Вопрос № 250164 Опубликовано 23.03.2016 в 20:49

Права граждан Украины с видом на жительство

Добрый вечер! На какую норму в законодательстве РБ необходимо ссылаться гражданину Украины, имеющему вид на жительство в Беларуси, зарегестрированному и официально работающему по ТК РБ, при обращении в медицинские учреждения за БЕСПЛАТНОЙ мед помощью? Т.к. постоянно требуют оплату за мед услуги (даже при обращении по состоянию здоровья) ! Спасибо!

Емельянова Марина :: Новополоцк

Ключевые слова: Медицинские услуги

  Ответов: 1

НИ На какую норму в законодательстве РБ НЕ ссылаться гражданину Украины, имеющему вид на жительство в Беларуси, зарегестрированному и официально работающему по ТК РБ, при обращении в медицинские учреждения за БЕСПЛАТНОЙ мед помощью. постоянно требуют оплату за ОКАЗАНИЕ ПЛАНОВОЙ мед услуги (даже при обращении по состоянию здоровья) НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ. систематически отвечаем на аналогичные вопросы гражданам Украины, желающим в Беларуси бесплатного. поэтому подробности ищите в данных ранее ответах. п.с. оплатить оказание плановой мед.помощи иностранному гражданину может его работодатель. обращайтесь к работодателю.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.03.2016 в 20:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2016 в 21:42

В данном случае меня не интересует прохождение плановой или внеплановой медицинской комиссии. Интересует вопрос :я заболела - поднялась температура - открыла больничный лист - необходимо пройти обследование (сдать анализы), за каждый мой шаг в поликлинике требуют оплату!!! Правомерны ли действия сотрудников мед учреждения? Граждане Украины, проживающие на территории РБ по виду на жительство, обладают теми же правами, что и граждане РБ в части мед обслуживания? Спасибо!

Емельянова Марина :: Новополоцк

  Ответов: 1

в данном случае поинтересуйтесь, какая медицинская ПОМОЩЬ, а не комиссия))) относится к экстренной, а какая к плановой. в пред. ответе русским языком отвечено: ЗА ОКАЗАНИЕ ПЛАНОВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ТРЕБУЮТ ОПЛАТУ НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ. если непонятно на русском, могу ответить на украинском. байки о том, что "Граждане Украины, проживающие на территории РБ по виду на жительство, обладают теми же правами, что и граждане РБ в части мед обслуживания", здесь рассказывать без надобности: консультанты, дающие ответ на вопрос, владеют действующим законодательством. желаю здравствовать.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.03.2016 в 21:59