Вопрос № 251222 Опубликовано 18.04.2016 в 22:48

Необходимо ли заключение ревизора при внеочередном (НЕ годовом) собрании в ООО при распределении прибыли за квартал?

Необходимо ли заключение ревизора при внеочередном (НЕ годовом) собрании в ООО при распределении прибыли за квартал? Устав это не предусматривает, а действующее законодательство?

Иван :: Минск

Ключевые слова: прибыль

  Ответов: 1

законодательство тоже не предусматривает  

Анна (pravocom.by) :: 19.04.2016 в 10:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2016 в 10:59

подскажите пожалуйста, а если это годовое собрание, для ООО нужно заключение ревизора или аудитора? Либо ООО вправе само выбрать?

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Вправе сами выбрать: ревизор или аудитор  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 19.04.2016 в 14:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2016 в 16:45

а может ли быть ревизором один из учредителей ООО, не являющийся директором и гл.бухг-м ООО? и это заключение ревизора составляется в произвольной форме?

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Ревизора участники должны выбрать сами, это может быть участник. Утвержденной формы заключения нет.  

Анна (pravocom.by) :: 19.04.2016 в 20:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2016 в 20:38

а есть ли какие-то требования к ревизору - образование, стаж работы ревизором, документы об образовании?? или им может быть учредитель общества по профессии инженер?

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Требований нет, может. Изучите закон "о хозяйственных обществах" - эти вопросы регулирует он.  

Анна (pravocom.by) :: 19.04.2016 в 20:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2016 в 20:41

уставом предусмотрено, что на годовом собрании годовой баланс и т.п. утверждаются при наличии заключения ревизора, а в установленным законом случаях аудитора. У нас ООО. Ревизор не избирался. Допустимо ли заключение ревизора заменить заключением аудитора? или обязательно должно быть заключение ревизора?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Изучите закон "о хоз.обществах", если делаете все сами. Вопросы отпадут сами собой. Иначе напортачите. Раз в год вы должны назначать ревизора и он раз в год должен отчитаться. Не избрали раньше - плохо, изберите сейчас и пусть отчитывается.  

Анна (pravocom.by) :: 19.04.2016 в 20:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2016 в 21:17

Анна, очень прошу Вас, ответьте однозначно на вопрос: Допустимо ли заключение ревизора заменить заключением аудитора? или обязательно должно быть заключение ревизора? Огромное спасибо! Дело в том, что нас гл.бух утверждает, что ревизор назначается только если это гос организация, а мы частники, значит не нужно, она не права?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Дайте бухгалтеру почитать закон о хозяйственных обществах. Можно заменить ревизора на аудитора  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 20.04.2016 в 07:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2016 в 16:30

День добрый! можно ли в протоколе общего собрания участников ООО на годовом собрании прописать, что "порядок и сроки распределения прибыли осуществить по первом внеочередном собрании, которое провести не позднее 30 апреля 2016 г," либо распределение прибыли за год обязательно должно быть произведено на годовом собрании?

Константин :: Гомель

  Ответов: 1

Протоколом годового собрания решаете оставить прибыль нераспределенной, протоколом внеочередного распределяете, если устав позволяет, конечно, так сделать.  

Анна (pravocom.by) :: 20.04.2016 в 19:05