Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180705
 Всего ответов: 204157
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация развод льготы оплата амнистия ип армия документы пособие недвижимость суд аренда права договор прописка отработка раздел оформление документов молодой специалист налог имущество общежитие долг алименты сроки беременность кредит контракт продажа строительство компенсация иск раздел имущества ребенок отпуск право работа наследство налоги зарплата увольнение гражданство декретный отпуск молодая семья распределение льготный кредит брак приватизация оформление жилье лицензия очередь квартира выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 250434 Опубликовано 29.03.2016 в 22:37

Защита имущества, если муж должник

Здравствуйте. Состою с мужем в браке, проживаем отдельно. Оформлена квартира в кредит на мое имя, прописана вся семья. Муж является должником и ко мне приходят судебные исполнители и арестовывают имущество. Вопрос, как я могу защитить себя и свое имущество. Возможно ли составление брачного договора, как гаранта неприкосновенности имущества. Будет ли он являться аргументом, если долги мужа взяты ранее, чем он составлен. Или окончательным вариантом является только развод?

Виктория :: Новогрудок


Ключевые слова: имущество, брачный договор

  Ответов: 2

никто на ВАШЕ имущество не посягает: взыскание может быть обращено только на супружескую долю ДОЛЖНИКА в совместном имуществе. ваша супружеская доля останется вам. если вы считаете, что в опись внесено ваше личное имущество - на него наложен арест, то вы вправе в десятидневный срок со дня производства описи, наложения ареста, в судебном порядке требовать исключения из описи, освобождения от ареста такого имущества. доказав суду, что оно принадлежит только вам. доказать можно доказательствами. к которым относятся ваши пояснения, любые документы, показания свидетелей. детали ситуации, порядок действий обсудите со своим адвокатом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 29.03.2016 в 22:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Действительно, обратить взыскание могут только на долю супруга. Но на практике исполнители едва ли это делают – описывают все, что видят. К тому же не на все имущество позволительно обращать взыскание. Приложением 1 к ГПК утвержден Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.Так, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующие виды имущества, принадлежащего должнику на праве собственности, в том числе являющегося общей собственностью, необходимого для должника и лиц, находящихся на его иждивении:1. Жилой дом с хозяйственными постройками или отдельные его части либо квартира, если должник и его семья постоянно в нем (в ней) проживают, кроме случаев, когда взыскивается кредит, выданный банком или небанковской кредитно-финансовой организацией на строительство дома либо квартиры, а также на реконструкцию или приобретение жилого дома (квартиры), либо когда жилой дом или квартира обременены ипотекой при условии неисполнения должником обеспеченного ипотекой обязательства.2. У лиц, проживающих в сельской местности, - единственная корова, при отсутствии коровы - единственная телка; в хозяйствах, не имеющих ни коровы, ни телки, - единственная коза, овца или свинья; домашняя птица.3. Корм для скота и домашней птицы, необходимый до сбора новых кормов или до выгона скота на пастбище.4. У лиц, занимающихся сельским хозяйством, - семена, необходимые для очередного посева.5. Предметы домашней обстановки, утвари, одежда, необходимые для должника и состоящих на его иждивении лиц:а) одежда - на каждое лицо: один плащ и осеннее пальто, одно зимнее пальто или тулуп, один зимний костюм (для женщин два зимних платья или два костюма), головные уборы по одному на каждый сезон (для женщин, кроме того, два летних платка и один теплый платок или шаль), другая одежда и головные уборы, длительное время находившиеся в употреблении и не представляющие ценности;б) обувь, белье, постельные принадлежности, кухонная и столовая утварь, находившиеся в употреблении (за исключением предметов, сделанных из драгоценных материалов, а также предметов, имеющих художественную ценность);в) мебель - по одной кровати (или тахте) и стулу на каждое лицо, один стол, один шкаф для одежды на семью;г) бытовая техника - один холодильник на семью;д) все детские принадлежности.6. Продукты питания в количестве, необходимом для должника и его семьи до нового урожая (для проживающих в сельской местности), а в остальных случаях - продукты питания и деньги на общую сумму в размере месячной заработной платы должника, но не менее четырехкратного размера базовой величины, установленной законодательством Республики Беларусь.7. Топливо, необходимое для приготовления пищи и отопления жилого помещения семьи в течение отопительного сезона.8. Инвентарь (в том числе пособия и книги), необходимый для продолжения профессиональных занятий должника, за исключением случаев, когда должник приговором суда лишен права заниматься соответствующей деятельностью или когда инвентарь использовался им для незаконного занятия предпринимательской деятельностью либо стоимость инвентаря превышает 1000 базовых величин.9. Исключен.10. Жилой дом, переданный по договору отчуждения с условием пожизненного содержания.11. В случае обращения взыскания по исполнительным документам на долю должника в имуществе крестьянского (фермерского) хозяйства размер доли определяется после исключения имущества, предусмотренного в пунктах 1, 2, 3 и 4 настоящего Перечня.12. Транспортные средства, специально предназначенные для передвижения инвалидов.13. Международные и государственные награды и призы, которыми награжден должник.Если арестовано «лишнее» - обжалуйте. А равно лишнее - можно спрятать, чтоб не увидели и не описали. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Елена Руэль :: 29.03.2016 в 23:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2016 в 13:04

Спасибо большое за ответ! Только остался открытым вопрос о брачном договоре, имеет ли смысл его заключать для ограждения имущества от возможных будущих арестов. Спасибо!

Виктория :: Новогрудок


  Ответов: 1

"вопрос остался открытым", потому, что его формулировка была "открыта" - непонятно, когда хочется удостоверить БД, до того, после того или вместо того? если "после того", то даже в случае удостоверения БД, он может быть признан в судебном порядке недействительным, по причине обременения имущества(наложения ареста). а если "до", то проблем нет: если в соответствие БД имущество является собственностью только супруги должника, то такое имущество не опишут и не арестуют. и именно БД будет документом принадлежности имущества НЕ должнику. если имущество, включенное в БД - недвижимость-транспорт, подлежит государственной регистрации, то БД надо регистрировать в БТИ, в МРЭО соответственно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 30.03.2016 в 13:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 262452: можно ли оспорить брачный договор

Вопрос № 261889: Нужно ли ссылаться на брачный договор в исковом заявлении?

Вопрос № 254602: Могу ли я в брачном договоре указать

Вопрос № 254487: надо ли дополнительно где-то регистрировать перешедшее право собственности по брачному договору после развода?

Вопрос № 253493: Кто наследует имущество при разводе с брачном договором?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=250434





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
101 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264783Юрий24.03.17 в 07:17
264800Комар Алексей24.03.17 в 07:07
264801Думова Светл...24.03.17 в 07:02
264802Думова Светл...24.03.17 в 07:00
264810Мычко Светла...24.03.17 в 06:55
264812Анжелика24.03.17 в 06:52
264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы