Вопрос № 250434 Опубликовано 29.03.2016 в 22:37

Защита имущества, если муж должник

Здравствуйте. Состою с мужем в браке, проживаем отдельно. Оформлена квартира в кредит на мое имя, прописана вся семья. Муж является должником и ко мне приходят судебные исполнители и арестовывают имущество. Вопрос, как я могу защитить себя и свое имущество. Возможно ли составление брачного договора, как гаранта неприкосновенности имущества. Будет ли он являться аргументом, если долги мужа взяты ранее, чем он составлен. Или окончательным вариантом является только развод?

Виктория :: Новогрудок

Ключевые слова: имущество, брачный договор

  Ответов: 2

никто на ВАШЕ имущество не посягает: взыскание может быть обращено только на супружескую долю ДОЛЖНИКА в совместном имуществе. ваша супружеская доля останется вам. если вы считаете, что в опись внесено ваше личное имущество - на него наложен арест, то вы вправе в десятидневный срок со дня производства описи, наложения ареста, в судебном порядке требовать исключения из описи, освобождения от ареста такого имущества. доказав суду, что оно принадлежит только вам. доказать можно доказательствами. к которым относятся ваши пояснения, любые документы, показания свидетелей. детали ситуации, порядок действий обсудите со своим адвокатом.  

Сергей Иванович :: 29.03.2016 в 22:48

Действительно, обратить взыскание могут только на долю супруга. Но на практике исполнители едва ли это делают – описывают все, что видят. К тому же не на все имущество позволительно обращать взыскание. Приложением 1 к ГПК утвержден Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.Так, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующие виды имущества, принадлежащего должнику на праве собственности, в том числе являющегося общей собственностью, необходимого для должника и лиц, находящихся на его иждивении:1. Жилой дом с хозяйственными постройками или отдельные его части либо квартира, если должник и его семья постоянно в нем (в ней) проживают, кроме случаев, когда взыскивается кредит, выданный банком или небанковской кредитно-финансовой организацией на строительство дома либо квартиры, а также на реконструкцию или приобретение жилого дома (квартиры), либо когда жилой дом или квартира обременены ипотекой при условии неисполнения должником обеспеченного ипотекой обязательства.2. У лиц, проживающих в сельской местности, - единственная корова, при отсутствии коровы - единственная телка; в хозяйствах, не имеющих ни коровы, ни телки, - единственная коза, овца или свинья; домашняя птица.3. Корм для скота и домашней птицы, необходимый до сбора новых кормов или до выгона скота на пастбище.4. У лиц, занимающихся сельским хозяйством, - семена, необходимые для очередного посева.5. Предметы домашней обстановки, утвари, одежда, необходимые для должника и состоящих на его иждивении лиц:а) одежда - на каждое лицо: один плащ и осеннее пальто, одно зимнее пальто или тулуп, один зимний костюм (для женщин два зимних платья или два костюма), головные уборы по одному на каждый сезон (для женщин, кроме того, два летних платка и один теплый платок или шаль), другая одежда и головные уборы, длительное время находившиеся в употреблении и не представляющие ценности;б) обувь, белье, постельные принадлежности, кухонная и столовая утварь, находившиеся в употреблении (за исключением предметов, сделанных из драгоценных материалов, а также предметов, имеющих художественную ценность);в) мебель - по одной кровати (или тахте) и стулу на каждое лицо, один стол, один шкаф для одежды на семью;г) бытовая техника - один холодильник на семью;д) все детские принадлежности.6. Продукты питания в количестве, необходимом для должника и его семьи до нового урожая (для проживающих в сельской местности), а в остальных случаях - продукты питания и деньги на общую сумму в размере месячной заработной платы должника, но не менее четырехкратного размера базовой величины, установленной законодательством Республики Беларусь.7. Топливо, необходимое для приготовления пищи и отопления жилого помещения семьи в течение отопительного сезона.8. Инвентарь (в том числе пособия и книги), необходимый для продолжения профессиональных занятий должника, за исключением случаев, когда должник приговором суда лишен права заниматься соответствующей деятельностью или когда инвентарь использовался им для незаконного занятия предпринимательской деятельностью либо стоимость инвентаря превышает 1000 базовых величин.9. Исключен.10. Жилой дом, переданный по договору отчуждения с условием пожизненного содержания.11. В случае обращения взыскания по исполнительным документам на долю должника в имуществе крестьянского (фермерского) хозяйства размер доли определяется после исключения имущества, предусмотренного в пунктах 1, 2, 3 и 4 настоящего Перечня.12. Транспортные средства, специально предназначенные для передвижения инвалидов.13. Международные и государственные награды и призы, которыми награжден должник.Если арестовано «лишнее» - обжалуйте. А равно лишнее - можно спрятать, чтоб не увидели и не описали.  

Елена Руэль :: 29.03.2016 в 23:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2016 в 13:04

Спасибо большое за ответ! Только остался открытым вопрос о брачном договоре, имеет ли смысл его заключать для ограждения имущества от возможных будущих арестов. Спасибо!

Виктория :: Новогрудок

  Ответов: 1

"вопрос остался открытым", потому, что его формулировка была "открыта" - непонятно, когда хочется удостоверить БД, до того, после того или вместо того? если "после того", то даже в случае удостоверения БД, он может быть признан в судебном порядке недействительным, по причине обременения имущества(наложения ареста). а если "до", то проблем нет: если в соответствие БД имущество является собственностью только супруги должника, то такое имущество не опишут и не арестуют. и именно БД будет документом принадлежности имущества НЕ должнику. если имущество, включенное в БД - недвижимость-транспорт, подлежит государственной регистрации, то БД надо регистрировать в БТИ, в МРЭО соответственно.  

Сергей Иванович :: 30.03.2016 в 13:23