Вопрос № 250431 Опубликовано 29.03.2016 в 22:03

Имею ли я право зарегистрировать подругу

Здравствуйте. Я собственница 3-х комнатной квартиры. Общ.пл.61кв.м. зарегистрирована я одна. Могу ли я без всяких договоров найма или поднайма зарегистрировать подругу с ребенком? И как? По месту жительства или по месту пребывания? Она сейчас зарегистрирована в своей квартире.

Задорожная Алеся :: Новополоцк

Ключевые слова: Регистрация, без договора.

  Ответов: 1

не можете без всяких договоров найма или поднайма зарегистрировать подругу с ребенком. И никак. ни по месту жительства, ни по месту пребывания. Она сейчас и останется зарегистрирована в своей квартире. пока для регистрации в к-либо ж.п. не будет иметь основания, указанные в указе 413.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.03.2016 в 22:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2016 в 22:49

А как же письменное соглашение о признании членом семьи? В этом указе.

Задорожная Алеся :: Новополоцк

  Ответов: 1

а никак же письменное соглашение о признании членом семьи в этом же указе. пока ещё нет таких указов, в которых бы членами семьи признавались, подруга, сослуживец, очень хороший друг... если у вас такой указ есть, возьмите его и признайте подругу членом семьи.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 30.03.2016 в 05:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2016 в 08:21

Спасибо за ответ. И еще одно уточнение. Я ИП сдаю квартиру посуточно, можно ли одновременно сдавать посуточно и заключать договор найма. По договору найма они не собираются проживать, им просто нужна регистрация.

Алеся :: Новополоцк

  Ответов: 1

да, конечно. теоретически, уголовный кодекс квалифицирует сие деяние как мошенничество, с наказанием от штрафа до лишения свободы до трех лет. практически, добрые люди из "одного окна" местного исполнительного и распорядительного органа просто откажут в регистрации договора найма.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 01.04.2016 в 12:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2016 в 13:48

Понятно. Почему мне в налоговой ответили,что можно так сделать. Вот я в тупике. )))))

Алеся :: Новополоцк

  Ответов: 1

то, что одно и тоже жилое помещение можно сдать внаем двум и более нанимателям, что-то из разряда - "криминальная хроника". консультация закончена.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 01.04.2016 в 13:54