Вопрос № 25097 Опубликовано 06.05.2008 в 19:50

В семье 3-е детей: 2 сына (56 и 51 год) и дочь (50 лет). Осталась одна мать 89 лет, которая практически не ходит. На протяжении года она находилась у дочери и никакой поддержки от братьев в течение этого периода не получала (ни моральной, ни материальной). Условия проживания у дочери намного хуже, чем условия проживания у братьев. В данный момент бабушка находится в деревне, в доме, который сын оформил на себя. Вопрос: Можно ли через суд привлечь братьев к ответственности (забрать бабушку к себе) и разделить эту ношу поровну (на 3-х)?

Буйвидович Юлия :: Минск

  Ответов: 2

Можно.  

Аленка :: 07.05.2008 в 08:26

Из вопроса абсолютно непонятно, что Вы хотите поделить и для каких целей? Бабушка самостоятельный дееспособный субъект, которая сама вправе выбирать, где ей проживать, и чьей опекой воспользоваться. Какова Ваша цель - это очень важно, чтобы иметь возможность дать Вам полную юр.консультацию.  

Воложина Янина :: 07.05.2008 в 08:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2008 в 12:23

Бабушка является нетрудоспособной, ей нужен постоянный уход. Сделать выбор, с кем ей жить, она не в состоянии, а одну оставлять тоже нельзя. Братья не хотят брать ее к себе, хотя у одного 3-х комнатная квартира, а у другого 2-х. У дочери 1 комната. Можно ли в принудительном порядке заставить братьев взять бабушку к себе (каждому по 4 месяца)?

Буйвидович Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Обратитесь в суд, не заставят забрать к себе, так хоть материально пусть помогают, дают деньги на сиделку.  

Аленка :: 07.05.2008 в 12:30