Вопрос № 251133 Опубликовано 16.04.2016 в 14:33

приватизация

Подскажите, пожалуйста. В настоящий момент приватизирую квартиру. Вынесено решение о приватизации. В приватизации участвую я один. но в квартире сейчас еще прописана несовершеннолетняя дочь. возникла срочная необходимость прописать вторую совершеннолетнюю дочь. дочь, так как она переезжает ко мне из другого города. Вопрос в том, если до момента сделки у нотариуса я пропишу вторую дочь, придется ли мне переделывать решение исполкома или может быть вносить изменения?

Иванов Иван :: Минск

Ключевые слова: приватизация

  Ответов: 1

если есть возможность оплатить первый взнос, удостоверить и зарегистрировать договор приватизации, в результате - получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, а потом зарегистрировать дочь, значит только так и следует поступить. как показывает практика, при удостоверении и регистрации договора купли-продажи, должностные лица руководствуются решением о приватизации. в котором вновь зарегистрированный член семьи указан не будет, а значит его согласие на нотариус и регистратор не потребуют. однако, впоследствии могут возникнуть проблемы, например, с выселением зарегистрированного в этот "переходный" период, лица, что действующее законодательство не позволяет, так как это лицо будет являться зарегистрированным на момент приватизации, который, как понимается, наступает в момент регистрации договора купли-продажи. а это может послужить основанием для требования о расторжении договора в судебном порядке и отмены приватизации. поэтому, для избежания обозначенной проблемы следует либо сначала приватизировать а потом "прописывать", либо "прописывать" и обращаться с заявлением о приватизации с новым составом ее потенциальных участников.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.04.2016 в 15:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2016 в 16:31

Спасибо огромное. Возможности так быстро нет у меня оплатить. Поэтому и обратился сейчас к Вам. Я пожалуй чтобы перестраховаться лучше еще раз с новым составом семьи схожу. Может быть подскажите. Раз девочки у меня прописаны и будут со мной приватизироваться. Могу я на них пополам оформить приватизацию. Старшая понятно согласится, а младшая же несовершеннолетняя сейчас, можно ли на нее тоже оформить. Меня смущает что исполком может не согласится второе решение делать.

Иванов Иван :: Минск

  Ответов: 1

в вашем случае, в приватизации могут принять участие совершеннолетние граждане, зарегистрированные в занимаемом жилом помещении по месту жительства. поэтому, приватизировать жилое помещение вы можете с совершеннолетней дочерью, например, в равных долях. или в других, по взаимному согласию.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.04.2016 в 17:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2016 в 19:13

Получается я не могу свою долю в интересах младшей дочки оформить приватизацию никак?

Иванов Иван :: Минск

  Ответов: 1

что, у кого "получается", его личное дело. "свою долю в интересах младшей дочки оформить" может тот отец, которому эта доля принадлежит на праве собственности. в настоящее время, вся квартира в описанной ситуации принадлежит государству. гражданин не уполномочен государством государственное имущество оформлять на кого бы то ни было. законодательство в области приватизации таково, что принять участие в ней имеют право совершеннолетние лица. несовершеннолетние - если проживают в жилом помещении без совершеннолетних членов семьи. поскольку мотивации трижды письменно объяснять одно и тоже не имеется, то данным разъяснением консультация закончена.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.04.2016 в 20:00