Вопрос № 250063 Опубликовано 22.03.2016 в 11:25

Раздел имущества

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли бывший супруг продать свою долю в квартире (2 комнаты, одну из двух комнат) после раздела имущества, если квартира построена за кредитные средства. Кредит погашается до сих пор. Может он досрочно погасить кредит и продать свою долю? Есть льготный кредит, который по суду погашаю и я, после раздела квартиры у меня 1 комната в собственности. Имеет ли он право продавать свою долю, не согласовав со мной?

Савичева Ангелина :: Минск

Ключевые слова: Продажа доли в квартире

  Ответов: 1

да ваш муж может продать свою долю, если он досрочно погасит кредит и получит разрешение исполкома на куплю-продажу своей доли  

Адвокат Лешневская Оксана :: 22.03.2016 в 23:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2016 в 23:53

Спасибо. Бывший супруг может продать свою долю даже без моего ведома? мне казалось, что он должен в первую очередь предложить купить мне его долю... Или я не права? У нас такого нет, у нас он подал объявление о продаже и стали ходить покупатели. Только так я узнала о том что комнаты продаются... Правомерно ли это?

Савичева Ангелина :: Минск

  Ответов: 1

у вас имеется преимущественное право покупки на долю вашего мужа - это безусловно, просто он еще должен эту процедуру согласовать с исполкомом.  

Адвокат Лешневская Оксана :: 23.03.2016 в 00:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2016 в 08:49

Спасибо. Т.е. сделка купли-продажи (не со мной!!! я об этом вообще не уведомлена еще), которая состоится у него через пару дней, будет недействительна??? Могу ли я в этой ситуации что-то сделать? Спасибо

Савичева Ангелина :: Минск

  Ответов: 2

чтобы продать долю в квартире, построенную за льготный кредит постороннему лицу, нужно выполнить следующие условия: 1. оформить право собственности на долю. 2. разделить кредит в банке. 3. погасить кредит. 4. выждать пять лет или получить согласие местного исполнительного и распорядительного органа на продажу.5. уведомить второго собственника о продаже доли надлежащим образом(к.пр. - нотариальное уведомление). 6. получить письменный отказ от второго собственника или выждать один месяц. если хотя бы одно из условий не выполнено, то ни о какой продаже и речи быть не может! пусть хоть сто объявлений будет подано. и пятьсот "покупателей" ходит. не удостоверит такую продажу ни один нотариус.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 23.03.2016 в 09:56

согласно ч. 3 ст. 253 ГК РБ "При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя". Это значит, что если вас не известили о продаже доли, а доля будет все-таки продана, то вы, как минимум, имеете право оспорить данную сделку. Также можете подойти в нотариальную контору по месту нахождения квартиры и попробовать узнать, какой нотариус будет заниматься вашей квартирой. Подойдите к ней и объясните, что вас никто не извещал и спросите, имеется ли у вашего мужа разрешение исполкома на продажу. Возможно, она сама не захочет оформлять такую сделку.  

Адвокат Лешневская Оксана :: 23.03.2016 в 10:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2016 в 11:53

спасибо. Объясните, пожалуйста, такой момент. Раздел квартиры состоялся, решение вступило в силу. У меня есть 3 года чтобы обжаловать это решение. Если я через 2 года обращусь в высшую инстанцию с обжалованием решения, и его (решение нынешнее) отменят и разделят по-другому, а он уже свою долю распродаст, что в таком случае будет? или уже, с учетом того что у него уже нет собственности в этой квартире, решение не изменят? Спасибо

Савичева Ангелина :: Минск

  Ответов: 1

обжаловать решение суда в гражданском процессе в кассационном порядке можно в течение 10 дней. обжаловать решение суда в порядке надзора можно в течение 3-х лет. подать надзорную жалобу в данном случае можно председателю Мингорсуда, или прокурору. если решение суда не было обжаловано в кассационном порядке без уважительных причин, то надзорную жалобу не примут. в случае, если решение суда будет обжаловано, то судом будут отменены и все произведенные юридические действия с долей квартиры.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 23.03.2016 в 13:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2018 в 19:42

Право собственности на долю выделено. Как разделить кредит?

Иван :: Минск

  Ответов: 1

с решением суда о выделении доли собственности обратиться в кредитующий банк с заявлением о заключении нового кредитного договора.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 23.01.2018 в 19:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2018 в 20:34

Доля выделена у нотариуса в добровольном порядке в период брака. Свидетельство о праве собственности на 1/2 доли в БТИ зарегистрировано. Как в данном случаи произвести раздел кредита, что бы выплатить свою часть и с разрешения исполкома продать? Спасибо.

Иван :: Минск

  Ответов: 2

с какого разрешения исполкома? о каком жилом помещении идет речь? здесь - юридическая консультация, а не гадания по 1-2-3 простым предложениям текста, приписанным к чужой ситуации. извольте ознакомиться с правилами подачи вопроса и исполнить их.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 23.01.2018 в 20:42

Если жилое помещение возводилось, приобреталось супругами не только за счет совместных средств, но и за счет средств, полученных ими в кредит в период совместного проживания и ведения общего хозяйства, суд вправе разделить жилое помещение между супругами, с согласия кредитора возложив на каждого из них обязанность по дальнейшему погашению кредита в соответствующих долях; привлечение кредитора по таким делам в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, является обязательным.Обращайтесь в суд с иском.  

Светлана :: 24.01.2018 в 08:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2018 в 22:01

Речь идет о квартире, построенной по льготному кредиту.

Иван :: Минск

  Ответов: 1

дорогой товарищ. вы, конечно, можете сохранить свою манеру излагать одним предложением. но я напротив, могу поменять свою - предлагать вам излагать суть проблемы в соответствие правилам и пробовать отвечать, гадая на ваше "многопудье" инфы! квартира, построенная по льготному, не выплаченному кредиту делится у нотариуса только с согласия кредитующего банка. какие тогда вопросы на тему "как разделить кредит? в банк обращайтесь. он согласился на раздел квартиры, значит согласится и на новые кредитные договоры.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 23.01.2018 в 22:12