Вопрос № 250084 Опубликовано 22.03.2016 в 16:46

Ограничение потребления электрической энергии

Добрый день. Во всей деревне без предварительного извещения было прекращено энергоснабжение с 10.00 до 16.00 в будний день в связи с проведением работ около высоковольтной линии местным лестничеством. Магазины, торговые точки ИП с холодильным оборудованием, а также холодильники и морозильники жителей деревни успели за это время разморозится, не говоря уже о других неудобствах. Насколько это правомерно, какой максимальный срок отключения, нарушены ли какие-то нормы ограничения энергоснабжения и каким образом можно бороться с возможностью поторения такой ситуации в будущем?

Б. Денис :: Лунинецкий район, д. Лунин

Ключевые слова: электроэнергия, работы, нормы, сроки

  Ответов: 1

полностью правомерно. никакие нормы не нарушены. как правило, персонал электросетей о плановом отключении электроэнергии извещает местные органы власти, а также предварительно вывешивает объявления в местах преимущественного нахождения населения - магазины, ПО, ФАП и пр. предупредить каждого жителя персонально, не представляется возможным и не является обязательным. максимальный срок прекращения подачи электроэнергии при плановом отключении указан в договоре на электроснабжение, определяется объемами и характером ремонтных работ и согласовывается с местными органами власти. при аварийных отключениях, о которых естественно, предупредить заранее невозможно, возобновление подачи электроэнергии энергоснабжающая организация должна произвести не позднее, чем через 24 часа. никак нельзя бороться. и даже делать это вредно. для себя, в первую очередь. высоковольтное электрооборудование электросетей, как и любое другое, имеет свойство изнашиваться. тем более, оно находится на открытом пространстве, под воздействием окружающей среды - дождь, снег, ветер, жара, мороз, неправомерное постороннее вмешательство, а потому требует проведения периодических текущих и капитальных ремонтов. которые, как известно, могут проводиться, во избежание поражения электрическим током персонала, только с отключением его от питающей сети. поэтому, эта ситуация будет повторяться и в будущем и делается это исключительно для блага потребителя.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.03.2016 в 19:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2016 в 21:22

Спасибо за ответ, но речь, как я и написал (а вы прочитали), идет не об аварийных работах и не о плановом обслуживании электролиний. Электричество было отключено в связи с работами лесничества, рабочие которого, похоже, особо не спешили. Если бы в Минске 1-2 квартала отключили от электроэнергии на целый день по аналогичной причине (вместе с супермаркетами, офисами, салонами красоты, СТО и другими заведениями сферы обслуживания) предварительно не предупредив, а предупреждения не было (ни на магазине, ни на сельском совете, ни по телефону, ни в письменном виде, ни в интернете, ни каждому жителю лично - надеюсь, я все перечислил, чтобы ни у кого не осталось сомнений), то связались бы с возмещением ущерба (зарплата работникам, невозможность оказывать услуги, порча продукции, возможно, упущенная прибыль). А в деревне все ок? Я был бы очень благодарен, если бы Вы подсказали, какими именно документами регулируются сроки такого рода работ сторонних организаций и где с ними можно ознакомиться.

Б. Денис :: Лунинецкий район, д. Лунин

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.03.2016 в 09:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2016 в 21:22

Спасибо за ответ, но речь, как я и написал (а вы прочитали), идет не об аварийных работах и не о плановом обслуживании электролиний. Электричество было отключено в связи с работами лесничества, рабочие которого, похоже, особо не спешили. Если бы в Минске 1-2 квартала отключили от электроэнергии на целый день по аналогичной причине (вместе с супермаркетами, офисами, салонами красоты, СТО и другими заведениями сферы обслуживания) предварительно не предупредив, а предупреждения не было (ни на магазине, ни на сельском совете, ни по телефону, ни в письменном виде, ни в интернете, ни каждому жителю лично - надеюсь, я все перечислил, чтобы ни у кого не осталось сомнений), то связались бы с возмещением ущерба (зарплата работникам, невозможность оказывать услуги, порча продукции, возможно, упущенная прибыль). А в деревне все ок? Я был бы очень благодарен, если бы Вы подсказали, какими именно документами регулируются сроки такого рода работ сторонних организаций и где с ними можно ознакомиться.

Б. Денис :: Лунинецкий район, д. Лунин

  Ответов: 1

пожалуйста за вопрос, но речь, как я написал, а вы прочитали, идет о плановом обслуживании электролиний. в которые входят и работы по расширению просеки. это, чтобы деревья на линию не падали и не обрывали провода, от чего линии аварийно отключаются. и перерыв в электроснабжении может составить до 24 часов. если бы в деревне Лунин схема электроснабжения потребителей имела бы несколько резервных линий, а такой она быть не должна согласно действующему техническому кодексу установившейся практики, то и в деревне Лунин при отключении одной линии в ремонт, электроснабжение потребителей бы осуществлялось по резервным линиям. но когда деревня Лунин станет столицей Беларуси, тогда и в ней схема электроснабжения будет очень надежной. если вас не предупредили о перерыве в электроснабжении лично, то эти вопросы вы выясняйте у руководства Лунинецкого района электросетей, а не на сайте. я вам ответил, а вы прочитали, порядок предупреждения. если он нарушен, то виновные, с вашей подачи, несомненно, понесут самое суровое наказание. я вам ответил, а вы прочитали, что сроки производства работ зависят от их объёма и характера и согласуются с органами местной власти. а также - проектом производства работ регулируются сроки такого рода работ сторонних организаций. это означает, что если деревья надо рубить отсюда и до вечера, то их надо столько и рубить. иначе недовырубленные деревья при сильном ветре и активной жизнедеятельности водоплавающих грызунов, могут очень запросто упасть на линию и обесточить деревню Лунин в самое неподходящее время. если это, не приведи, произойдет, тогда виновные точно будут установлены - руководство Лунинецкого РЭС, которое не довело плановую работу по расширению лесной просеки до своего логического завершения. вот именно у руководства Лунинецкого РЭС с ППР и можно ознакомиться. если вам это будет позволено. в чем я сильно сомневаюсь. а вообще, для разрешения своего непреходящего неудовлетворения происшедшим в деревне Лунин событием, я бы вам посоветовал направить письменную жалобу в энергоснабжающую организацию. на которую вам будет дан письменный ответ в установленные Законом об обращении граждан и юридических лиц сроки. обращаю внимание на то, что в Закон внесены изменения, которыми предусмотрено, что организации вправе обращаться в суд для взыскания с заявителей расходов, понесенных в связи с рассмотрением систематически направляемых (три и более раза в течение года) необоснованных обращений в одну и ту же организацию. надеюсь, я все перечислил, чтобы у вас не осталось сомнений.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.03.2016 в 22:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2016 в 23:19

Спасибо за очередную попытку меня просветить, а не помочь. При звонке я уточнял у диспетчера являются ли эти работы плановым или аварийным обслуживанием - и он ответил, что нет, что речь идет о работах лесничества вблизи высоковольтных линий (дословная формулировка, ее я и привел). Но не в этом суть (хотя и здесь к работам можно сначала подготовиться, а потом их оперативно проводить, чтобы причинить беспокойство на наименьшее время, но к этому же все привыкли - не буду никого учить работать, плевать). Уведомлен не был не только я, кроме семей работников леса (а это не их обязанность распространять информацию, а РЭС) УВЕДОМЛЕН НЕ БЫЛ НИКТО - общался лично и с продавцами, и с жителями, и с работниками сельского совета. Что особенно возмущает всех жителей в этой ситуации. Коллективная жалоба по этому поводу уже была составлена (винтажно, от руки) и отправлена, времени у нас на это, благодаря работам, было достаточно. У меня же возникло желание ознакомиться самому и ознакомить других жителей с дополнительной информацией по этому вопросу: чем грозит РЭС их игнорирование правил о уведомлении (или они продолжат прерывать электроснабжение, когда захотят: вдруг там пчела любимая пролетает рядом с линией или крот), как не допустить повторения такой ситуации в будущем (возможно, написать в какую-то структуру дополнительное обращение, чтобы в следующий раз сначала думали (или, в данном случае, предупреждали), а потом делали), посмотреть нормы по срокам (возможно, они где-то опубликованы в эл. виде - здесь Вы ответили, что нет, это объясняет, почему я их не нашел, спасибо), ознакомиться с законодательными документами, которые это регулируют.

Б. Денис :: Лунинецкий район, д. Лунин

  Ответов: 1

пожалуйста за очередную попытку продемонстрировать свои способности и желания в части организации производственного процесса в подразделениях энергосистемы и, думается, не только ее. если возникают затруднения в понимании того, что не каждое действие возможно регламентировать документом(кто бы иной взялся установить временные нормы по расширению просеки, ума не приложу?), то не стану больше напрягать, предпринимая нелепые попытки разъяснить и просветить. тем более, что в этом я вижу, потерпел полное фиаско. уверен, у работников энергосистемы, имеющих, несомненно, достаточный опыт работы с принципиальным потребителем в подобных ситуациях, в письменном ответе на коллективную жалобу это получится и официальнее и убедительнее. но главное, что я почерпнул из прочтенных собою, а вами написанных повествований, так это то, что в отдельно взятой деревне Лунин в части соблюдения прав потребителей электроэнергии и думается, не только ее - все в полном порядке: все любимые пчелы и нелюбимые кроты - под тотальным контролем, учтены и пронормированы. одного я только не понял: с какой радости разморозились морозильники и холодильники жителей деревни, если заводами-изготовителями гарантируется сохранение оптимальных температур замороженных продуктов на протяжении, начиная от 15 часов? может имеет смысл еще накатать коллективную жалобу и на производителей холодильно-морозильного оборудования? впрочем, уверен, жители деревни Лунин, ведомые наиболее активными ее представителями, разберутся и в этом вопросе. на сим и откланяюсь.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.03.2016 в 23:54