Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   141 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 187917
 Всего ответов: 212343
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип недвижимость наследство выселение декретный отпуск имущество контракт ребенок прописка аренда молодой специалист налог оформление гражданство договор продажа налоги приватизация брак увольнение кредит общежитие льготы развод жилье пособие документы лицензия отработка раздел имущества молодая семья право сроки компенсация раздел оплата права суд регистрация оформление документов беременность амнистия отпуск долг алименты строительство армия квартира зарплата иск работа распределение льготный кредит очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 250438 Опубликовано 29.03.2016 в 23:22

отказ от гарантийного ремонта

Здравствуйте. Я приобрела ноутбук в интернет-магазине. В течении гарантийного срока, обращалась дважды в официальный сервисный центр (указанный в гарантийном талоне) - производился ремонт (замена неисправных деталей), причем во второй раз продержали более месяца (хотя указано, в течении 14 дней). И вот после последнего ремонта, спустя некоторое, возникла опять та же проблема, что и до этого (Системная ошибка, которая провацируется неисправностью самого аппарата или каких-то деталей). Хотела бы узнать свои дальнейшие действия. Вроде бы я имею права отказаться от ремонта (гарантийный срок еще не вышел), так как проблема возникает неоднократно, и потребовать возврат денег?! Идти сразу к продавцу или в сервисный центр? Спасибо.

Харина Екатерина :: Минск


Ключевые слова: гарантийный ремонт, отказ, возврат

  Ответов: 2

Согласно ст. 20 Закона О защите прав потребителей от 9 января 2002 г. № 90-З Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ потребовать:1.1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;1.2. соразмерного уменьшения покупной цены товара;1.3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;1.4. возмещения расходов по устранению недостатков товара.Потребуйте замену товара, а не ремонт. Т.е., замену ноутбука, а не его составляющих. Требования направляйте продавцу, оформите претензией, для устрашения затребуйте возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков товара /ст. 17 Закона/ и/или компенсацию морального /ст. 18 Закона/. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Елена Руэль :: 29.03.2016 в 23:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В данном случае вы имеете полное право отказаться от ремонта по гарантии, т.к. один и тот же недостаток выявился неоднократно, и потребовать у Продавца возврата стоимости вашего ноутбука на сегодняшний день (ст. 20 п.3 Закона о защите прав потребителей). Обращайтесь к продавцу путем написания жалобы в книгу замечаний и предложений или направления письменной претензии. Вернуть деньги обязаны в течение 7 дней. Всего хорошего!! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жанна Пехтерева (Могилёв) :: 30.03.2016 в 20:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2016 в 00:03

При разговоре с продавцом, он предложил принести ему неисправный ноутбук, чтобы он мог убедиться в его неремонтоспособности. Но на сколько я понимаю, достаточно лишь показать, что неисправность присутствует, а не то что его нельзя отремонтировать - тогда и заменят. И что если продавец потребует экспертизу или сам захочет проверить, хотя вскрытие пломб вне официального гарантийного сервиса - "слетает" гарантия.

Харина Екатерина :: Минск


  Ответов: 3

Во-первых, по п.9 ст. 20 у продавца возникает ОБЯЗАННОСТЬ ПРИНЯТЬ ТОВАР НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА. Во-вторых, продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет ТОЛЬКО ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ СПОРА О НАЛИЧИИ НЕДОСТАТКОВ И ПРИЧИНАХ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ. Какой спор может быть в Вашем случае, если у Вас на руках свидетельство того, что Вы обращались в сервисный центр по гарантийному ремонту дважды? Приложили копиями к претензии и пусть проводят свои проверки уже с изготовителем. В-третьих, если уж и обращаться – то методом мозгового штурма, т.е. и в отдел торговли и услуг исполкома, и в территориальные общества защиты прав потребителей, и в книгу жалоб с замечанием, и с претензией – в организацию. Так больше эффекта, текст может быть абсолютно одинаков, только «шапочки» меняйте. И да – Вы вправе потребовать возврата денежных средств, уплаченных за товар, возвратив при этом продавцу собственно товар. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Елена Руэль :: 30.03.2016 в 00:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Раз ноутбук два раза ремонтировался и третий раз выявилась та же неисправность можно вести речь о ненадлежащем качестве вашего ноутбука. Но если между Покупателем и Продавцом возник спор о качестве товара Продавец имеет право и обязан провести экспертизу вашего ноутбука (ст. 20 п.9 Закона о защите прав потребителей). Экспертиза как раз таки и покажет имеется ли в вашем ноутбуке существенный недостаток. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жанна Пехтерева (Могилёв) :: 30.03.2016 в 20:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Во-первых, по п.9 ст. 20 у продавца возникает ОБЯЗАННОСТЬ ПРИНЯТЬ ТОВАР НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА. Во-вторых, продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет ТОЛЬКО ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ СПОРА О НАЛИЧИИ НЕДОСТАТКОВ И ПРИЧИНАХ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ. Какой спор может быть в Вашем случае, если у Вас на руках свидетельство того, что Вы обращались в сервисный центр по гарантийному ремонту дважды? Приложили копиями к претензии и пусть проводят свои проверки уже с изготовителем.В-третьих, если уж и обращаться – то методом мозгового штурма, т.е. и в отдел торговли и услуг исполкома, и в территориальные общества защиты прав потребителей, и в книгу жалоб с замечанием, и с претензией – в организацию. Так больше эффекта, текст может быть абсолютно одинаков, только «шапочки» меняйте.И да – Вы вправе потребовать возврата денежных средств, уплаченных за товар, возвратив при этом продавцу собственно товар. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Елена Руэль :: 30.03.2016 в 21:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269024: могу ли я требовать уплаты неустойки за 7 недель просрочки ремонта? и от кого требовать: сервизного центра или можно от продавца?

Вопрос № 267542: могу ли я отказаться от ремонта и вернуть телефон в магазин?

Вопрос № 263659: Имеет ли право продавец не уплачивать неустойку?

Вопрос № 258860: Могу ли я востребовать возврат денежных средств?

Вопрос № 255694: Что делать покупателю мобильного телефона на условиях рассрочки при нарушении продавцом сроков гарантийного ремонта

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=250438





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
308 ответов
1056 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
103 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
24 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
17 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273675Люторевич Ян...24.10.17 в 13:25
273674Котова Ольга24.10.17 в 13:10
273673Андрей24.10.17 в 11:53
273672Пармон Викто...24.10.17 в 11:50
273667сергей24.10.17 в 11:43
273668Иван 24.10.17 в 11:34
234990Судакова Еле...24.10.17 в 10:48
273664Вероника24.10.17 в 09:35
218870Микулич Свет...24.10.17 в 07:05
273660Ястремская М...23.10.17 в 23:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы