Вопрос № 250703 Опубликовано 04.04.2016 в 19:50

Имеют ли правы выселить семью офицера из общежития которого комиссовали из армии по состоянию здоровья?

Добрый день. Муж офицеры ВДВ,старший лейтенант, стаж 8 лет. Поставили диагноз: дебют рассеянного склероза. На работоспособность болезнь не влияет. Может ли он продолжать службу в вооруженных силах(в других войсках)? Если его комисуют по состоянию здоровья останемся ли мы на военной очереди на строительство жилья? Сейчас мы живём в общежитии от в/ч. В случае комисования мы можем продолжать жить в общежитии или нас выселят? Имеем двух детей 3 и 5

Никольская Татьяна :: Брест

Ключевые слова: очередь на квартиру, общежите

  Ответов: 1

1. По службе в ВС - вопрос к медикам на ВВК. Именно они дают свое заключение о годности к военной службе. 2. Если уволят мужа по состоянию здоровья, он может стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в любом населенном пункте Беларуси (кроме г.Минска) в течении 6 месяцев с момента увольнения. (п.9 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, Указ от 16.12.2013 № 563). В Минске может стать, если до поступления на военную службу проживал в г.Минске или близкие родственники живут в г.Минске (ч.2 п.9 Положения). 3. Если общежитие представлено мужу до 2 марта 2013 г., и при условии, что представлялось НЕ по ходатайству командира воинской части, то при наличии несовершеннолетних детей выселить могут, НО обязательно с представлением иного места жительства (жилого помещения). Если общежитие представлено после 2 марта 2013 г., или до указанного срока, но по ходатайству командира, то выселить могут и без его представления (ст.93, п.4 ст.221 ЖК, п.18 Постановления Пленума ВС от 26.06.2014 № 11)  

Иванов Юрий :: 06.04.2016 в 11:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2016 в 09:08

С 2011 года мы стоим в военной очереди на строительство жилья в Бресте. При увольнении мы остаёмся в этой очереди? Или в течении 6 мес. мы должны заново стать на очередь(и попасть в конец этого списка?). Спасибо.

Никольская Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

По этому вопросу лучше ему лично обратиться в управление жилищного обеспечения ВС.  

Иванов Юрий :: 08.04.2016 в 10:50