Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194554
 Всего ответов: 219734
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак выселение договор льготный кредит ребенок общежитие аренда молодая семья квартира раздел имущества ип жилье имущество оплата наследство компенсация сроки развод алименты налог приватизация очередь лицензия строительство кредит недвижимость долг гражданство молодой специалист работа оформление льготы суд армия прописка право контракт отработка продажа распределение пособие регистрация документы оформление документов права амнистия раздел иск декретный отпуск беременность отпуск зарплата увольнение налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 250337 Опубликовано 27.03.2016 в 19:34

Правомерны ли исковые требования организации в отношении уволившегося работника о взыскании в ее пользу процентов за пользование чужими деньгами?

Здравствуйте! Правомерны ли исковые требования организации в отношении уволившегося работника о взыскании в ее пользу процентов за пользование чужими деньгами? По условиям договора займа в случае прекращения трудовых отношений заемщик должен возвратить невозвращенную сумму в день увольнения (уволен не по соглашению сторон, с увольнением не согласен, иск о восстановлении на работу остался без удовлетворения). Другие условия договора займа: займ беспроцентный; установлен срок возврата (октябрь 2018); определен размер пени от несвоевременно возвращенной суммы. Займ продолжаю возвращать после увольнения в размере, определенном в договоре. Исходя из текущей заработной платы располагаю возможностью возвратить остаток займа досрочно. Однако с взысканием процентов не согласен. Как поступать в ходе судебного заседания? Спасибо.

Павел :: Минск


Ключевые слова: договор займа

  Ответов: 1

необходимо видеть редакцию договора. Если привязка конкретно к "работнику предприятия", то это требование законно. При этом в договоре должно быть прописано примерно так: в случае прекращения трудовых отношений по причинам неуважительным, дискредитирующим и т.п. сумма займа И ПРОЦЕНТЫ ПО НЕМУ подлежат возврату досрочно. Если привязка была, как предполагается, к работнику, то, перестав им быть, Вы действительно пользуетесь деньгами организации. Т.е., чужими денежными средствами. Помогает в такой ситуация личный прием, усмирение своей гордости, гарантийные письма о возврате ОСНОВНОГО ДОЛГА в определенный срок. Если дело уже в суде - просите мировое соглашение на сумму основного долга, вернете себе 50% пошлины. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Елена Руэль :: 27.03.2016 в 21:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2016 в 22:52

Спасибо, Елена, за понятное разъяснение вопроса. Касательно "работник предприятия": договор заключен с гражданином с ссылкой на Кол.договор, в котором сказано, что займ может быть предоставлен работнику предприятия на такие-то цели. Условия его предоставления и порядок возврата в Кол.договоре не обозначены. В разделе договора займа "прочие условия договора" указано, что "в случае прекращения труд.отношений заемщик возвращает невозвращенную сумму займа в день увольнения". Больше по этой теме нет ничего. Также в договоре не определен срок возврата моментом востребования (письмо-претензию о необходимости возврата остатка займа в течение 30 дн. после увольнения мной получено). На счет личного приема - дело не в гордыне: при увольнении предлагал гарантийные обязательства досрочного погашения займа, однако на тот момент наниматель ответил, что на это не пойдет ни при каких обстоятельствах. Подскажите еще, пожалуйста, если мировое соглашение (а именно, досрочное погашение займа на сумму основного долга без выплаты процентов) не будет достигнуто, и суд вынесет решение о взыскании процентов, могу ли я оспорить это решение? Если да, то как?

Павел :: Минск


  Ответов: 1

К сожалению. Павел, суд Вам едва ли выиграть и потому я посоветовала Вам личный прием. Вы дополнительно указали. что регламентированы отношения Коллективным договором. что значит, что оно распространяется на работников организации. Но ранее Вы писали, что восстанавливались на работе, не получилось. Необходимо знать эти нюансы, чтобы оперировать конкретной ситуацией.Из того. что Вы написали оспорить решение суда Вы не сможете. Но исходя из практики люди едва понимают. что одно слово в документе позволяет перечеркнуть картину.. а документов в целом я не вижу.. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Елена Руэль :: 28.03.2016 в 23:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 280595: имею ли я право на большую долю в наследстве на основании договора займа?

Вопрос № 280500: Возможно ли признать банковский взнос одного лица на строительство квартиры другого лицам долгом без письменного заключения договора займа.

Вопрос № 263354: Нужно ли будет идти в суд в случае неисполнения нотариально заверенного договора займа?

Вопрос № 259891: Возврат по договору займа

Вопрос № 256760: Необходимо ли оформлять договор займа при заеме денег у родителей?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=250337





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
303 ответов
3092 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
209 ответов
515 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
178 ответов
1185 благодарностей
4. Дмитрий
161 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
152 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юристы vk.com/rsolution
26 ответов
102 благодарностей
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281254Шевчук,Евген...20.04.18 в 08:01
281255лихарев роман20.04.18 в 07:53
281136Гарбузова Не...20.04.18 в 07:06
281176Яскевич Иван20.04.18 в 00:57
281252Болондь Юлия20.04.18 в 00:43
281233Елена19.04.18 в 20:15
281224Иванова Тать...19.04.18 в 19:51
281229Надежда Саве...19.04.18 в 19:40
281223Сувалов Андр...19.04.18 в 19:29
281165Таня Ф19.04.18 в 17:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы