Вопрос № 250864 Опубликовано 08.04.2016 в 23:38

Квалификация преступления

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли преступление квалифицироваться по ст. 205 Кража если нет корыстной цели, т.е. стремления обратить чужое имущество в свою собственность? Спасибо.

Мария :: Витебск

Ключевые слова: отсутствие корыстной цели

  Ответов: 1

Корыстная цель не всегда предполагает обращение имущества в свою собственность. Преступник может передавать деньги или вещи в собственность третьих физических или юридических лиц, в судьбе которых он заинтересован материально, т.е. корысть имеет место и в тех случаях, когда в результате совершения преступления выгоду получают лица, связанные с преступником родственными, деловыми, дружескими и иными достаточно близкими отношениями.  

Андрей Н. :: 09.04.2016 в 10:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2016 в 22:46

Спасибо, Андрей! И все же хотелось бы уточнить: если не предполагалось обращение имущества в свою собственность, а также в собственность третьих физических или юридических лиц, в судьбе которых заинтересован материально, но имеются остальные признаки хищения:умышленное, противоправное, безвозмездное завладение имуществом, имеется ли тогда состав преступления по статье 205 Кража?

Мария :: Витебск

  Ответов: 1

нет, если отсутствует корыстная цель, то и состава преступления, предусмотренного ст. 205 УК не будет. В примечании к гл. 24 УК дается определение хищения, где прямо указано, что обязательным элементом хищения (а значит и кражи), помимо указанных Вами, является и корыстная цель.  

Дзіяна П. :: 10.04.2016 в 23:58