Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   69 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178157
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит общежитие приватизация имущество гражданство права беременность льготы развод недвижимость документы распределение раздел имущества оформление амнистия сроки выселение алименты долг раздел суд квартира жилье налоги декретный отпуск ип иск аренда отработка регистрация пособие молодой специалист оформление документов строительство ребенок льготный кредит увольнение молодая семья право зарплата наследство оплата армия налог компенсация продажа работа отпуск договор очередь контракт брак прописка лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 25079 Опубликовано 06.05.2008 в 11:14

Здравствуйте! Моя мама является собственником трехкомнатной квартиры, квартира приватизирована. В квартире также прописана я, ее дочь, мне 25 лет. Я являюсь наследницей этой квартиры. В 1997 году из тюрьмы освободился мамин сожитель, и мы прописали его как субквартиранта, потому что без прописки его не брали на работу. Он является гражданином России, в Беларуси у него вид на жительство, он неоднократно (в целом более 20 лет) сидел в тюрьме за кражи, избиения. У него есть родственники в Беларуси (дядя, сестра). Проблема состоит в том, что он нигде больше 3-4 месяцев не работает, пьет, периодически избивает маму, но так, чтоб не было видно и не с чем было пойти в милицию. Участковый в курсе дела, но говорит, что ничего не может сделать, пока не будет, так сказать, состава преступления. Он нигде больше не прописан и нам сказали, что если мы захотим его выписать, то должны предоставить ему жилье. Проблема усугубляется тем, что я нахожусь в данный момент на учебе заграницей, а моя мама панически боится что-то предпринять. Что мы можем сделать, чтобы его выписать?

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Если Вы прописали его как субквартиранта, значит с ним должен был быть заключен договор найма. Посмотрите, на какой срок он был заключен. В случае, если он истек, это является основанием для его выселения. Также расторжение договора найма жилого помещения возможно по требованию одной из сторон в случае нарушения другой стороной существенных условий договора. К ним относятся и соблюдение порядка внесения платы за проживание, за коммунальные платежи, правил пользования жилым помещением. Для доказательства нарушения таких правил очень хорошо подходит составление протокола участковым инспектором. При расторжении договора найма жилого помещения по требованию одной из сторон предварительно за три месяца направляется другой стороне соответствующее письменное предупреждение с указанием мотивов расторжения договора. Кроме того, если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, либо используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил пользования жилым помещением делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными (т.е. составлялись протоколы, проводились беседы, и делались официальные предупреждения все тем же участковым), выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 07.05.2008 в 09:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2008 в 10:06

Скажите, куда нам следует сначала пойти: туда, где его прописывали, или к участковому? И куда мы можем обратится, если участковый откажется нам содействовать?

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

По поводу договора найма следует обратиться в ЖЭС, скорее всего он хранится до сих пор у них, либо они Вам предоставят информацию, были ли переданы такие договора в отдел по гражданству и миграции районного УВД. По поводу участкового - к нему надо обращаться с письменным заявлением о привлечении лица к установленной законом ответственности. Это заявление зарегистрируйте в дежурной части. Участковый обязан принять по нему меры реагирования. При отсутствии ответа, Вы вправе написать жалобу начальнику РУВД, или в прокуратуру. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 07.05.2008 в 16:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2008 в 20:11

Здравствуйте, Яна! Я уже обращалась к Вам (вопрос 25079). Не могли бы Вы ответить на следующие вопросы: 1) В какие сроки можно подготовить документы, чтоб выписать человека в судебном порядке (в нашем случае)? 2) Нужен ли для этого адвокат (я слышала, что некоторые документы можно получить в милиции только по адвокатскому запросу)? 3) Если производится выселение в судебном порядке, в какие сроки это происходит? 4) Возможно ли получить у Вас консультацию (лично)? 5) Беретесь ли Вы за такие дела? Очень прошу Вас ответить, больше обратиться просто не к кому! Если можно, то на адрес: rina550@gmx.de

Irina :: Minsk


  Ответов: 2

Ответ выслан на почтовый адрес. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 12.06.2008 в 23:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ответ выслан на почтовый адрес. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 12.06.2008 в 23:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=25079





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
61 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы