Вопрос № 250675 Опубликовано 04.04.2016 в 10:37

Могу ли я развестись при наличии маленьких детей и ребенка рожденного вне брака?

Добрый день. Возник такой вопрос. С официальной женой не живем уже больше года, в браке есть двое детей, одному из которых 2 года. Жена развода не дает, но алименты я плачу. Уже так же больше года живу гражданским браком с другой женщиной. Есть совместный ребенок. Скажите пожалуйста, возможно ли развестись принимая во внимание тот факт, что появился ребенок, рожденный вне брака.

Комаров Илья :: Кобрин

Ключевые слова: развод, дети

  Ответов: 1

Здравствуйте. Проблем не вижу в данном случае. Да, действует норма в КоБС о недопустимости расторжения брака до достижения ребенком возраста трех лет без письменного согласия другого супруга на расторжение брака (ст. 35), но Пленум Верховного Суда отмечает, что вместе с тем недопустимость расторжения брака по основаниям, установленным ст. 35 Кодекса, не препятствует обращению мужа в суд и возбуждению дела о расторжении брака. Подавайте исковое заявление в суд по месту жительства жены, где укажите изложенные Вами факты (продолжительное непроживание вместе; фактическое наличие другой семьи с ребенком и т.д.)  

Дзіяна П. :: 04.04.2016 в 13:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2016 в 13:42

Спасибо, как я понял, то даже на основании того что мы долго не проживаем вместе я могу подать это заявление?

Комаров Илья :: Кобрин

  Ответов: 1

Вообще брак расторгается, если суд установит, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными (ч. 3 ст. 36 КоБС). А перечисленные Вами факты, в т.ч. и то, что Вы продолжительное время не проживаете вместе, будут являться доказательствами этого, и будут оценены судом в совокупности с другими доказательствами.  

Дзіяна П. :: 04.04.2016 в 13:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2016 в 13:52

просто мне говорили о том, что пока ребенку нет трех лет я не могу даже подать документы на развод, выходит что это не так?Спасибо за вашу помощь!

Комаров Илья :: Кобрин

  Ответов: 1

Не так. Семейное право Республики Беларусь базируется на принципе свободного расторжения брака под контролем государства.  

Дзіяна П. :: 04.04.2016 в 13:58