Вопрос № 250784 Опубликовано 06.04.2016 в 19:27

Расторжение целевого договора

Здравствуйте! Учусь в ГГМУ по целевому направлению из Витебской области. Имеет ли право УЗ Витебского облисполкома отказать в расторжении целевого договора, учитывая наличие родителя со 2 группой инвалидности, проживающий в г.Орше (Витебская обл.) ссылаясь на то, что будет предоставлено рабочее место в г.Орше?И может ли сказаться дальнейшая смена жительства на перераспределение?

Анастасия Анацко :: Орша

Ключевые слова: Расторжение целевого договора, перераспределение

  Ответов: 1

Смена жительства в вашем случае не повлияет на перераспределение. Вы обязаны отработать по распределению.УЗ Витебского облисполкома может расторгнуть с вами целевой договор в случае, если вы выплатите средства, затраченные на ваше обучение.  

Диана ( Полоцк ) :: 07.04.2016 в 09:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2016 в 13:53

Даже учитывая право на расторжение договора без выплаты средств?

Анастасия Анацко :: Орша

  Ответов: 1

Откуда у вас возникло право на расторжение договора на целевую подготовку без выплаты средств?  

Диана ( Полоцк ) :: 08.04.2016 в 10:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2016 в 13:27

Хм.. Согласно пункту 2 статьи 88 Кодекса Республики Беларусь об образовании:"2. Выпускники, работающие по распределению (перераспределению), а также выпускники, направленные (перенаправленные) на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, приступившие к работе и не отработавшие установленный срок обязательной работы, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку, если они относятся к категории:2.1. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц в возрасте от восемнадцати до двадцати трех лет, потерявших последнего из родителей в период получения соответствующего образования;2.2. детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов I или II группы, при невозможности предоставления путем перераспределения, последующего направления на работу нового места работы с учетом состояния их здоровья по месту жительства родителей, мужа (жены) или с их согласия иного имеющегося в наличии места работы;2.3. лиц, имеющих одного из родителей, или мужа (жену) инвалида I или II группы, или ребенка-инвалида при невозможности предоставления путем перераспределения, последующего направления на работу нового места работы по месту жительства этих родителя, мужа (жены), ребенка-инвалида;2.4. лиц, имеющих медицинские противопоказания к работе по полученной специальности (направлению специальности, специализации) и присвоенной квалификации при невозможности предоставления путем перераспределения, последующего направления на работу нового места работы с учетом состояния их здоровья;2.5. беременных женщин, матерей (отцов), имеющих ребенка в возрасте до трех лет на дату принятия решения о перераспределении, последующем направлении на работу, при невозможности предоставления путем перераспределения, последующего направления на работу нового места работы по месту их жительства;2.6. мужа (жены), жена (муж) которого работает и постоянно проживает на территории Республики Беларусь, при невозможности предоставления им путем перераспределения, последующего направления на работу нового места работы по месту жительства и (или) работы жены (мужа);2.7. детей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан», при невозможности предоставления путем перераспределения, последующего направления на работу нового места работы по месту жительства родителей, мужа (жены) этих детей или с их согласия иного имеющегося в наличии места работы;2.8. лиц, имеющих льготы в соответствии со статьей 18 Закона Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий».

Анастасия Анацко :: Орша

  Ответов: 1

Повторю вопрос: откуда у вас возникло право на расторжение договора ЦЕЛЕВОЙ подготовки без выплаты средств? Если вы учились по договору ЦЕЛЕВОЙ подготовки, то п.2 ст.99 Кодекса об образовании - это не для вас.  

Диана ( Полоцк ) :: 08.04.2016 в 15:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2016 в 12:20

Согласно положению о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих"8. В период получения образования договор может быть расторгнут при наличии следующих оснований:установление гражданину, не достигшему 18-летнего возраста, инвалидности;установление гражданину инвалидности I или II группы;установление одному из родителей или мужу (жене) гражданина инвалидности I или II группы или инвалидности ребенку гражданина;возникновение медицинских противопоказаний к работе по получаемой специальности (направлению специальности, специализации) и присваиваемой квалификации;ликвидация заказчика;досрочное прекращение образовательных отношений по обстоятельствам, не зависящим от воли гражданина, учреждения образования.9. Гражданин, с которым договор расторгнут в период получения образования по основаниям, указанным в пункте 8 настоящего Положения, вправе продолжить обучение в учреждении образования на основании договоров о подготовке специалистов (рабочих, служащих) за счет средств республиканского (местного) бюджета или на платной основе.13. В случае нарушения порядка расторжения договора, установленного настоящим Положением, ответственность по возмещению в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку специалиста (рабочего, служащего) на условиях целевой подготовки, солидарно несут заказчик и гражданин."Разве нарушен порядок расторжения??

Анастасия Анацко :: Орша

  Ответов: 1

в цитируемом вами п.8 "Положения..." дословно указано: "договор может быть расторгнут". "может", но не "должен". а потому, УЗ Витебского облисполкома "может" отказать в расторжении целевого договора, но не "должен" расторгнуть. обратитесь к УЗ Витебского облисполкома с требованием расторжения договора в письменном виде. письменный отказ вы вправе обжаловать в судебном порядке.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.04.2016 в 13:58