Вопрос № 251128 Опубликовано 16.04.2016 в 10:35

Оспорить наследство за неуплату

В квартире два собственника — мама и тетя. Я прямой наследник мамы. Дядя — прямой наследник тети. Можно ли впоследствии оспорить наследство дяди, если за квартиру платит мама (платежи за 5 лет). Он не платит, не прописан, не проживает. Спасибо.

Татьяна К :: Минск

Ключевые слова: Наследство

  Ответов: 1

нет http://www.rka.by/advokat/katkovskaya-liliya-aleksandrovna  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 16.04.2016 в 11:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2016 в 13:05

Т.е. в любом случае наследство будет поделено пополам? Каким образом тогда необходимо вовлекать неплательщика в платежи? Какие механизмы наказания за неуплату?

Татьяна К :: Минск

  Ответов: 1

как будет "поделено наследство"(но точно - не "оспорено" за неуплату ЖКУ), узнать можно не раньше, чем оно будет открыто. равные права наследовать имущество собственников по закону имеют их родители, супруги, все дети - от браков и без браков. еще бывает, собственники завещают свое имущество кому-нибудь неожиданному. о чем "прямые" и другой формы трудоспособные наследники, с удивлением, переходящим в возмущение, не обнаружив себя в завещании, узнают не раньше, чем после открытия наследства. а ныне обычным образом - в судебном порядке "тогда необходимо вовлекать неплательщика в платежи" - требовать взыскания доли коммунальных платежей за последние три года. суду предъявить квитанции за все три года о полной оплате ЖКУ истцом. не существуют никакие формальные "механизмы наказания за неуплату". нет никакой "неуплаты", "если за квартиру платит мама (платежи за 5 лет)". но если ей не нравится платить одной, она в суде может потребовать взыскания доли платежей с обязанных платить ЖКУ лиц. фактически "механизмы наказания за неуплату" это - судебные расходы - госпошлины, адвокаты и др., которые суд может взыскать с "проигравшей" стороны. истцу следует ходатайствовать об этом перед судом в письменном или в устном виде.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.04.2016 в 13:39