Вопрос № 25109 Опубликовано 07.05.2008 в 00:29

Знакомые за символическую стоимость предлагают дом с участком в Минской области, который достался по наследству от матери в 1999г. Имеется свидетельство о наследовании в котором им причитается 7/9 доли, а 2/9 причиталось отчиму, который умер в 2004 году не оставив завещания. Они никуда не обращались для оформления (приватизации). Смогу ли я приватизировать данный дом с участком? Кому отходит доля 2/9? Что лучше дарение или генеральная доверенность? Заранее спасибо.

Тарлев :: Минск

  Ответов: 1

Приватизировать возможно дом и участок, который относится к категории государственной собственности. В Вашем случае о том, на каком праве принадлежит участок и кому, Вы не указали, а собственниками дома являются физические лица, с которыми Вы вправе заключить договор купли-продажи. Однако с учетом того, что дом не разделен в натуре и находился в совместной собственности Ваших знакомых и отчима, то до определения судьбы его доли Вы не сможете заключить сделку. Если между собственником 7/9 и его отчимом есть отношения усыновления, то проблем для принятия наследства я не вижу. Если нет,то установление права собственности займет у Вас много времени, и в обязательном порядке потребуется обращение в суд.  

Воложина Янина :: 07.05.2008 в 08:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2008 в 22:50

Отчим умер в 2004 году не оставив завещания. У знакомых только свидетельство о наследовании. Отдавать свою долю хотят либо дарением или по гендоверености (что лучше, я не знаю). Они проживают не в Беларуси, поэтому разбираться с долей умершего сами не хотят. Может по гендоверености можно вести речь о наследовании доли отчима?

Тарлев :: Минск

  Ответов: 1

У Ваших знакомых есть свидетельство о праве на наследство на долю отчима? Если нет, то Вам необходимо выяснить, есть ли у них отношения усыновления. Если отчим не усыновлял Вашего знакомого (или знакомую), то они не смогут принять наследство, равно как и продать Вам дом.  

Воложина Янина :: 08.05.2008 в 12:49