Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   38 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178140
 Всего ответов: 201280
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист льготы регистрация гражданство алименты декретный отпуск приватизация оплата молодая семья наследство кредит имущество зарплата армия договор налоги общежитие распределение ип продажа сроки прописка оформление документов брак развод контракт лицензия раздел имущества квартира льготный кредит ребенок раздел строительство работа оформление отпуск права увольнение недвижимость компенсация отработка право беременность долг суд документы амнистия пособие очередь иск налог жилье аренда выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 250391 Опубликовано 29.03.2016 в 09:52

Правильно ли действуют сотрудники магазина и есть ли у меня шансы вернуть деньги за некачественный товар?

В одном из магазинов города в ноябре 2015 года приобрела смартфон. Спустя 2 дня пользования обнаружила, что телефон некорректно отображает контакты из телефонной книги, они сами удаляются. Придя в магазин, мой телефон посмотрели и подтвердили, что телефон с браком. Мне выдали другой точно такой же телефон той же марки. Им я пользовалась 2 месяца, как начались проблемы с входящими вызовами: мне не могли дозвонится на одну из сим-карт. Телефон я отнесла в магазин и его увезли по гарантии на сервисное обслуживание. Неисправность подтвердили и в телефоне заменили системную плату. Далее этим телефоном я пользовалась около 2 недель, а затем начались проблемы с отображением контактов в телефонной книге, как и в телефоне, которые был приобретён изначально. Его опять приняли на сервисное обслуживание. В смартфоне на этот раз произвели обновление программного обеспечения, т.е. перепрошили. Забрав телефон, я пользовалась им 6 дней, как вновь появилась та же проблема: в телефонной книжке снова не отображались номера телефонов. Я пришла в магазин с просьбой вернуть мне деньги, т.к. проблема после сервисного обслуживания не была решена. Но в возврате денег в магазине мне отказали и снова отправили телефон на сервисное обслуживание, для повторной перепрошивки. По факту телефон из тех неполных пяти месяцев, что должен был быть в моём пользовании, провёл месяц на сервисном обслуживании. Правильно ли действуют сотрудники магазина и есть ли у меня шансы вернуть деньги за некачественный товар?

Ирина :: Пинск


Ключевые слова: Телефон, возврат

  Ответов: 3

Ирина, потребитель сам определяет, какое требование предъявить продавцу - возврат денег или ремонт (гарантийное обслуживание). Продавец может вам предложить гарантийное обслуживание, но не заменять ваше требование другим без вашего согласия. Предъявляйте ваше требование о возврате денег за некачественный телефон в письменной форме, можете прямо в книге замечаний и предложений. Если телефон неисправен, то продавец обязан вернуть вам деньги. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 29.03.2016 в 11:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ирина, для того, чтобы вести речь о некачественном товаре согласно ст. 1 Закона о защите прав потребителей необходимо чтобы один и тот же недостаток вашего телефона выявился не менее 3 раз. У вас как я понимаю только 2 раза ремонтировался телефон с одним и тем же недостатком. Отдавайте телефон третий раз в ремонт, и если он опять сломается с такими же признаками или сервис не сможет его отремонтировать, вот тогда и требуйте возврата денег. Срок ремонта - не более 14 дней. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жанна Пехтерева (Могилёв) :: 30.03.2016 в 20:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не соглашусь с коллегой. Закон "О защите прав потребителей" не содержит такой нормы, согласно которой возврат денег возможен только в случае обнаружения неоднократных неисправностей. При обнаружение одной неисправности в товаре у потребителя возникает право предъявить продавцу одно из требований, предусмотренных ст. 20 закона "О защите прав потребителей": 1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:1.1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;1.2. соразмерного уменьшения покупной цены товара;1.3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;1.4. возмещения расходов по устранению недостатков товара.2. Потребитель вправе потребовать замены технически сложного товара или дорогостоящего товара в случае обнаружения его существенных недостатков. Перечень таких технически сложных товаров утверждается Правительством Республики Беларусь.В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить эти недостатки (пищевые продукты, товары бытовой химии и др.), потребитель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены.3. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с пунктом 4 статьи 27 настоящего Закона. При этом потребитель по требованию и за счет продавца должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской тары (упаковки). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 05.04.2016 в 12:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260481: Обменять телефон или вернуть деньги.

Вопрос № 255659: Возможна замена телефона по гарантии, при признанной неисправности, если покупателем товара являюсь не я

Вопрос № 254991: Могу ли я вернуть деньги за некачественный телефон?

Вопрос № 254785: Как вернуть деньги за ремонт телефона

Вопрос № 253870: Как получить компенсацию?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=250391





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261493Ирина Карпух...19.01.17 в 07:35
261489Головач Алек...19.01.17 в 07:31
261176Володько Анна19.01.17 в 07:22
261497Андрей19.01.17 в 07:16
261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы