Вопрос № 250694 Опубликовано 04.04.2016 в 16:53

Продажа и дарение долевой собственности

Добрый день, уважаемые господа юристы! Обращалась ранее к Вам за помощью и получила компетентные ответы, за что спасибо Вам и в частности Сергею Ивановичу. Очень прошу в очередной раз помочь мне. Вопрос следующий: решила продать комнату в 2-х комн. квартире, по закону надо направить уведомление второму собственнику. На момент покупки своей доли его комната была неприватизирована, соответственно продавец (его родной брат) не спрашивал у него разрешения на продажу и продал ее мне. В настоящий момент я не имею информации приватизирована ли вторым собственником его комната. У меня следующие вопросы: 1. если второй собственник приватизировал свою комнату, то должен ли он просить моего согласия на приватизацию, поскольку у нас долевая собственность;2. где я могу получить информацию о приватизации комнаты вторым собственником;3.если его комната неприватизирована, то какие мои действия при продаже своей доли, кому мне высылать уведомление.Заранее, спасибо!

Ирина Владимировна :: г. Минск

Ключевые слова: Долевая собственность

  Ответов: 1

спасибо за комплименты, к делу: 1. участник долевой собственности о продаже своей доли должен известить других участников долевой собственности. то лицо, которое получило свидетельство о государственной регистрации права собственности на долю приватизированной квартиры, при продаже своей доли, которая возможна при полном погашении рассрочки за квартиру, обязано известить других участников общей долевой собственности о продаже, цене и др. существенных условиях. 2. в БТИ. 3. никакие. см. 1. если не приватизировал(кто приватизировал - см 1.), значит - не участник.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.04.2016 в 22:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2016 в 23:52

Спасибо Вам за оперативный ответ! Разрешите мне, пожалуйста, все таки уточнить некоторые детали по изложенным вопросам.По поводу продажи мне все понятно, но по приватизации - к сожалению, я не поняла. Если я стала собственником своей доли например в январе 2010 г., а второй собственник только в феврале 2010 г. - то должен ли он меня каким-то образом известить о приватизации своей доли и необходимо ли мое согласие. Если можно, подскажите, пожалуйста, может ли БРТИ отказать мне в выдаче информации о приватизации доли вторым собственником. Спасибо.

Ирина Владимировна :: г. Минск

  Ответов: 1

гражданин становится собственником квартиры в результате приватизации, после: уплаты 10% взноса + удостоверения у нотариуса договора купли-продажи квартиры в рассрочку + регистрации договора в БТИ = получения свидетельства о государственной регистрации права собственности. и далее, уже собственником, продолжает уплачивать рассрочку. а не после полного погашения рассрочки он становится собственником. после полного погашения он становится собственником, который может свою собственность отчуждать - продавать, дарить. а до полного погашения, он - собственник во всем остальном, кроме отчуждения. если выше написанное проливает свет на ваше понимание приватизации - хорошо. нет? тогда поясните, как в вашем случае можно стать "собственником своей доли например в январе 2010 г., а второй собственник только в феврале 2010 г." а вообще, собственник не обязан никого информировать. не вижу оснований для отказа БТИ в ответе на письменный запрос, является ли участник приватизации собственником? если участник долевой собственности желает продать свою долю, то он обращается к нотариусу. и нотариус извещает всех, кто имеет право первоочередного приобретения. не вижу смысла заниматься этим самостоятельно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.04.2016 в 09:17