Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   138 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186937
 Всего ответов: 211281
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск строительство жилье права недвижимость ип компенсация продажа гражданство пособие алименты зарплата оформление документов развод раздел имущества отработка налоги документы увольнение оплата амнистия льготный кредит контракт молодой специалист брак право договор отпуск молодая семья лицензия имущество ребенок кредит сроки распределение оформление наследство льготы регистрация декретный отпуск раздел общежитие беременность аренда суд очередь долг армия налог прописка выселение работа приватизация квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 250714 Опубликовано 04.04.2016 в 23:43

Имеет ли право бывшая жена препятствовать в воспитании ребёнка?

Здравствуйте.У меня есть сын, которому 3 года. Ребёнок от первой жены, с которой состою в разводе. Алименты плачу исправно!С бывшей женой нахожусь в конфликтной ситуации. Я не могу забрать сына к себе домой и провести с ним время самостоятельно,даже сходить с ним в магазин: купить ему вещи,игрушки.Видеться с ним она разрешает только в её присутствии! (А её присутствие мне не приятно!)В данной ситуации я не могу полноценно участвовать в воспитании и жизни ребёнка. Все мои попытки решить вопрос мирно- были напрасны. Подскажите как поступить в данной ситуации законно?И еще один вопрос.Её родители покупают вещи моему сыну, привозят домой, а потом предъявляют счет за купленные вещи и требуют половину суммы! Имеют ли право они так поступать в данной ситуации?

Зубаречив Алексей :: Солигорск


Ключевые слова: развод, воспитание ребёнка, права отца ребёнка

  Ответов: 1

Добрый вечер! 1) Да, действительно в данном случае имеет место воспрепятствование Вашей бывшей женой общению с ребенком и участию в его воспитании. Нарушается не только Ваше право, но и создаются препятствия для выполнения обязанностей. Так, согласно ст. 77 Кодекса о браке и семье родитель, проживающий отдельно от детей, имеет право общаться с ними и обязан принимать участие в их воспитании. Родитель, при котором проживают дети, не вправе препятствовать другому родителю общаться с детьми и участвовать в их воспитании. Выходом из сложившейся ситуации служит предъявление иска о порядке общения отдельно проживающего родителя с ребенком (для составления искового заявления лучше обратиться к адвокату). Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 30.09.2004 N 11 "О практике рассмотрения судами споров, связанных с воспитанием детей" по таким искам суду, учитывая конкретные обстоятельства, необходимо определить, как часто будет происходить общение родителя с детьми (количество встреч в месяц, в неделю, по выходным), в каком месте (в доме матери, отца, в школе, в детском саду и т.д.) и в течение какого времени (день, сутки, несколько часов, на период отпуска родителя и т.п.). В резолютивной части решения по таким делам должно содержаться и указание о возложении обязанности на другого родителя не чинить препятствий для установленного судом порядка общения с ребенком. 2) Безусловно, совершать такие действия родители жены не вправе. Их действия являются незаконными. Вы надлежащим образом исполняете свою обязанность по содержанию ребенка путем выплаты алиментов. КоБС содержит понятие "дополнительных расходов", но они назначаются ТОЛЬКО в судебном порядке и в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях (например, заболевание ребенка). Таким образом, Вы не должны оплачивать покупки родителей жены. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дзіяна П. :: 05.04.2016 в 00:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 59558: Право отца, деда и бабки в воспитании внука.

Вопрос № 272506: Как делится при разводе квартира которая еще строится по долевому строительству, еще не построена и в собственность перейдет не скоро

Вопрос № 272503: Аннулирование договора продажи авто мужем жене

Вопрос № 272321: Раздел имущества в случае развода

Вопрос № 272320: Как правильно провести раздел жилплощади при разводе

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=250714





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
389 ответов
1021 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
188 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
136 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
120 ответов
854 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Сергей Магонов
24 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
14 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272541Заборевская ...25.09.17 в 23:57
272540Иванова Алина25.09.17 в 21:55
272539Анна25.09.17 в 21:38
272514Александр25.09.17 в 21:34
272542Джанков Иван25.09.17 в 21:25
272530Сергей Зайцев25.09.17 в 20:43
272533Ольга Гора25.09.17 в 19:24
272536юлия25.09.17 в 18:49
272534новачук вале...25.09.17 в 18:48
272537Хмельницкая ...25.09.17 в 18:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы