Вопрос № 251081 Опубликовано 15.04.2016 в 09:49

Причинение телесных повреждений

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как решить мой вопрос.19 марта в 16.00 я с ребенком(8 лет) пришла в гости к подруге на день рождения ее сына. Общались, все было хорошо. в 20.00 из гаража в очень нетрезвом состоянии вернулся ее муж. Через некоторое время между ним и и всеми гостями возник спор, который перерос в конфликт, в ходе которого гражданин взял со стола тарелку и ударил меня по голове. Тарелка разбилась и разрезала мне голову. Все это происходило на глазах у детей. Вызвали милицию и скорую помощь. В больнице мне поставили диагноз резаная травма и наложили три шва. По данному факту была назначена суд-мед экспертиза, согласно которой телесные повреждения, нанесенные мне, относятся к категории легких телесных, повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья. После проведения проверки мне пришло письмо из УВД, что проверка прекращена, и это дело относится к делам частного обвинения и уголовное дело возбуждается согласно ст. 426 УПК РБ по моему обращению в суд. Как мне сейчас поступить? Я думаю что суд мне откажет в возбуждении уголовного дела, т.к это история попадает под административную ответственность. Почему в милиции не рассмотрели так, и не дали виновнику штраф? Или я ошибаюсь? Может сначала в прокуратуру обратиться? Сейчас получается, если у меня нет средств для подачи заявления в суд, человек останется безнаказанным? Можно такое вытворять каждый день и нет наказания за это? Спасибо большое за ответ. Надеюсь что Вы мне поможете разобраться.

Ольга :: Бобруйск

Ключевые слова: телесные повреждения

  Ответов: 1

действительно, ст. 153 - это дело частного обвинения, т.е. именно вы должны обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в суд. Такое заявление вы можете составить сами и просто занести в суд. Однако, прокурор также имеет право сам возбудить данное дело или вступить в него в любой момент судебного разбирательства, если этого требует защита прав граждан. Ваше Заявление в суд госпошлиной не оплачивается.  

Адвокат Катковская Оксана :: 15.04.2016 в 12:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2016 в 13:35

Спасибо большое за ответ. Могу ли я у Вас уточнить?. мне в заявлении надо возбуждать уголовное дело, а суд сам решит какое оно это дело - уголовное или административное?!

Ольга :: Бобруйск

  Ответов: 1

в заявлении вы должны указать, что возбуждаете уголовное дело по ст. 153 УК РБ  

Адвокат Катковская Оксана :: 19.04.2016 в 11:42