Вопрос № 250438 Опубликовано 29.03.2016 в 23:22

отказ от гарантийного ремонта

Здравствуйте. Я приобрела ноутбук в интернет-магазине. В течении гарантийного срока, обращалась дважды в официальный сервисный центр (указанный в гарантийном талоне) - производился ремонт (замена неисправных деталей), причем во второй раз продержали более месяца (хотя указано, в течении 14 дней). И вот после последнего ремонта, спустя некоторое, возникла опять та же проблема, что и до этого (Системная ошибка, которая провацируется неисправностью самого аппарата или каких-то деталей). Хотела бы узнать свои дальнейшие действия. Вроде бы я имею права отказаться от ремонта (гарантийный срок еще не вышел), так как проблема возникает неоднократно, и потребовать возврат денег?! Идти сразу к продавцу или в сервисный центр? Спасибо.

Харина Екатерина :: Минск

Ключевые слова: гарантийный ремонт, отказ, возврат

  Ответов: 2

Согласно ст. 20 Закона О защите прав потребителей от 9 января 2002 г. № 90-З Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ потребовать:1.1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;1.2. соразмерного уменьшения покупной цены товара;1.3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;1.4. возмещения расходов по устранению недостатков товара.Потребуйте замену товара, а не ремонт. Т.е., замену ноутбука, а не его составляющих. Требования направляйте продавцу, оформите претензией, для устрашения затребуйте возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков товара /ст. 17 Закона/ и/или компенсацию морального /ст. 18 Закона/.  

Елена Руэль :: 29.03.2016 в 23:43

В данном случае вы имеете полное право отказаться от ремонта по гарантии, т.к. один и тот же недостаток выявился неоднократно, и потребовать у Продавца возврата стоимости вашего ноутбука на сегодняшний день (ст. 20 п.3 Закона о защите прав потребителей). Обращайтесь к продавцу путем написания жалобы в книгу замечаний и предложений или направления письменной претензии. Вернуть деньги обязаны в течение 7 дней. Всего хорошего!!  

Жанна Пехтерева (Могилёв) :: 30.03.2016 в 20:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2016 в 00:03

При разговоре с продавцом, он предложил принести ему неисправный ноутбук, чтобы он мог убедиться в его неремонтоспособности. Но на сколько я понимаю, достаточно лишь показать, что неисправность присутствует, а не то что его нельзя отремонтировать - тогда и заменят. И что если продавец потребует экспертизу или сам захочет проверить, хотя вскрытие пломб вне официального гарантийного сервиса - "слетает" гарантия.

Харина Екатерина :: Минск

  Ответов: 3

Во-первых, по п.9 ст. 20 у продавца возникает ОБЯЗАННОСТЬ ПРИНЯТЬ ТОВАР НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА. Во-вторых, продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет ТОЛЬКО ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ СПОРА О НАЛИЧИИ НЕДОСТАТКОВ И ПРИЧИНАХ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ. Какой спор может быть в Вашем случае, если у Вас на руках свидетельство того, что Вы обращались в сервисный центр по гарантийному ремонту дважды? Приложили копиями к претензии и пусть проводят свои проверки уже с изготовителем. В-третьих, если уж и обращаться – то методом мозгового штурма, т.е. и в отдел торговли и услуг исполкома, и в территориальные общества защиты прав потребителей, и в книгу жалоб с замечанием, и с претензией – в организацию. Так больше эффекта, текст может быть абсолютно одинаков, только «шапочки» меняйте. И да – Вы вправе потребовать возврата денежных средств, уплаченных за товар, возвратив при этом продавцу собственно товар.  

Елена Руэль :: 30.03.2016 в 00:34

Раз ноутбук два раза ремонтировался и третий раз выявилась та же неисправность можно вести речь о ненадлежащем качестве вашего ноутбука. Но если между Покупателем и Продавцом возник спор о качестве товара Продавец имеет право и обязан провести экспертизу вашего ноутбука (ст. 20 п.9 Закона о защите прав потребителей). Экспертиза как раз таки и покажет имеется ли в вашем ноутбуке существенный недостаток.  

Жанна Пехтерева (Могилёв) :: 30.03.2016 в 20:25

Во-первых, по п.9 ст. 20 у продавца возникает ОБЯЗАННОСТЬ ПРИНЯТЬ ТОВАР НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА. Во-вторых, продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет ТОЛЬКО ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ СПОРА О НАЛИЧИИ НЕДОСТАТКОВ И ПРИЧИНАХ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ. Какой спор может быть в Вашем случае, если у Вас на руках свидетельство того, что Вы обращались в сервисный центр по гарантийному ремонту дважды? Приложили копиями к претензии и пусть проводят свои проверки уже с изготовителем.В-третьих, если уж и обращаться – то методом мозгового штурма, т.е. и в отдел торговли и услуг исполкома, и в территориальные общества защиты прав потребителей, и в книгу жалоб с замечанием, и с претензией – в организацию. Так больше эффекта, текст может быть абсолютно одинаков, только «шапочки» меняйте.И да – Вы вправе потребовать возврата денежных средств, уплаченных за товар, возвратив при этом продавцу собственно товар.  

Елена Руэль :: 30.03.2016 в 21:40