Вопрос № 250283 Опубликовано 26.03.2016 в 09:24

имеет ли право одна их наследниц прописаться в унаследоваооном доме без разрешения других наследников?

Моя мама и 2 её сестры унаследовали дом их покойной матери. Одна из них теперь хочет там прописаться.Имеет ли она на это право без разрешения 2-х других сестер?

Вайтершан Людмила :: Кобрин

Ключевые слова: наследство, прописка без разрешения

  Ответов: 1

просто наследники, даже и принявшие наследство, в дом "прописаться" не могут вообще. ни с согласия, ни без него. для того, чтобы зарегистрироваться в доме, наследникам, принявшим наследство, необходимо оформить право собственности на свою долю дома - со свидетельством о наследстве обратиться в БТИ. после получения свидетельства(удостоверения) о государственной регистрации права собственности на долю дома, каждый собственник доли может зарегистрироваться в доме без чьего-либо согласия.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 26.03.2016 в 09:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2016 в 10:03

Большое спасибо за ответ! Если позволите, хотелось бы уточнить ещё один момент: при разделе данного наследованного дома подлежат ли разделу места общего пользования? насколько я знаю, в квартире-нет, а как в данном случае обстоит дело с частным домом? Спасибо.

Вайтершан Людмила :: Кобрин

  Ответов: 1

места общего пользования, относящиеся к дому, остаются в общем пользовании. если наследование производилось по закону, то делится поровну между наследниками и другое имущество, находящееся в доме и на приусадебном участке. если наследники не смогут разделить имущество по согласию, то его может разделить суд, по требованию любого из наследников. если наследование производилось по завещанию, то каждому из наследников принадлежит то имущество, которое ему завещал наследодатель.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 26.03.2016 в 10:23