Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178279
 Всего ответов: 201405
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит имущество льготы зарплата пособие наследство право компенсация аренда декретный отпуск недвижимость раздел имущества амнистия армия ребенок распределение беременность гражданство раздел приватизация налог квартира брак развод отпуск права продажа иск жилье отработка алименты ип общежитие молодая семья долг контракт выселение строительство суд молодой специалист сроки договор оформление прописка документы работа оплата налоги оформление документов очередь регистрация увольнение лицензия кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 251132 Опубликовано 16.04.2016 в 14:13

Имеет ли право суд отказать в рассмотрении заявления на развод

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом. Моя дочь замужем 2,5 года. Детей в браке нет, имущества совместного нет. Дочь решила развестись (она студентка ВУЗа, муж не хочет её содержать, поженились т.к. была беременна, ребёнка потеряли- медицинский аборт пришлось сделать по показаниям). Её муж на развод согласен, но сказал, что не пойдёт подавать заявление, чтобы сама во всём разбиралась. Поэтому развод через ЗАГС- не вариант. Дочь пошла подавать заявление в суд, заплатила госпошлину. Принимая заявление, консультант отругала её, сказала, чтобы дочь моя шла разводиться в ЗАГС. И что суд, скорее всего, оставит заявление без рассмотрения, ждите, через две недели, Вам откажут и пришлют по почте документы обратно. Возможно ли такое, ответьте, пожалуйста? Какое основание в отказе рассмотрения заявления? Госпошлину, которую мы заплатили (4 базовых) не вернут, если откажут в рассмотрении?

Богатырёва Светлана :: Борисов


Ключевые слова: Развод, отказ от рассмотрения заявления

  Ответов: 2

Если стороны согласны расторгнуть брак, они идут в ЗАГС (если нет детей, имущества и т.д.) А если одна из сторон не идет в ЗАГС, то она, вероятно, не согласна на расторжение, о чем и следует указать в исковом заявлении - потому как если там написано, что есть обоюдное согласие на расторжение, то суд не будет рассматривать, а направит в ЗАГС. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 16.04.2016 в 14:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Данный иск при таких обстоятельствах условно подведомственен суду, т.е. если нет согласия - например, договорились подать заявление, а муж уклоняется от явки в ЗАГС - не является, то рассматривать будет суд, но в заявлении об этом должно быть указано. Если суд оставит заявление без рассмотрения, можно вновь обратиться с иском в суд, указав обстоятельства, что муж фактически против расторжения брака, поэтому расторжение брака в ЗАГСЕ не представляется возможным. Более подробную информацию об особенностях расторжения брака вы можете узнать http://advocat-minsk.by/blog4.html :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Мельниченок Г.В. advocat-minsk.by :: 16.04.2016 в 16:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261286: Разведут?

Вопрос № 260516: Муж угрожает забрать ребенка при разводе.

Вопрос № 259420: Имею ли я право забрать своего ребёнка у родителей бывшей супруги?

Вопрос № 258848: Как ускорить процесс развода и как будут исчисляться алименты?

Вопрос № 258843: Будет ли квартира оставаться моей в случае проживания там жены?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=251132





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
85 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:06
261658Калинина Инна21.01.17 в 13:03
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 12:59
261659Анастасия21.01.17 в 12:34
261654Юлия 21.01.17 в 11:11
261649Шлома Евгений21.01.17 в 10:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы