Вопрос № 250222 Опубликовано 24.03.2016 в 19:26

раздел

какие документы нужно подавать на раздел квартиры и раздел имущества

анна :: минск

Ключевые слова: имущество

  Ответов: 1

все зависит от того, какое именно имущество вы делите и каким образом была приобретена квартира  

Адвокат Катковская Оксана :: 24.03.2016 в 20:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2016 в 21:53

квартира строилась в браке под льготный кредит. все имущество нажито тоже в браке(спальня, кухня,вплоть до ложек ,вилок

анна :: минск

  Ответов: 4

необходимо прикладывать все документы, которые у вас имеются по поводу квартиры: справка БТИ о собственности, кредитный договор, договор долевого строительства, копию свидетельства о расторжении брака, заключение об оценке квартиры, если чего-то нет, то можно заявить ходатайство об истребовании соответствующих документов  

Адвокат Катковская Оксана :: 24.03.2016 в 23:22

кроме того, вам необходимо будет подавать 2 иска - о разделе жилого помещения и о разделе совместно нажитого имущества, т.к. на практике суды не объединяют такие дела в одно производство.  

Адвокат Катковская Оксана :: 24.03.2016 в 23:26

"свидетельство о расторжении брака" не выдают с 1999 года.) при расторжении брака в суде НЕ ВЫДАЮТ С 1999 ГОДА! уточняйте, если гражданка расторгала брак в загсе, то надо свидетельство, бо больше ничего нет, а если - в суде, то после вашей "консультации" будет ходить и искать какое-то свидетельство!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.03.2016 в 09:47

свидетельство о расторжении брака выдают и в 2016 году  

Адвокат Катковская Оксана :: 26.03.2016 в 22:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2016 в 13:37

спасибо! а что нужно подавать для раздела имущества(писать все что находится в квартире,примерно хотя бы это оценивать или как)?

анна :: минск

  Ответов: 1

да, составляете опись всего имущества, которое было приобретено в браке и которое вы хотите разделить, вписываете приблизительную стоимость каждой вещи и просите, какую именно часть вещей вы хотите выделить себе в собственность. Эта часть вещей должна составлять половину всего имущества.  

Адвокат Катковская Оксана :: 26.03.2016 в 22:32