Вопрос № 250551 Опубликовано 31.03.2016 в 17:19

как правильно оформить развод?

здравствуйте! 24 марта с мужем подали заявление в загс о расторжении брака по месту регистрации в г.светлогорске гомельской обл. дети совершеннолетние, имущественных претензий нет.решение будет вынесено 26 апреля. присутствовать лично не смогу, о чем предупредила работников загса. сказали, что нужно оформить у нотариуса доверенность. проживаю в минске, поэтому пошла к нотариусу в первомайском районе г.минска. была удивлена, что мне не смогли сразу компетентно помочь. стали выяснять какую форму документа оформлять.а в загсе сказали, что нотариус знает как оформлять.усомнившись в профессионализме, решила сначала проконсультироваться с вами. скажите пожалуйста, что мне надо оформить у нотариуса, чтобы могли расторгнуть брак без моего присутствия?

луневич людмила :: минск

Ключевые слова: развод, доверенность

  Ответов: 1

вам необходимо составить письменное заявление о том, что вы согласны на расторжение брака, однако присутствовать не можете и просите произвести регистрацию расторжения брака в ваше отсутствие. Такое заявление нотариус знать и не должен, т.к. нотариус должен просто засвидетельствовать вашу подпись на данном заявлении.  

Адвокат Катковская Оксана :: 31.03.2016 в 22:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2016 в 22:34

так мне самой надо составить заявление? или у нотариуса есть какая-то форма? как мне правильно это сделать?

луневич людмила :: минск

  Ответов: 1

да, заявление составляете сами. Формы нет, но есть требования к тому, что должно быть указано в этом заявлении, я это указала в ответе ранее, но если быть совсем точной, то согласно ст. 224-1 КоБС "Если один из супругов не может явиться в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, регистрация может быть произведена в его отсутствие, если от его имени будет представлено заявление о регистрации расторжения брака в его отсутствие, подлинность подписи на котором засвидетельствована нотариусом". К нотариусу просто вам нужно подойти, чтобы ЗАСВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ вашу ПОДПИСЬ на этом заявлении.  

Адвокат Катковская Оксана :: 31.03.2016 в 22:40