Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178198
 Всего ответов: 201324
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск иск гражданство кредит пособие увольнение компенсация строительство имущество лицензия аренда общежитие право документы оформление документов регистрация льготный кредит продажа отпуск раздел имущества зарплата налоги армия амнистия беременность алименты жилье развод брак сроки ребенок долг раздел оплата распределение квартира налог наследство приватизация суд недвижимость контракт выселение договор ип льготы прописка очередь работа молодая семья оформление отработка права молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 250433 Опубликовано 29.03.2016 в 22:34

имел ли право работодатель отказать мне в принятии на работу?

Здравствуйте! Я – зубной врач 1-й квалификационной категории со средним специальным медицинским образованием. Имею 19 лет непрерывного стажа по специальности в государственных учреждениях здравоохранения г. Бреста. В августе 2014 года я была вынуждена уволиться из государственной поликлиники по семейным обстоятельствам (я имею трех несовершеннолетних детей, которые часто болеют). В январе 2016 года я была принята на работу зубным врачом в частный стоматологический кабинет. Но, спустя 2 недели, мне сообщили, что частный кабинет на основании консультации с лицензионным отделом Минздрава не имел права меня трудоустроить и вынужден уволить, т. к. у меня накануне трудоустройства был перерыв в рабочем стаже длительностью в полтора года. На основании главы 32 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 г. №450 (с изменениями и дополнениями) для медицинской практики в медицинском учреждении с частной формой собственности требуются (цитирую): «- наличие высшего и (или) среднего специального медицинского образования; - первой или высшей квалификационной категории;- стажа работы по специальности, соответствующей заявленным соискателем лицензии работам и (или) услугам, составляющим лицензируемую деятельность, не менее 5 лет, 3 из которых непосредственно предшествуют дню подачи заявления о выдаче лицензии». Т. е., в Положении не сказано, что должно быть 3 года непрерывного стажа, предшествующего дню принятия работника на соответствующую должность. Далее в Положении сказано, что «Время длительного (более 3 лет) перерыва в работе по специальности»… «не засчитывается в необходимый для получения лицензии пятилетний стаж работы…». Т. е., опять, здесь речь идет о 3 годах перерыва, а в моем случае перерыв в работе длился только 1.5 года. На основании вышеизложенного очень прошу Вас разъяснить, имел ли право работодатель меня не принять меня на работу или уволить? Спасибо .

Бармина Надежда :: Брест


Ключевые слова: перерыв в стаже 1.5 года перед выходом на работу зубным врачом в частный стоматологический кабинет

  Ответов: 1

Надежда, мне не совсем понятна ваша выдержка из Положения, но теперь уволить вас уже не могут. Нет такого основания в ТК.Успехов!! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жанна Пехтерева (Могилёв) :: 01.04.2016 в 18:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2016 в 18:58

Спасибо Вам, Жанна за то что отозвались на мой вопрос. Дело в том, что кандидатура нового медицинского работника, принятого на работу в частный, в моем случае в стоматологический кабинет, согласовывается с Управлением по лицензированию Минздрава РБ. И там моему работодателю сказали, что меня не имели право принять на работу т.к. перед выходом на эту работу я не работала полтора года. Мой муж звонил в Управление по лицензированию и спрашивал, какой перерыв в стаже допустим в таком случае, ему ничего четко не ответили, сказали что то около месяца-двух. Но это нигде не прописано. И выдержку из Положения я привела тоже, чтобы показать что там не указано, что стаж перед выходом на работу в частный кабинет не может быть прерван. Но к сожалению, меня уже уволили. И теперь, с тремя несовершеннолетними детьми, я пытаюсь найти правду. С уважением, Надежда Бармина

Бармина Надежда :: Брест


  Ответов: 1

А о какому основанию уволили? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жанна Пехтерева (Могилёв) :: 03.04.2016 в 19:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=250433





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
75 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56
261547Добринец Нат...19.01.17 в 20:34
261532СЫЧЕВ ЕВГЕНИ...19.01.17 в 20:30
261535Иванов Иван19.01.17 в 20:24
261545Емельянова Е...19.01.17 в 20:18
261544Андрей19.01.17 в 20:17
261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31
261505Неведомская ...19.01.17 в 19:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы