Вопрос № 250695 Опубликовано 04.04.2016 в 17:05

имеет ли право наниматель обязать меня проходить мед.комиссию в личное время

Здравствуйте. Возникла спорная ситуация на работе. Работодатель отказывается отпускать проходить медицинскую рабочую комиссию в рабочее время, аргументируя тем, что в коллективном договоре ничего не прописано о времени прохождения рабочей комиссии. Правомерны ли действия работодателя? Может ли он обязать меня проходить медкомиссию в личное время?И еще вопрос. Работаю по совместительству на второй работе в субботу по трудовому договору, где прописан мой рабочий день суббота. Имеет ли право работодатель по основному месту работы не отпустить меня с субботника? Должна ли я как-то отработать субботник по основному месту работы и в какое это время должно быть сделано? Какой статьей трудового кодекса я могу оперировать в этом вопросе?

Ольга :: Осиповичи

Ключевые слова: медкомиссия, отработка субботника

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 103 и ч. 6 ст. 228 Трудового кодекса Республики Беларусь, на время прохождения обязательных медицинских осмотров за работником сохраняются его место работы (должность) и средний заработок. Следовательно, если медосмотр проходит в рабочее время, заработная плата выплачивается работнику в общеустановленном порядке.  

Диана ( Полоцк ) :: 06.04.2016 в 12:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2016 в 20:28

Спасибо. А что касается моего второго вопроса по поводу субботника? Имеет ли право руководитель не отпустить меня с субботника, если я работаю на второй работе в субботу?

Ольга :: Осиповичи

  Ответов: 1

Субботник - дело добровольное. Никто не может заставлять вас участвовать в субботнике. Только вы решаете идти вам на него или нет.  

Диана ( Полоцк ) :: 07.04.2016 в 09:04