Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   175 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 189057
 Всего ответов: 213575
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов налоги раздел аренда раздел имущества общежитие иск молодая семья оформление брак квартира гражданство долг зарплата амнистия продажа очередь документы приватизация ребенок армия работа развод недвижимость договор право оплата налог беременность лицензия пособие сроки отработка контракт отпуск права выселение льготный кредит кредит льготы жилье молодой специалист строительство имущество декретный отпуск алименты увольнение суд компенсация распределение прописка наследство ип регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 250383 Опубликовано 28.03.2016 в 23:01

Как мне признать договор купли-продажи доли ООО действительным через суд

Доброго времени суток! Изложу в кратце суть! Мы с другом продали фирму (части уставного фонда ООО) по договору купли-продажи №1,№2 и №3. Договор №1 был между другом и 1-ым покупателем. Договор №2 был между мной и тем же покупателем. Договор №3 между мной, а в роли покупателя выступала др. фирма. Но в наших договорах №1 и №2 (договора 1 и 2 идентичны, отличаются только участниками, суммой и долями в %) было прописано: Все права переходят с момента нотариального заверения. В тот же день когда продали, мы обратились к нотариусу для заверения! Но нотариус дал нам понять мол это будет долго (а покупатели спешили завершить сделку) и предложила нам заверить копию договора! Так я и сделал. Покупатели внесли изменения в устав и почти пол года пользовались фирмой. Но в середине 2015 года они подали в суд по договору №2, о признании его ничтожным. Ссылались на то, что была заверена лишь копия договора а не сама сделка (сам договор)! Суд (экономический) первой инстанции я проиграл (в процессе судебных разбирательств, я встречного иска на признание договора действительным не подавал, попросту не знал что это нужно было делать). В мотивировочной части было следующее (главное): Ответчик не предоставил достоверных доказательств уклонения истцом от нотариального заверения. Ответчик не подал встречное исковое на признание договора действительным. Далее я в надежде на здравый смысл, веру в правосудие и просто логику подал на апелляцию. Так же я направил всем участникам договоров заказные письма "претензии", об исключении из договоров всех нотариальных действий (по закону данные договора не требуют обязательных нотариальных действий, однако это было волей сторон), либо выполнить данные нотариальные действия. Этим письмом "претензией" я пытался документально подтвердить уклонение истца от нотариальных действий согласно договора. Далее состоялось заседание по апелляции. По вопросам судей к представителю истца (адвокат, сам истец в армии сейчас), я было почувствовал возможную победу..... но нет! В жалобе отказать + выплатить 1.500.000 за адвоката истца. Вот и подошел я к главному вопросу на который уже голову сломал! Вопросов несколько:-1) Если я подам иск в экономический суд о признании договора действительным на основании того, что истец уклоняется от выполнения условий договора (заверения), на основании моего письма претензии, на которую он мне так и не ответил. Будет ли это учитываться как уклонения от выполнении условий договора, если я направил претензию после того как истец уже выиграл суд первой инстанции и мою аппеляцию??? -2) Есть ли смысл с вашей точки зрения продолжать судиться по договору №2 и учтет ли суд претензию при рассмотрении иска??? Или с договором №2 уже все проиграно, то есть ли шанс подавать иск по договору №1 -3) По договору №3 пока все тихо, возможно выжидают как все решиться по №1 и №2 (сумма договора №3 более существенная, т.к в нем самая большая доля). Знаю есть закон примерно след. содержания: Если одна из сторон выполнила (или частично выполнила), а другая сторона уклоняется от выполнения условий договора, суд вправе признать договор действительным. Был на консультациях у адвокатов, но шансов они не видят практически для участия!!! Прошу вас не говорить мол отдай деньги, забери фирму и перепродай. Данная фирма была ценна за счет гос аренды и места расположения которой уже нет (на данный момент там долги у поставщиков, точно долг по аренде за 8 мес.). Фирма занималась продажей продуктов питания населению (минимагазин)! Уже знаю, что у данных покупателей не одна подобная фирма (все не в состоянии оплатить налоги однако товар на реализацию берут и не платят или платят очень плохо поставщикам!). Прошу разных, владеющих опытом в подобных делах людей, дать ответы! Желательно больше одного для объективного принятия решения!! В общем надежда на вас господа!!! Огромное спасибо всем откликнувшимся!

Чернухо Александр :: Минск


Ключевые слова: Договор купли-продажи, суд, нотариальные действия

  Ответов: 1

Александр, если нотариус заверила документ или его копию этим он уже приобретает юридическую силу. Вам не надо подавать встречный иск о признании договора действительным, т.к. нотариус, заверив копию, это уже заочно сделал. Имеет смысл подать на кассационное обжалование и приводить эти доводы. Также нужно учесть то, что ваши контрагенты по делу также признали договор тем, что полгода пользовались им и осуществляли хозяйственную деятельность по этому договору. Здесь не идёт речь об уклонении одной стороны от заверения сделки. Ну а если они по прежнему захотят признать сделку ничтожной можно рассмотреть и такой вариант-раз несоблюдение нотариальной регистрации влечет ее недействительность, то фактически она не имеет никаких юридических последствий. Суд, признавая ее недействительной, прекращает ее действие на будущее время. И если вы не составляли никаких документов, типа расписок, актов о передаче денег то это им еще надо как то доказать, что они у вас купили и за сколько или пусть возвращают имущество в том виде, в котором оно продавалось.Тут еще есть шанс сбить цену. А вообще насколько мне известно такие сделки производятся в присутствии нотариуса, и он ставит на документе свою печать. Надо смотреть условия подписания, как это было, по обоюдному незнанию вы не обратились к нотариусу либо на этом настояла другая сторона. Успехов!! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жанна Пехтерева (Могилёв) :: 31.03.2016 в 19:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273562: Имеет ли право покупатель расторгнуть договор купли-продажи авто

Вопрос № 272371: Куда обращаться, если не выполнены условия договора купли-продажи.

Вопрос № 242319: Как я магу удостоверить нотариально факт совершения сделки

Вопрос № 239928: Может ли жена быть правопреемником по договору купли-продажи между физическими лицами?

Вопрос № 239445: Служит ли договор купли-продажи между физлицами подтверждением дохода?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=250383





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
286 ответов
1089 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
212 ответов
2922 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
161 ответов
49 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
142 ответов
500 благодарностей
5. Сергей Магонов
57 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
55 ответов
869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юрист +375296253244 Vib
52 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
48 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
36 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
33 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (998)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274965Ламан Анаста...22.11.17 в 22:52
274890Елена22.11.17 в 22:50
274970Николай22.11.17 в 22:40
274945Мисюченко Ан...22.11.17 в 22:34
274968 Ралько Людм...22.11.17 в 21:56
274973Бутор Светла...22.11.17 в 21:37
274979Войскович Ми...22.11.17 в 21:32
274288Игорь Адамов...22.11.17 в 21:25
274967Елена22.11.17 в 21:24
274665Коновалик Ир...22.11.17 в 21:17












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы