Вопрос № 25079 Опубликовано 06.05.2008 в 11:14

Здравствуйте! Моя мама является собственником трехкомнатной квартиры, квартира приватизирована. В квартире также прописана я, ее дочь, мне 25 лет. Я являюсь наследницей этой квартиры. В 1997 году из тюрьмы освободился мамин сожитель, и мы прописали его как субквартиранта, потому что без прописки его не брали на работу. Он является гражданином России, в Беларуси у него вид на жительство, он неоднократно (в целом более 20 лет) сидел в тюрьме за кражи, избиения. У него есть родственники в Беларуси (дядя, сестра). Проблема состоит в том, что он нигде больше 3-4 месяцев не работает, пьет, периодически избивает маму, но так, чтоб не было видно и не с чем было пойти в милицию. Участковый в курсе дела, но говорит, что ничего не может сделать, пока не будет, так сказать, состава преступления. Он нигде больше не прописан и нам сказали, что если мы захотим его выписать, то должны предоставить ему жилье. Проблема усугубляется тем, что я нахожусь в данный момент на учебе заграницей, а моя мама панически боится что-то предпринять. Что мы можем сделать, чтобы его выписать?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы прописали его как субквартиранта, значит с ним должен был быть заключен договор найма. Посмотрите, на какой срок он был заключен. В случае, если он истек, это является основанием для его выселения. Также расторжение договора найма жилого помещения возможно по требованию одной из сторон в случае нарушения другой стороной существенных условий договора. К ним относятся и соблюдение порядка внесения платы за проживание, за коммунальные платежи, правил пользования жилым помещением. Для доказательства нарушения таких правил очень хорошо подходит составление протокола участковым инспектором. При расторжении договора найма жилого помещения по требованию одной из сторон предварительно за три месяца направляется другой стороне соответствующее письменное предупреждение с указанием мотивов расторжения договора. Кроме того, если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, либо используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил пользования жилым помещением делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными (т.е. составлялись протоколы, проводились беседы, и делались официальные предупреждения все тем же участковым), выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.  

Воложина Янина :: 07.05.2008 в 09:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2008 в 10:06

Скажите, куда нам следует сначала пойти: туда, где его прописывали, или к участковому? И куда мы можем обратится, если участковый откажется нам содействовать?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

По поводу договора найма следует обратиться в ЖЭС, скорее всего он хранится до сих пор у них, либо они Вам предоставят информацию, были ли переданы такие договора в отдел по гражданству и миграции районного УВД. По поводу участкового - к нему надо обращаться с письменным заявлением о привлечении лица к установленной законом ответственности. Это заявление зарегистрируйте в дежурной части. Участковый обязан принять по нему меры реагирования. При отсутствии ответа, Вы вправе написать жалобу начальнику РУВД, или в прокуратуру.  

Воложина Янина :: 07.05.2008 в 16:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2008 в 20:11

Здравствуйте, Яна! Я уже обращалась к Вам (вопрос 25079). Не могли бы Вы ответить на следующие вопросы: 1) В какие сроки можно подготовить документы, чтоб выписать человека в судебном порядке (в нашем случае)? 2) Нужен ли для этого адвокат (я слышала, что некоторые документы можно получить в милиции только по адвокатскому запросу)? 3) Если производится выселение в судебном порядке, в какие сроки это происходит? 4) Возможно ли получить у Вас консультацию (лично)? 5) Беретесь ли Вы за такие дела? Очень прошу Вас ответить, больше обратиться просто не к кому! Если можно, то на адрес: rina550@gmx.de

Irina :: Minsk

  Ответов: 2

Ответ выслан на почтовый адрес.  

Воложина Янина :: 12.06.2008 в 23:06

Ответ выслан на почтовый адрес.  

Воложина Янина :: 12.06.2008 в 23:06