Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   126 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178417
 Всего ответов: 201522
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира отпуск общежитие увольнение договор иск оплата налоги молодой специалист жилье кредит право сроки недвижимость гражданство долг оформление документов имущество контракт амнистия документы продажа наследство беременность регистрация распределение брак приватизация лицензия очередь выселение аренда отработка декретный отпуск раздел пособие права льготы раздел имущества налог ип строительство компенсация суд ребенок развод молодая семья прописка зарплата работа армия алименты льготный кредит оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 25120 Опубликовано 07.05.2008 в 10:09

Добрый день. Мой вопрос № 24920 остался без ответа, к сожалению. Растолкуйте вот еще какую вещь: если я человеку передаю денежную сумму, и беру с него расписку, необходимо ли нотариальное заверение этой расписки? Или можно сделать это без нотариуса?

Захаров Александр :: Минск


  Ответов: 9

Расписка нотариально не заверяется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 07.05.2008 в 12:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Заверять или нет это ваше право. Но если заверить нотариально, то в дальнейшем, если будут проблемы с возвратом долга, будет проще истребовать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 07.05.2008 в 12:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ри Юрий, нотариус не заверяет расписку. И с распиской оформленной правильной, точнее грамотно написанной в суд можно идти спокойно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 07.05.2008 в 13:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Правильно. Нотариус составит договор займа. Хотя расписка тот же договор, т.к. по идее в ней должны содержаться сведения о том, кто кому что и сколько дает в займы, на какой срок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 07.05.2008 в 13:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В случае невозврата долга нотариус делает исполнительную надпись, которая является исполнительным документом, взыскание по которому производится в бесспорном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 07.05.2008 в 13:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Договор займа, конечно нотариально регистрируется. Но вот саму расписку нотариус не регистрирует. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 07.05.2008 в 13:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А чем расписка отличается от договора займа? Тем что написано расписка, а не договор займа? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 07.05.2008 в 13:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ну, вообще, договор есть договор (грубо говоря у него есть шапка м/у кем он заключается, и так далее). А расписка - бумажка на которой написано, что такой-то дал тому-то денежку на такой-то срок. Конечно, чтобы подстраховаться, лучше заключить договор, и заверить его нотариально. А расписка не регистрируется нотариально. И залог оформляется под что-то, а расписка просто дал деньги и все. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 07.05.2008 в 13:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нотариус договор УДОСТОВЕРЯЕТ. Именно договор, а не просто подпись гражданина. Т.е. нотариус удостоверяет, что сделка (заем, в данном случае) действительно имела место. Нотариально удостоверенную сделку нельзя оспорить по безденежности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 10.05.2008 в 15:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=25120





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
156 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
134 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
85 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261742Максим24.01.17 в 16:29
261788Войцеховский...24.01.17 в 16:25
261683Назар Татарс...24.01.17 в 16:13
261794Сашина24.01.17 в 15:58
261787Иванова Екат...24.01.17 в 15:46
261790Хвалюк Ольга24.01.17 в 15:34
261801Ирина24.01.17 в 15:29
261751Лицко Анна24.01.17 в 15:15
261799Черкасов Арт...24.01.17 в 15:09
261796Гурьянкин Ви...24.01.17 в 15:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы