Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178448
 Всего ответов: 201536
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия брак документы право аренда строительство ребенок контракт зарплата налоги оформление документов приватизация беременность отпуск иск работа компенсация долг права кредит развод общежитие очередь молодая семья выселение алименты гражданство договор раздел увольнение оплата продажа лицензия раздел имущества суд имущество регистрация пособие молодой специалист прописка налог отработка декретный отпуск оформление недвижимость жилье льготный кредит наследство распределение ип сроки амнистия льготы квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 25109 Опубликовано 07.05.2008 в 00:29

Знакомые за символическую стоимость предлагают дом с участком в Минской области, который достался по наследству от матери в 1999г. Имеется свидетельство о наследовании в котором им причитается 7/9 доли, а 2/9 причиталось отчиму, который умер в 2004 году не оставив завещания. Они никуда не обращались для оформления (приватизации). Смогу ли я приватизировать данный дом с участком? Кому отходит доля 2/9? Что лучше дарение или генеральная доверенность? Заранее спасибо.

Тарлев :: Минск


  Ответов: 1

Приватизировать возможно дом и участок, который относится к категории государственной собственности. В Вашем случае о том, на каком праве принадлежит участок и кому, Вы не указали, а собственниками дома являются физические лица, с которыми Вы вправе заключить договор купли-продажи. Однако с учетом того, что дом не разделен в натуре и находился в совместной собственности Ваших знакомых и отчима, то до определения судьбы его доли Вы не сможете заключить сделку. Если между собственником 7/9 и его отчимом есть отношения усыновления, то проблем для принятия наследства я не вижу. Если нет,то установление права собственности займет у Вас много времени, и в обязательном порядке потребуется обращение в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 07.05.2008 в 08:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2008 в 22:50

Отчим умер в 2004 году не оставив завещания. У знакомых только свидетельство о наследовании. Отдавать свою долю хотят либо дарением или по гендоверености (что лучше, я не знаю). Они проживают не в Беларуси, поэтому разбираться с долей умершего сами не хотят. Может по гендоверености можно вести речь о наследовании доли отчима?

Тарлев :: Минск


  Ответов: 1

У Ваших знакомых есть свидетельство о праве на наследство на долю отчима? Если нет, то Вам необходимо выяснить, есть ли у них отношения усыновления. Если отчим не усыновлял Вашего знакомого (или знакомую), то они не смогут принять наследство, равно как и продать Вам дом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 08.05.2008 в 12:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=25109





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
159 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
105 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы