Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178272
 Всего ответов: 201397
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение продажа иск раздел ребенок декретный отпуск налоги лицензия беременность сроки оформление отработка отпуск документы льготный кредит амнистия компенсация долг право льготы недвижимость пособие прописка приватизация работа регистрация контракт ип раздел имущества суд гражданство распределение аренда наследство молодой специалист алименты оплата брак развод имущество строительство зарплата квартира жилье очередь увольнение молодая семья армия общежитие договор налог права оформление документов кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 250694 Опубликовано 04.04.2016 в 16:53

Продажа и дарение долевой собственности

Добрый день, уважаемые господа юристы! Обращалась ранее к Вам за помощью и получила компетентные ответы, за что спасибо Вам и в частности Сергею Ивановичу. Очень прошу в очередной раз помочь мне. Вопрос следующий: решила продать комнату в 2-х комн. квартире, по закону надо направить уведомление второму собственнику. На момент покупки своей доли его комната была неприватизирована, соответственно продавец (его родной брат) не спрашивал у него разрешения на продажу и продал ее мне. В настоящий момент я не имею информации приватизирована ли вторым собственником его комната. У меня следующие вопросы: 1. если второй собственник приватизировал свою комнату, то должен ли он просить моего согласия на приватизацию, поскольку у нас долевая собственность;2. где я могу получить информацию о приватизации комнаты вторым собственником;3.если его комната неприватизирована, то какие мои действия при продаже своей доли, кому мне высылать уведомление.Заранее, спасибо!

Ирина Владимировна :: г. Минск


Ключевые слова: Долевая собственность

  Ответов: 1

спасибо за комплименты, к делу: 1. участник долевой собственности о продаже своей доли должен известить других участников долевой собственности. то лицо, которое получило свидетельство о государственной регистрации права собственности на долю приватизированной квартиры, при продаже своей доли, которая возможна при полном погашении рассрочки за квартиру, обязано известить других участников общей долевой собственности о продаже, цене и др. существенных условиях. 2. в БТИ. 3. никакие. см. 1. если не приватизировал(кто приватизировал - см 1.), значит - не участник. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.04.2016 в 22:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2016 в 23:52

Спасибо Вам за оперативный ответ! Разрешите мне, пожалуйста, все таки уточнить некоторые детали по изложенным вопросам.По поводу продажи мне все понятно, но по приватизации - к сожалению, я не поняла. Если я стала собственником своей доли например в январе 2010 г., а второй собственник только в феврале 2010 г. - то должен ли он меня каким-то образом известить о приватизации своей доли и необходимо ли мое согласие. Если можно, подскажите, пожалуйста, может ли БРТИ отказать мне в выдаче информации о приватизации доли вторым собственником. Спасибо.

Ирина Владимировна :: г. Минск


  Ответов: 1

гражданин становится собственником квартиры в результате приватизации, после: уплаты 10% взноса + удостоверения у нотариуса договора купли-продажи квартиры в рассрочку + регистрации договора в БТИ = получения свидетельства о государственной регистрации права собственности. и далее, уже собственником, продолжает уплачивать рассрочку. а не после полного погашения рассрочки он становится собственником. после полного погашения он становится собственником, который может свою собственность отчуждать - продавать, дарить. а до полного погашения, он - собственник во всем остальном, кроме отчуждения. если выше написанное проливает свет на ваше понимание приватизации - хорошо. нет? тогда поясните, как в вашем случае можно стать "собственником своей доли например в январе 2010 г., а второй собственник только в феврале 2010 г." а вообще, собственник не обязан никого информировать. не вижу оснований для отказа БТИ в ответе на письменный запрос, является ли участник приватизации собственником? если участник долевой собственности желает продать свою долю, то он обращается к нотариусу. и нотариус извещает всех, кто имеет право первоочередного приобретения. не вижу смысла заниматься этим самостоятельно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.04.2016 в 09:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 201580: как я могу защитить свое право

Вопрос № 191755: Имеет ли право собственник квартиры ограничить нахождение члена семьи другого собственника?

Вопрос № 150104: имею ли я право жить во всем доме

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=250694





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261654Юлия 21.01.17 в 11:11
261649Шлома Евгений21.01.17 в 10:11
261651Галашевская ...21.01.17 в 09:57
261614Александр Ал...21.01.17 в 09:51
261637Шест Татьяна21.01.17 в 09:47
261622Ольга Михайл...21.01.17 в 09:38
261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы