Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178375
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация раздел компенсация ребенок льготный кредит очередь лицензия сроки строительство договор развод иск молодая семья кредит отпуск увольнение отработка суд амнистия контракт наследство налоги ип распределение имущество жилье квартира прописка работа приватизация беременность брак право льготы продажа оплата гражданство недвижимость армия декретный отпуск налог права оформление документов оформление долг общежитие аренда пособие алименты документы молодой специалист выселение раздел имущества зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 251247 Опубликовано 19.04.2016 в 16:43

Безвозмездная передача в пользование офиса от ЧУП => ИП (один собственник)

ЧУП (УСН с НДС) владеет офисным помещение(собственность), но фактически свою деятельность в данном помещении осуществляет ИП (ОСН). Собственник ЧУП и ИП одно и то же ф.л.Может ли ЧУП предоставить в безвозмездное пользование ИП данное помещение (по договору безвозмездного пользования или может ещё как). И последующей обязанностью ИП уплачивать коммунальные платежи и расходы на данное помещение?Цель =>взять коммуналку на затраты ИП

Сапега Юлия :: Минск


Ключевые слова: безвозмездное пользование офисом

  Ответов: 1

Лукавите вы в вопросе: не поверю, что у ЧУПа есть свидетельство о регистрации за ним права собственности на офис. Собственник офиса - учредитель, а у ЧУПа - право хоз. ведения, так? Как у ЧУПа появилось это помещение? Учредитель передал или другим способом? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 19.04.2016 в 20:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2016 в 21:22

куплено ЧУП-ом около года назад

Сапега Юлия :: Минск


  Ответов: 1

Имущество принадлежит ЧУП на праве хозведения. Собственником будет физическое лицо учредитель ЧУП. Поэтому никакой передачи помещения нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 20.04.2016 в 07:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2016 в 09:02

Точно... Сейчас посмотрела свидетельство из БРТИ... т.е. ф.л. может предоставить помещение в пользование ИП без проблем?

Сапега Юлия :: Минск


  Ответов: 1

физлицо может изъять это помещение из хоз.ведения ЧУПа и принять решение об использовании его в предпринимательской деятельности ИП, но при этом учредитель заплатит подоходный налог. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 20.04.2016 в 09:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2016 в 10:01

Спасибо Вам за квалифицированный ответ! А подоходный в любом случае уплачивается? Оплата за помещение была полностью с расчетного счета ЧУП но своих денег у организации было 30% остальное было внесено по договору займа на р\с ЧУП: 35% внес ф.л. (учредитель) и 35% ф.л. супруга учредителя

Сапега Юлия :: Минск


  Ответов: 1

все равно подоходным облагается. вернете займы учредителю - получится что-то вроде компенсации подоходного. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 20.04.2016 в 10:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2016 в 10:28

Анна, а не возникает ли в таком случае обязанность по уплате налога не недвижимость, если на учредителя оформлена квартира и гараж? Подскажите пожалуйста ставку подоходного при изьтии помещения из хоз.оборота.

Сапега Юлия :: Минск


  Ответов: 1

Ставка обычная - 13%. По общему правилу обязанность по уплате налога на недвижимость возникает независимо от наличия в собственности других объектов недвижимости, но просмотрите Налоговый кодекс - есть масса нюансов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 21.04.2016 в 13:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 251240: Безвозмездная передача в пользование офиса от ЧУП => ИП (один собственник)

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=251247





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы