Вопрос № 25082 Опубликовано 06.05.2008 в 12:28

Здравствуйте, уважаемые консультанты. Проблема в следующем: шесть лет назад в судебном порядке был расторгнут мой брак с гражданином РФ. К тому времени супруг уже три года не жил в семье, не участвовал в воспитании дочери, и вообще его не было на территории РБ. На выплату алиментов я заявление не подавала. В настоящее время я не могу оформить паспорт ребёнку (10 лет), не могу вывезти её за пределы РБ, кроме России. Собрались на отдых в Анапу на Российское побережье Чёрного моря, оказалось, что поезда идут через Украину, а на таможне требуется и паспорт и разрешение отца на вывоз ребёнка. Могу ли я решить эту проблему в течение месяца (ограничены сроками отдыха)? Существуют ли ситуации, когда можно обойтись без разрешения? Как в судебном порядке можно лишить отцовства нерадивого отца? Спасибо. Дополнение: в настоящее время мне известно его местонахождение в РФ, но мои просьбы о выдаче разрешения на выезд дочери он игнорирует.

Легкодимова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

У вас есть 2 варианта: либо через суд получить разрешение на выезд, либо лишить его родительских прав также через суд вообще, чтобы не мучаться и не разыскивать его по всякому поводу.  

Адвокат Альвина Дриго :: 06.05.2008 в 17:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2008 в 21:59

Спасибо. С этим всё ясно. Но в данном конкретном случае как быть? Вряд ли за месяц через суд решится вопрос о лишении родительских прав. Получается, поездка не состоится? А если ребёнку необходимо санаторно-курортное лечение?

Легкодимова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Лишение родительских прав - далеко не самый легкий вариант, получить разрешение на выезд ребенка без согласия отца до достижения ребенком 18-летия гораздо проще. Если ребенок едет на оздоровление, можно в конкретном случае обойтись вообще без такого разрешения, но должно быть заключение врача по этому вопросу, а также подтверждение зарубежной мед.организации, что ребенок едет туда на оздоровление.  

Сергей Магонов :: 06.05.2008 в 23:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2008 в 10:56

Едем в частном порядке. Поэтому подтверждения зарубежной мед. организации нет. Можем оформить справку в своей детской поликлинике. Достаточно ли этого будет?

Легкодимова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Пограничники требуют как минимум направление (путевку, курсовку), выданную белорусским медицинским учреждением, хотя на практике часто не против посмотреть и зарубежное подтверждение. Но с точки зрения законодательства, им должно быть достаточно направления.  

Сергей Магонов :: 07.05.2008 в 11:28