Здравствуйте! Работодатель прислал уведомление о том, что со следующего понедельника устанавливается неполная рабочая неделя с графиком: два рабочих-пять выходных (заранее об этом никто не уведомлял)...На следующий день все перевернулось и пришло к тому, что эти уведомления отменили, а мы, работники, сами должны написать заявления за свой счет таким образом, чтобы в месяц мы работали не более 10 дней!!! В связи с характером работы, все понимают, что работать в таком графике не получится и придется работать и по этим дням, чтобы сделать работу в срок. Имеет ли право работодатель принуждать работников писать заявления за свой счет без сохранения заработной платы??

Ловчев Евгений :: Мозырь

Ключевые слова: Рабочая неделя, за свой счет, оплата труда.

  Ответов: 1

Наниматель не имеет прав принуждать работника писать заявление на дни без сохранения заработной платы.  

Диана ( Полоцк ) :: 20.04.2016 в 17:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2016 в 17:21

И как быть в данной ситуации???

Ловчев Евгений :: Мозырь

  Ответов: 1

Не писать.  

Сергей Магонов :: 20.04.2016 в 18:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2016 в 15:50

Так меня уволят! Замкнутый круг получается? Как грамотно поступить в этой ситуации с правовой точки зрения??Сегодня принесли на подпись заявление, что мол я прошу перевести меня на индивидуальный график работы.

Ловчев Евгений :: Мозырь

  Ответов: 1

Не подписывайте тот документ, с которым вы не согласны. Если наниматель вас уволит - это можно оспорить в судебном порядке.  

Диана ( Полоцк ) :: 21.04.2016 в 16:16