Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   59 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178200
 Всего ответов: 201335
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация отпуск иск алименты оформление документов имущество жилье права молодая семья пособие раздел регистрация отработка приватизация ребенок беременность документы амнистия льготы армия прописка зарплата распределение молодой специалист аренда продажа работа гражданство раздел имущества увольнение недвижимость налог наследство общежитие долг оплата очередь кредит развод ип право оформление контракт суд льготный кредит выселение налоги лицензия сроки декретный отпуск строительство договор брак квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 250680 Опубликовано 04.04.2016 в 12:21

Увольнение пенсионера по его инициативе

Работающий пенсионер по трудовому контракту, 04.04. обратился к нанимателю с заявлением уволить его по соглашению сторон 05.04. Наниматель считает, что данный работник должен закончить возложенную на него работу и сдать дела, на это потребуется время большее, чем 1 день, к примеру 10-15 дней. Имеет ли право наниматель установить больший срок по увольнению данного работника-пенсионера, чем тот который желает работник-пенсионер? Какой нормой законодательства закреплено, что работник-пенсионер, работающий по контракту имеет право уволиться в срок его удовлетворяющий, т.е. обязан ли наниматель уволить работника-пенсионера в заявленный пенсионером срок?

Любимов Дмитрий :: Минск


Ключевые слова: Увольнение пенсионера

  Ответов: 1

Для увольнения по соглашению сторон наниматель и работник должны прийти к соглашению сторон по дате увольнения. Если такого соглашения нет, значит увольнение по соглашению сторон невозможно. В описанном случае возможно увольнение по ст. 41 Трудового кодекса: Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.Согласно п. 19 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 N 4"О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников"при оценке уважительности причин расторжения контракта по требованию работника суд должен учитывать, что указанные истцом причины препятствовали ему выполнять работу по заключенному контракту. К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 04.04.2016 в 14:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=250680





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы