Вопрос № 251282 Опубликовано 20.04.2016 в 12:01

декретный отпуск

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации...Если работница не хочет уходить в отпуск по уходу за ребёнком до достижения им 3 лет, а остаётся работать на 0,5 ставки. При этом муж и др родственники работающие не будут тоже брать отпуск по уходу за ребёнком до достижения им 3 лет. Законно ли это (чтобы декретный отпуск не был предоставлен ни матери ни др родственникам)? Кто в данной ситуации должен выплачивать пособие на ребёнка ( по месту работы отца или матери)?Спасибо

Ольга :: Гродно

Ключевые слова: декретный отпуск

  Ответов: 1

Ольга, если работница и другие родственники не будут использовать отпуск по уходу за ребенком, то, соответственно, законно то, что данный отпуск не будет предоставлен ни матери, ни другим родственникам. Если работница остается работать на 0,5 ставки, то на имеет право на получение пособия по уходу за ребенком в размере 100%. Пособие может выплачиваться как по месту работы работницы, так и по месту работы мужа работницы. Определяйтесь, подавайте соответствующие заявления о назначении пособия с приложением соответствующих справок. О том, какие справки приложить, расскажут в бухгалтерии по месту работы работницы или ее мужа.  

Наталья Шишло :: 22.04.2016 в 07:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2016 в 09:18

А должна она остаться работать на 0,5 ставки по своей основной работе или перейти на другую?

Ольга :: Гродно

  Ответов: 1

Может остаться на основной работе на 0,5 ставки без ухода в отпуск по уходу за ребенком. Может по основной работе использовать отпуск по уходу за ребенком, в этом случае работать на другой должности на 0,5 ставки.  

Наталья Шишло :: 23.04.2016 в 17:54