Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   123 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180740
 Всего ответов: 204193
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд имущество налоги очередь строительство долг лицензия увольнение кредит право права жилье льготы беременность недвижимость отпуск ип отработка налог молодая семья квартира оформление выселение гражданство алименты оплата документы общежитие раздел приватизация пособие иск распределение контракт ребенок продажа декретный отпуск зарплата компенсация сроки развод наследство раздел имущества работа договор армия амнистия аренда прописка регистрация льготный кредит оформление документов молодой специалист брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 251285 Опубликовано 20.04.2016 в 12:59

иностранные документы в гражданском процессе

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Хочу в суде, в гражданском процессе, предоставить документы оформленные в Германии (письма от работодателя, рассчетные листы, копия трудового договора, справка о несудимости, письмо от руководителя дошкольного учреждения, справка о регистрации). Надо ли мне эти документы легализовывать и, если да, то как. Обязательно ли предоставлять оригиналы или можно ксерокопии?

Мария :: Минск


Ключевые слова: Документы, легализация.

  Ответов: 1

Суду всегда нужно представлять подлинники документов; при необходимости они буду возвращены подателю, а в деле останется засвидетельствованная судом копия. Документы, выданные государственными органами в Германии, подлежат легализации (апостиль), выданные иными организациями - не подлежат. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 20.04.2016 в 17:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2016 в 18:14

Т.е., если я вас правильно поняла, то из моего перечня легализации подлежат только справка о регистрации и справка о несудимости? И еще вопрос, могут у меня в суде отказаться принять копии или нет? Просто дело в том, что на переводы и подачу этих документов у меня была неделя, так быстро проставить апостиль в Германии и переслать документы сюда нереально, это более длительная процедура, потому мне просто прислали по электронной почте сканы этих документов, я их распечатала и отдала переводчику. Как мне лучше сделать. Отдавать их вместе с иском, или отдавать иск, а это принести непосредственно когда вызовут (а это во вторник и легализовать я их по любому не успеваю), просить судью чтобы дал время для правильного оформления всех документов. И вообще имеет ли хоть какую-то силу распечатанный скан + нотариальный перевод? Благодарю за помощь.

Мария :: Минск


  Ответов: 1

Если вышепоименованные справки выданы гос.органами (органами государственной власти), то да, их легализовывать. Сканы - это не документы. Можно их расценить как копии, но в любом случае впоследствии необходимо будет представить подлинники. Я бы сделал так: иск подавать, к иску приложить распечатки сканов (указав, что это копии) с переводом (переводы у вас будут просто со штампом переводчика/бюро переводов, нотариус перевод к скану не заверит), а в это время проставить апостиль в ландразамте на документы, которые подлежат легализации, и пусть они срочно летят сюда, здесь перевод и нотариальное удостоверение подписи переводчика, и потом приобщить подлинники с надлежаще удостоверенными переводами к делу. И иск я бы направил в суд заказной почтой, подавать лично и " просить судью чтобы дал время для правильного оформления всех документов" - не самая лучшая идея. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 20.04.2016 в 18:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264336: Имеют ли родители взять на себя ответственность за меня

Вопрос № 262983: Нужны ли документы и указание рода деятельности

Вопрос № 261545: Можем ли мы вернуть хотябы часть суммы потраченной.

Вопрос № 260206: Бывший муж не дает согласие на ПМЖ за границей для детей

Вопрос № 258869: Обязана ли я ездить?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=251285





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264861Сушко Дарья25.03.17 в 15:55
264860Трухан Дарья25.03.17 в 15:53
264859Андрианова Т...25.03.17 в 15:47
264267Андрианова Т...25.03.17 в 15:46
264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы