Вопрос № 250211 Опубликовано 24.03.2016 в 18:06

Можно ли расторгнуть договор найма

Здравствуйте! У меня заключен договор найма жилого помещения с гражданином Китая, срок договора заканчивается через 2 месяца. Но жилец покинул РБ и вернулся в Китай. Хочу расторгнуть договор не дожидаясь его окончания. В расчётно-справочном центре мне посоветовали обратиться в Миграционную службу за справкой, что данный гражданин выбыл из страны, однако такую справку выдать отказались. В результате теперь необходимо обращаться в суд. У меня вопрос: сколько по времени займет судебный процесс? может проще дождаться истечения срока действия договора?

толкач елена :: Минск

Ключевые слова: Договор найма, расторжение, сроки

  Ответов: 1

справку может получить адвокат. для этого вам к нему надо обратиться. но дешевле будет дождаться окончания срока действия договора найма: требование о расторжении договора найма должно быть рассмотрено судом в течение 2-х месяцев. госпошлина - 2 БВ. правда, по окончании срока действия договора найма, ваше обращение в суд с требованием его расторжения, также будет рассмотрено в течение 2-х месяцев.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.03.2016 в 18:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2016 в 18:27

спасибо! Только я не совсем понимаю зачем обращаться после окончания договора в суд для его расторжения? до этого у меня тоже проживал квартирант, мы не расторгали договор с ним, срок закончился и всё. И в расчётно-справочном центре сказали либо обращаться в суд либо ждать окончания действия договора.

толкач елена :: Минск

  Ответов: 1

как для чего? для снятия китайца с регистрации в вашем жилом помещении. если ваш предыдущий квартирант не был зарегистрирован, то и снимать его было не надо. да, описа́лся, в суд обращаться надо не для расторжения договора найма, а для снятия с рег.учета. но если китаец зарегистрирован у вас почему-то не был, тогда и по китайцу обращаться в суд не надо.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.03.2016 в 18:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2016 в 18:38

Он зарегистрирован, но регистрация временная. И как я понимаю она заканчивается со сроком действия договора. Он ведь страну покинул.

толкач елена :: Минск

  Ответов: 1

в рсц видели документы, регистрацию, все растолковали, объяснили... не, надо еще кого-то поднапрячь - пусть переспрашивает, гадает!) да, таков он - пользователь Бесплатного сайта)  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.03.2016 в 18:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2016 в 18:53

Теперь я понимаю, почему сайт бесплатный, потому что здесь горе-специалисты))

толкач елена :: Минск

  Ответов: 1

обращайтесь к платным щасьцье-специалистам!) никто, никого сюда не зазывает и никто здесь без щасьцье-пользователей - плюющих в руку дающего, точно не страдает!))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.03.2016 в 19:33