Вопрос № 251264 Опубликовано 19.04.2016 в 22:32

продажа квартиры

здравствуйте. Возник вопрос:после развода и раздела квартиры с бывшим супругом владеем комнатами в праве собственности. я живу в своей комнате в квартире, бывший супруг съехал, комнату свою закрыл. Хотели бы разъехаться с ним и решили продать квартиру совместно. Квартира была построена в кредит с использованием льготного кредита. Бывший муж погасил уже все кредиты взятые на строительство квартиры, т.е. долга перед банком нет. Мы являемся 2-мя собственниками квартиры с раздельными счетами на квартиру. Можем ли мы совместно продать квартиру и разъехаться? как эта процедура проходит? надо ли какое разрешение в исполкоме брать? можно ли просто найти покупателя, пойти к нотариусу и все заверить как положено? помогите, пожалуйста

Смирнова Ольга :: Минск

Ключевые слова: продажа

  Ответов: 1

Здравствуйте, из представленной информации льготный кредит погашен досрочно:1. Можете.2. Да, необходимо обратиться в соответствующий исполком о разрешении отчуждения.3. Покупателя искать придется в любом случае.4. Просто пойти с покупателем и удостоверить не получиться - есть ограничения по отчуждению - см. выше (нужно разрешение). За более подробной консультацией вы можете обратиться на личный прием, контакты указаны на сайте http://advocat-minsk.by/.  

Мельниченок Г.В. advocat-minsk.by :: 20.04.2016 в 07:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2016 в 11:26

Спасибо. а какие ограничения по отчуждению могут быть? мы в разводе уже 3 года, кредитами квартира не обременена... Дело вот в чем: бывший супруг сказал, что надо предложить друг другу продажу своей доли, через нотариуса (письмом), подписать отказ друг другу от покупки его доли и только тогда с пакетом документов надо идти в исполком и получать разрешение. я не очень доверяю бывшему мужу и уверена что он хочет меня обмануть, чтобы я подписала отказ от покупки его доли в квартире. он отдельно хочет продать свою часть, уже и покупателей нашел, которые мне звонят и хотят познакомиться, как соседи. как я могу обезопасить себя и быть уверена, что обмана с его стороны не будет и мы сможем совместно продать всю квартиру целиком. Он мне неделю срока дал, чтобы я готовила документы,спешка у него какая-то. Правильно ли это?

Смирнова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Квартира построена с привлечением льготного кредита, кредит погашен досрочно, поэтому и необходимо обращаться в исполком за разрешением отчуждения - ограничение в отчуждении. Но получение разрешения административная процедура и требует времени от 15 дней до 1 месяца. Вы можете обратиться на прием для детальной консультации.  

Мельниченок Г.В. advocat-minsk.by :: 20.04.2016 в 20:51