Вопрос № 251247 Опубликовано 19.04.2016 в 16:43

Безвозмездная передача в пользование офиса от ЧУП => ИП (один собственник)

ЧУП (УСН с НДС) владеет офисным помещение(собственность), но фактически свою деятельность в данном помещении осуществляет ИП (ОСН). Собственник ЧУП и ИП одно и то же ф.л.Может ли ЧУП предоставить в безвозмездное пользование ИП данное помещение (по договору безвозмездного пользования или может ещё как). И последующей обязанностью ИП уплачивать коммунальные платежи и расходы на данное помещение?Цель =>взять коммуналку на затраты ИП

Сапега Юлия :: Минск

Ключевые слова: безвозмездное пользование офисом

  Ответов: 1

Лукавите вы в вопросе: не поверю, что у ЧУПа есть свидетельство о регистрации за ним права собственности на офис. Собственник офиса - учредитель, а у ЧУПа - право хоз. ведения, так? Как у ЧУПа появилось это помещение? Учредитель передал или другим способом?  

Анна (pravocom.by) :: 19.04.2016 в 20:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2016 в 21:22

куплено ЧУП-ом около года назад

Сапега Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Имущество принадлежит ЧУП на праве хозведения. Собственником будет физическое лицо учредитель ЧУП. Поэтому никакой передачи помещения нет.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 20.04.2016 в 07:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2016 в 09:02

Точно... Сейчас посмотрела свидетельство из БРТИ... т.е. ф.л. может предоставить помещение в пользование ИП без проблем?

Сапега Юлия :: Минск

  Ответов: 1

физлицо может изъять это помещение из хоз.ведения ЧУПа и принять решение об использовании его в предпринимательской деятельности ИП, но при этом учредитель заплатит подоходный налог.  

Анна (pravocom.by) :: 20.04.2016 в 09:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2016 в 10:01

Спасибо Вам за квалифицированный ответ! А подоходный в любом случае уплачивается? Оплата за помещение была полностью с расчетного счета ЧУП но своих денег у организации было 30% остальное было внесено по договору займа на р\с ЧУП: 35% внес ф.л. (учредитель) и 35% ф.л. супруга учредителя

Сапега Юлия :: Минск

  Ответов: 1

все равно подоходным облагается. вернете займы учредителю - получится что-то вроде компенсации подоходного.  

Анна (pravocom.by) :: 20.04.2016 в 10:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2016 в 10:28

Анна, а не возникает ли в таком случае обязанность по уплате налога не недвижимость, если на учредителя оформлена квартира и гараж? Подскажите пожалуйста ставку подоходного при изьтии помещения из хоз.оборота.

Сапега Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Ставка обычная - 13%. По общему правилу обязанность по уплате налога на недвижимость возникает независимо от наличия в собственности других объектов недвижимости, но просмотрите Налоговый кодекс - есть масса нюансов.  

Анна (pravocom.by) :: 21.04.2016 в 13:33