Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178425
 Всего ответов: 201526
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка регистрация молодая семья наследство строительство права амнистия очередь брак суд контракт отработка оформление документов выселение льготы квартира недвижимость оплата ип налоги кредит армия право сроки беременность распределение оформление увольнение общежитие развод договор льготный кредит приватизация жилье молодой специалист иск долг аренда лицензия отпуск компенсация раздел имущества зарплата документы раздел декретный отпуск гражданство пособие имущество налог работа ребенок алименты продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 250084 Опубликовано 22.03.2016 в 16:46

Ограничение потребления электрической энергии

Добрый день. Во всей деревне без предварительного извещения было прекращено энергоснабжение с 10.00 до 16.00 в будний день в связи с проведением работ около высоковольтной линии местным лестничеством. Магазины, торговые точки ИП с холодильным оборудованием, а также холодильники и морозильники жителей деревни успели за это время разморозится, не говоря уже о других неудобствах. Насколько это правомерно, какой максимальный срок отключения, нарушены ли какие-то нормы ограничения энергоснабжения и каким образом можно бороться с возможностью поторения такой ситуации в будущем?

Б. Денис :: Лунинецкий район, д. Лунин


Ключевые слова: электроэнергия, работы, нормы, сроки

  Ответов: 1

полностью правомерно. никакие нормы не нарушены. как правило, персонал электросетей о плановом отключении электроэнергии извещает местные органы власти, а также предварительно вывешивает объявления в местах преимущественного нахождения населения - магазины, ПО, ФАП и пр. предупредить каждого жителя персонально, не представляется возможным и не является обязательным. максимальный срок прекращения подачи электроэнергии при плановом отключении указан в договоре на электроснабжение, определяется объемами и характером ремонтных работ и согласовывается с местными органами власти. при аварийных отключениях, о которых естественно, предупредить заранее невозможно, возобновление подачи электроэнергии энергоснабжающая организация должна произвести не позднее, чем через 24 часа. никак нельзя бороться. и даже делать это вредно. для себя, в первую очередь. высоковольтное электрооборудование электросетей, как и любое другое, имеет свойство изнашиваться. тем более, оно находится на открытом пространстве, под воздействием окружающей среды - дождь, снег, ветер, жара, мороз, неправомерное постороннее вмешательство, а потому требует проведения периодических текущих и капитальных ремонтов. которые, как известно, могут проводиться, во избежание поражения электрическим током персонала, только с отключением его от питающей сети. поэтому, эта ситуация будет повторяться и в будущем и делается это исключительно для блага потребителя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.03.2016 в 19:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2016 в 21:22

Спасибо за ответ, но речь, как я и написал (а вы прочитали), идет не об аварийных работах и не о плановом обслуживании электролиний. Электричество было отключено в связи с работами лесничества, рабочие которого, похоже, особо не спешили. Если бы в Минске 1-2 квартала отключили от электроэнергии на целый день по аналогичной причине (вместе с супермаркетами, офисами, салонами красоты, СТО и другими заведениями сферы обслуживания) предварительно не предупредив, а предупреждения не было (ни на магазине, ни на сельском совете, ни по телефону, ни в письменном виде, ни в интернете, ни каждому жителю лично - надеюсь, я все перечислил, чтобы ни у кого не осталось сомнений), то связались бы с возмещением ущерба (зарплата работникам, невозможность оказывать услуги, порча продукции, возможно, упущенная прибыль). А в деревне все ок? Я был бы очень благодарен, если бы Вы подсказали, какими именно документами регулируются сроки такого рода работ сторонних организаций и где с ними можно ознакомиться.

Б. Денис :: Лунинецкий район, д. Лунин


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.03.2016 в 09:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2016 в 21:22

Спасибо за ответ, но речь, как я и написал (а вы прочитали), идет не об аварийных работах и не о плановом обслуживании электролиний. Электричество было отключено в связи с работами лесничества, рабочие которого, похоже, особо не спешили. Если бы в Минске 1-2 квартала отключили от электроэнергии на целый день по аналогичной причине (вместе с супермаркетами, офисами, салонами красоты, СТО и другими заведениями сферы обслуживания) предварительно не предупредив, а предупреждения не было (ни на магазине, ни на сельском совете, ни по телефону, ни в письменном виде, ни в интернете, ни каждому жителю лично - надеюсь, я все перечислил, чтобы ни у кого не осталось сомнений), то связались бы с возмещением ущерба (зарплата работникам, невозможность оказывать услуги, порча продукции, возможно, упущенная прибыль). А в деревне все ок? Я был бы очень благодарен, если бы Вы подсказали, какими именно документами регулируются сроки такого рода работ сторонних организаций и где с ними можно ознакомиться.

Б. Денис :: Лунинецкий район, д. Лунин


  Ответов: 1

пожалуйста за вопрос, но речь, как я написал, а вы прочитали, идет о плановом обслуживании электролиний. в которые входят и работы по расширению просеки. это, чтобы деревья на линию не падали и не обрывали провода, от чего линии аварийно отключаются. и перерыв в электроснабжении может составить до 24 часов. если бы в деревне Лунин схема электроснабжения потребителей имела бы несколько резервных линий, а такой она быть не должна согласно действующему техническому кодексу установившейся практики, то и в деревне Лунин при отключении одной линии в ремонт, электроснабжение потребителей бы осуществлялось по резервным линиям. но когда деревня Лунин станет столицей Беларуси, тогда и в ней схема электроснабжения будет очень надежной. если вас не предупредили о перерыве в электроснабжении лично, то эти вопросы вы выясняйте у руководства Лунинецкого района электросетей, а не на сайте. я вам ответил, а вы прочитали, порядок предупреждения. если он нарушен, то виновные, с вашей подачи, несомненно, понесут самое суровое наказание. я вам ответил, а вы прочитали, что сроки производства работ зависят от их объёма и характера и согласуются с органами местной власти. а также - проектом производства работ регулируются сроки такого рода работ сторонних организаций. это означает, что если деревья надо рубить отсюда и до вечера, то их надо столько и рубить. иначе недовырубленные деревья при сильном ветре и активной жизнедеятельности водоплавающих грызунов, могут очень запросто упасть на линию и обесточить деревню Лунин в самое неподходящее время. если это, не приведи, произойдет, тогда виновные точно будут установлены - руководство Лунинецкого РЭС, которое не довело плановую работу по расширению лесной просеки до своего логического завершения. вот именно у руководства Лунинецкого РЭС с ППР и можно ознакомиться. если вам это будет позволено. в чем я сильно сомневаюсь. а вообще, для разрешения своего непреходящего неудовлетворения происшедшим в деревне Лунин событием, я бы вам посоветовал направить письменную жалобу в энергоснабжающую организацию. на которую вам будет дан письменный ответ в установленные Законом об обращении граждан и юридических лиц сроки. обращаю внимание на то, что в Закон внесены изменения, которыми предусмотрено, что организации вправе обращаться в суд для взыскания с заявителей расходов, понесенных в связи с рассмотрением систематически направляемых (три и более раза в течение года) необоснованных обращений в одну и ту же организацию. надеюсь, я все перечислил, чтобы у вас не осталось сомнений. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.03.2016 в 22:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2016 в 23:19

Спасибо за очередную попытку меня просветить, а не помочь. При звонке я уточнял у диспетчера являются ли эти работы плановым или аварийным обслуживанием - и он ответил, что нет, что речь идет о работах лесничества вблизи высоковольтных линий (дословная формулировка, ее я и привел). Но не в этом суть (хотя и здесь к работам можно сначала подготовиться, а потом их оперативно проводить, чтобы причинить беспокойство на наименьшее время, но к этому же все привыкли - не буду никого учить работать, плевать). Уведомлен не был не только я, кроме семей работников леса (а это не их обязанность распространять информацию, а РЭС) УВЕДОМЛЕН НЕ БЫЛ НИКТО - общался лично и с продавцами, и с жителями, и с работниками сельского совета. Что особенно возмущает всех жителей в этой ситуации. Коллективная жалоба по этому поводу уже была составлена (винтажно, от руки) и отправлена, времени у нас на это, благодаря работам, было достаточно. У меня же возникло желание ознакомиться самому и ознакомить других жителей с дополнительной информацией по этому вопросу: чем грозит РЭС их игнорирование правил о уведомлении (или они продолжат прерывать электроснабжение, когда захотят: вдруг там пчела любимая пролетает рядом с линией или крот), как не допустить повторения такой ситуации в будущем (возможно, написать в какую-то структуру дополнительное обращение, чтобы в следующий раз сначала думали (или, в данном случае, предупреждали), а потом делали), посмотреть нормы по срокам (возможно, они где-то опубликованы в эл. виде - здесь Вы ответили, что нет, это объясняет, почему я их не нашел, спасибо), ознакомиться с законодательными документами, которые это регулируют.

Б. Денис :: Лунинецкий район, д. Лунин


  Ответов: 1

пожалуйста за очередную попытку продемонстрировать свои способности и желания в части организации производственного процесса в подразделениях энергосистемы и, думается, не только ее. если возникают затруднения в понимании того, что не каждое действие возможно регламентировать документом(кто бы иной взялся установить временные нормы по расширению просеки, ума не приложу?), то не стану больше напрягать, предпринимая нелепые попытки разъяснить и просветить. тем более, что в этом я вижу, потерпел полное фиаско. уверен, у работников энергосистемы, имеющих, несомненно, достаточный опыт работы с принципиальным потребителем в подобных ситуациях, в письменном ответе на коллективную жалобу это получится и официальнее и убедительнее. но главное, что я почерпнул из прочтенных собою, а вами написанных повествований, так это то, что в отдельно взятой деревне Лунин в части соблюдения прав потребителей электроэнергии и думается, не только ее - все в полном порядке: все любимые пчелы и нелюбимые кроты - под тотальным контролем, учтены и пронормированы. одного я только не понял: с какой радости разморозились морозильники и холодильники жителей деревни, если заводами-изготовителями гарантируется сохранение оптимальных температур замороженных продуктов на протяжении, начиная от 15 часов? может имеет смысл еще накатать коллективную жалобу и на производителей холодильно-морозильного оборудования? впрочем, уверен, жители деревни Лунин, ведомые наиболее активными ее представителями, разберутся и в этом вопросе. на сим и откланяюсь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.03.2016 в 23:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 237779: может ли фирма оправергнуть и не выполнить свои работы,хотя судом обязаны?

Вопрос № 236427: работа в выходные, отгулы

Вопрос № 212861: Как вернуть долг за выполненные работы если утеряны документы?

Вопрос № 197328: имеет ли право руководитель требовать

Вопрос № 196981: Какой срок исковой давности имеет моя история?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=250084





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
156 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
136 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44
261742Максим24.01.17 в 16:29
261788Войцеховский...24.01.17 в 16:25
261683Назар Татарс...24.01.17 в 16:13
261794Сашина24.01.17 в 15:58
261787Иванова Екат...24.01.17 в 15:46
261790Хвалюк Ольга24.01.17 в 15:34
261801Ирина24.01.17 в 15:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы