Вопрос № 250351 Опубликовано 28.03.2016 в 11:03

Доверенность на продление договора найма

Добрый день! Подскажите может ли собственник квартиры находясь в Германии дать доверенность жене нанимателя на право продление договора найма ( заключение доп. соглашения)? Какие данные обязательно должна содержать доверенность выданная русским нотариусом в Германии, нужен ли апостиль?

Виктор :: Минск

Ключевые слова: Доверенность, договор найма

  Ответов: 1

Может выдать доверенность. Удостоверить доверенность можно у любого нотариуса в Германии (нужен апостиль плюс потом в Беларуси нотариальный перевод всех иностранных слов и печатей в документе, даже если сам текст будет написан на русском) либо в белорусском консульском учреждении (посольстве или консульстве; здесь ни апостиль, ни перевод не нужны). Доверенность должна содержать данные довертеля и доверенного лица - ФИО, адрес проживания, в идеале - и идентификационный номер (длинный такой номер в паспорте), предмет доверенности (что именно доверяется совершить). Собственно, нотариусы обычно знают, как составить текст.  

Сергей Магонов :: 28.03.2016 в 11:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2016 в 12:31

При продлении договора доверенное лицо будет подписывать доп. соглашение, правильно я понимаю? Уточните пожалуйста доверенность выданная в Германии собственником, должна упоминать о праве подписи, и соответственно должна ли содержать образец этой подписи, либо это не требуется, а достаточно однократной доверенность на продление договора от имени собственника квартиры на имя жены нанимателя.

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Не знаю, будет это допсоглашение, или новый договор. Право подписи здесь не имеет место быть, поскольу делегируется само право совершения сделки. Образец подписи не нужен, нем более для одноразовой сделки.  

Сергей Магонов :: 28.03.2016 в 12:52