Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 200565
 Всего ответов: 226275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие продажа аренда права декретный отпуск иск увольнение льготный кредит договор налоги пособие кредит амнистия имущество суд отпуск жилье долг распределение лицензия беременность молодой специалист ип зарплата контракт алименты приватизация льготы недвижимость ребенок брак раздел имущества право работа раздел регистрация развод компенсация оплата гражданство армия наследство молодая семья сроки квартира выселение очередь отработка оформление документы налог оформление документов строительство прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 250063 Опубликовано 22.03.2016 в 11:25

Раздел имущества

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли бывший супруг продать свою долю в квартире (2 комнаты, одну из двух комнат) после раздела имущества, если квартира построена за кредитные средства. Кредит погашается до сих пор. Может он досрочно погасить кредит и продать свою долю? Есть льготный кредит, который по суду погашаю и я, после раздела квартиры у меня 1 комната в собственности. Имеет ли он право продавать свою долю, не согласовав со мной?

Савичева Ангелина :: Минск


Ключевые слова: Продажа доли в квартире

  Ответов: 1

да ваш муж может продать свою долю, если он досрочно погасит кредит и получит разрешение исполкома на куплю-продажу своей доли :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Лешневская Оксана :: 22.03.2016 в 23:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2016 в 23:53

Спасибо. Бывший супруг может продать свою долю даже без моего ведома? мне казалось, что он должен в первую очередь предложить купить мне его долю... Или я не права? У нас такого нет, у нас он подал объявление о продаже и стали ходить покупатели. Только так я узнала о том что комнаты продаются... Правомерно ли это?

Савичева Ангелина :: Минск


  Ответов: 1

у вас имеется преимущественное право покупки на долю вашего мужа - это безусловно, просто он еще должен эту процедуру согласовать с исполкомом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Лешневская Оксана :: 23.03.2016 в 00:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2016 в 08:49

Спасибо. Т.е. сделка купли-продажи (не со мной!!! я об этом вообще не уведомлена еще), которая состоится у него через пару дней, будет недействительна??? Могу ли я в этой ситуации что-то сделать? Спасибо

Савичева Ангелина :: Минск


  Ответов: 2

чтобы продать долю в квартире, построенную за льготный кредит постороннему лицу, нужно выполнить следующие условия: 1. оформить право собственности на долю. 2. разделить кредит в банке. 3. погасить кредит. 4. выждать пять лет или получить согласие местного исполнительного и распорядительного органа на продажу.5. уведомить второго собственника о продаже доли надлежащим образом(к.пр. - нотариальное уведомление). 6. получить письменный отказ от второго собственника или выждать один месяц. если хотя бы одно из условий не выполнено, то ни о какой продаже и речи быть не может! пусть хоть сто объявлений будет подано. и пятьсот "покупателей" ходит. не удостоверит такую продажу ни один нотариус. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 23.03.2016 в 09:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

согласно ч. 3 ст. 253 ГК РБ "При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя". Это значит, что если вас не известили о продаже доли, а доля будет все-таки продана, то вы, как минимум, имеете право оспорить данную сделку. Также можете подойти в нотариальную контору по месту нахождения квартиры и попробовать узнать, какой нотариус будет заниматься вашей квартирой. Подойдите к ней и объясните, что вас никто не извещал и спросите, имеется ли у вашего мужа разрешение исполкома на продажу. Возможно, она сама не захочет оформлять такую сделку. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Лешневская Оксана :: 23.03.2016 в 10:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2016 в 11:53

спасибо. Объясните, пожалуйста, такой момент. Раздел квартиры состоялся, решение вступило в силу. У меня есть 3 года чтобы обжаловать это решение. Если я через 2 года обращусь в высшую инстанцию с обжалованием решения, и его (решение нынешнее) отменят и разделят по-другому, а он уже свою долю распродаст, что в таком случае будет? или уже, с учетом того что у него уже нет собственности в этой квартире, решение не изменят? Спасибо

Савичева Ангелина :: Минск


  Ответов: 1

обжаловать решение суда в гражданском процессе в кассационном порядке можно в течение 10 дней. обжаловать решение суда в порядке надзора можно в течение 3-х лет. подать надзорную жалобу в данном случае можно председателю Мингорсуда, или прокурору. если решение суда не было обжаловано в кассационном порядке без уважительных причин, то надзорную жалобу не примут. в случае, если решение суда будет обжаловано, то судом будут отменены и все произведенные юридические действия с долей квартиры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 23.03.2016 в 13:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2018 в 19:42

Право собственности на долю выделено. Как разделить кредит?

Иван :: Минск


  Ответов: 1

с решением суда о выделении доли собственности обратиться в кредитующий банк с заявлением о заключении нового кредитного договора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 23.01.2018 в 19:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2018 в 20:34

Доля выделена у нотариуса в добровольном порядке в период брака. Свидетельство о праве собственности на 1/2 доли в БТИ зарегистрировано. Как в данном случаи произвести раздел кредита, что бы выплатить свою часть и с разрешения исполкома продать? Спасибо.

Иван :: Минск


  Ответов: 2

с какого разрешения исполкома? о каком жилом помещении идет речь? здесь - юридическая консультация, а не гадания по 1-2-3 простым предложениям текста, приписанным к чужой ситуации. извольте ознакомиться с правилами подачи вопроса и исполнить их. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 23.01.2018 в 20:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если жилое помещение возводилось, приобреталось супругами не только за счет совместных средств, но и за счет средств, полученных ими в кредит в период совместного проживания и ведения общего хозяйства, суд вправе разделить жилое помещение между супругами, с согласия кредитора возложив на каждого из них обязанность по дальнейшему погашению кредита в соответствующих долях; привлечение кредитора по таким делам в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, является обязательным.Обращайтесь в суд с иском. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 24.01.2018 в 08:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2018 в 22:01

Речь идет о квартире, построенной по льготному кредиту.

Иван :: Минск


  Ответов: 1

дорогой товарищ. вы, конечно, можете сохранить свою манеру излагать одним предложением. но я напротив, могу поменять свою - предлагать вам излагать суть проблемы в соответствие правилам и пробовать отвечать, гадая на ваше "многопудье" инфы! квартира, построенная по льготному, не выплаченному кредиту делится у нотариуса только с согласия кредитующего банка. какие тогда вопросы на тему "как разделить кредит? в банк обращайтесь. он согласился на раздел квартиры, значит согласится и на новые кредитные договоры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 23.01.2018 в 22:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 234055: Имею ли я право продать долю в квартире.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=250063





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
286 ответов
3300 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
182 ответов
1322 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
140 ответов
569 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
138 ответов
952 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юрист
85 ответов
36 благодарностей
6. Адвокат Сущенок (29) 319-50-11
66 ответов
197 благодарностей
7. Инна Богданова
63 ответов
51 благодарностей
8. просто адвокат
42 ответов
437 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Юристы vk.com/rsolution
31 ответов
134 благодарностей
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
20 ответов
21 благодарностей
 
Все юристы (1024)






Вопросы, на которые поступил ответ:

288676Анастасия21.10.18 в 09:15
288679Артем21.10.18 в 08:39
288678Снаткина Све...21.10.18 в 08:36
288681Панченко, Ал...21.10.18 в 08:32
288682Николай Сили...21.10.18 в 08:27
288645Екатерина21.10.18 в 08:11
288673Юденок Дмитр...20.10.18 в 20:56
288654Татьяна20.10.18 в 20:07
288659Дина20.10.18 в 19:59
288674Езерская Тат...20.10.18 в 19:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы