Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178261
 Всего ответов: 201374
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт лицензия налог льготы недвижимость работа продажа наследство регистрация долг армия документы компенсация амнистия алименты пособие прописка налоги льготный кредит выселение декретный отпуск отпуск ип оплата раздел иск ребенок жилье отработка гражданство брак увольнение распределение беременность раздел имущества развод оформление документов права кредит аренда молодая семья договор оформление квартира имущество очередь сроки молодой специалист суд право общежитие зарплата приватизация строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 250284 Опубликовано 26.03.2016 в 09:26

Устав акционерных обществ - необходимость внесения изменений при изменении базовой величины

В п.8 Декрета №1 указано:"минимальные размеры уставных фондов, определяются в белорусских рублях исходя из размера базовой величины, установленного на день, в который устав (изменения и (или) дополнения, связанные с изменением размера уставного фонда) представляется в регистрирующий орган."Ежегодно увеличивается размер базовой величины. Вопрос: Нужно ли ежегодно в связи с изменением базовой вносить изменения в УФ акционерного общества в части увеличения размера УФ, если при регистрации Устава он был установлен в min размере? (в прошлом году для ЗАО составлял 18 млн, сейчас 21 млн)либо если участники АО сами захотят изменить размер уставного фонда (увеличить или уменьшить), то только в данном случае вносятся изменения в УФ и регистрируются, НО тогда размер УФ не должен быть меньше 21 млн для ЗАО на сег.день?Может быть у кого-то есть офиц.разъяснения по данному вопросу - скиньте их сюда пожалуйста!!!

Алина :: Минск


Ключевые слова: Устав акционерных обществ - необходимость внесения изменений при изменении базовой величины

  Ответов: 1

Официального разъяснения на сей счёт нет. Но вот к какому выводу пришли практики: "По мнению многих субъектов правоприменительной практики, размер уставного фонда акционерного общества должен быть не менее его минимального размера, установленного п. 8 Декрета № 1, рассчитанного исходя из размера базовой величины на дату представления устава в регистрирующий орган для государственной регистрации акционерного общества.В случае последующего увеличения размера базовой величины акционерному обществу не требуется увеличивать размер своего уставного фонда и вносить соответствующие изменения в устав. В случае же принятия АО решения об изменении размера уставного фонда, в том числе по причинам, не связанным с увеличением размера базовой величины, вновь установленный размер уставного фонда должен быть не менее его минимального размера, рассчитанного исходя из базовой величины на дату представления изменений в устав в регистрирующий орган. Такое мнение основано на ч. 2 п. 8 Декрета № 1, которая определяет конкретные даты, на которые рассчитывается минимальный размер уставного фонда АО. Исходя из указанной правовой нормы соответствие размера уставного фонда АО требованиям п. 8 Декрета № 1 оценивается в двух случаях:1) при государственной регистрации АО. При этом для расчета минимального размера уставного фонда применяется размер базовой величины, установленный на дату представления в регистрирующий орган устава АО;2) при государственной регистрации изменений в устав, связанных с изменением размера уставного фонда АО. При этом внесение таких изменений в устав и их государственная регистрация не являются обязательными в случае изменения размера базовой величины и осуществляются вне зависимости от указанного изменения. Для расчета минимального размера уставного фонда применяется размер базовой величины, установленный на дату представления в регистрирующий орган изменений в устав акционерного общества.В дополнение к изложенному существует мнение, что АО в случае государственной регистрации очередных изменений и (или) дополнений в устав после увеличения размера базовой величины независимо от характера таких изменений и (или) дополнений обязано также привести размер своего уставного фонда в соответствие с п. 8 Декрета № 1, исходя из базовой величины на дату представления изменений и (или) дополнений в устав в регистрирующий орган". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дзіяна П. :: 26.03.2016 в 18:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=250284





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261618Анастасия20.01.17 в 19:54
261552Юрий20.01.17 в 19:22
261594МАРИЯ20.01.17 в 19:10
261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39
261529Абрамович Та...20.01.17 в 18:35
261595Митичева Пол...20.01.17 в 18:32
261601Виктория Ген...20.01.17 в 18:22
261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы