Вопрос № 251001 Опубликовано 13.04.2016 в 14:49

оплата электроэнергии

Здравствуйте уважаемые юристы! В квартире разделен лицевой счет ( 2 собственника). Второй собственник платит только за коммунальные услуги, а за электроэнергию платим мы. Как сделать так, что бы второй собственник принимал участие в оплате электроэнергии? Пересчитать за ранее оплаченную электроэнергию.(Лицевой счет разделен в 2006 году).

таня :: Минск

Ключевые слова: разделение, оформление документов, перерасчет

  Ответов: 1

если есть вера только в реальность а не в сказки, то НИКак НЕ сделать так, что бы второй собственник принимал участие в оплате. т.е. заставить нельзя. можно обратиться в суд с требованием взыскать со второго собственника его долю в платежах за электроэнергию за последние три года (больше, чем за последние три года взыскать нельзя "по закону"). в суде ходатайствовать о взыскании судебных расходов со второго собственника, об индексации долга. суду предъявить квитанции об оплате услуги за каждый месяц взыскиваемого периода. если суд удовлетворит требования истца и взыщет, то возможно второй собственник станет платить солидарно и в срок. а если не станет, то вновь обращаться в суд. если второй собственник решит экономить свои деньги на уплате судебных расходов, то станет платить.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.04.2016 в 15:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2016 в 09:57

Спасибо большое за ответ. Каким образом распределяется доля собственников оплаты за электроэнергию?

таня :: Минск

  Ответов: 1

обычным образом распределяется доля собственника оплаты за электроэнергию - поровну. проживают двое, каждый платит за половину. трое - за одну треть. и т.д.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 14.04.2016 в 20:04