Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178111
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт декретный отпуск беременность работа компенсация амнистия договор право молодой специалист кредит лицензия налог квартира долг аренда недвижимость алименты брак ип молодая семья увольнение приватизация армия общежитие иск имущество пособие прописка ребенок права отработка выселение суд раздел строительство сроки развод льготный кредит льготы отпуск оплата оформление регистрация наследство раздел имущества налоги документы очередь распределение зарплата оформление документов жилье гражданство продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 250047 Опубликовано 21.03.2016 в 23:25

Имеет ли право наниматель сократить мою должность в связи с ликвидацией отдела в период нахождения меня в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

В организации, в которой я работаю руководителем отдела, но нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, принято решение о реорганизации, в результате которой ликвидируется отдел, а вместо него создается другая служба с аналогичным названием. В данную службу будут включены другие обособленные структурные подразделения (перемещение) и работники ликвидируемого отдела. Трудовой договор со мной продлен на 2 года (ранее был заключен на 3 года) и заканчивается за год до окончания 3-х летнего отпуска по уходу за ребенком. Меня интересуют следующие вопросы:1. Имеет ли право наниматель сократить мою должность в связи с ликвидацией отдела в период моего отпуска по уходу за ребенком (далее - декретный отпуск). Если да, то какие действия с его стороны должны быть (письменное предупреждение и т.п.);2. В случае, если наниматель не имеет право сократить должность, возможна ли ликвидация отдела? И в этом случае, если ликвидация отдела возможна, а должность сократить нельзя,то как в штатном расписании и кадровых документах организации должны поступить с моей должностью. Имею ли я право в данном случае выйти из декретного отпуска досрочно в любой день или должна дату выхода согласовать с нанимателем? На какую должность я могу рассчитывать при выходе из декретного отпуска, ведь отдел, который был до декретного отпуска, ликвидирован?

Анна :: Минск


Ключевые слова: сокращение, декретный отпуск

  Ответов: 1

1. Нет. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7 - 9 статьи 42 и статьей 47 настоящего Кодекса (ст. 268 Трудового кодекса). 2. Вы можете выйти на работу в любой момент. желательно предварительно уведомить хотя бы за 1 день. При выходе на работу Вам обязаны предоставить ту работу, ту должность, с которой вы уходили в отпуск по уходу за ребенком. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 23.03.2016 в 10:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2016 в 12:03

Если все же отдел ликвидировали и должность мою в период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет сократили, я так понимаю, что могу обратиться в суд с исковым заявлением? Какие результаты могу ожидать в суде после его рассмотрения? Например, восстановление на работе в другой должности не менее значимой с не меньшим окладом? компенсация морального ущерба?

Анна :: Минск


  Ответов: 1

Анна, для начала выясните все эти вопросы у нанимателя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 23.03.2016 в 19:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2016 в 23:19

В дополнение к ранее заданному вопросу хочу уточнить - имеет ли право наниматель сократить мою должность при досрочном выходе (например, через 2 года) из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, или такое право у нанимателя наступит только, когда ребенку исполнится 3 года? Кроме того, имеет ли право наниматель не заключить новый контракт со мной на мою настоящую должность, если срок пятилетнего контракта истекает за один год до окончания 3-х летнего отпуска по уходу за ребенком?

Анна :: Минск


  Ответов: 1

Такое право появится у нанимателя когда ребенку исполнится три года. Если вы подадите нанимателю заявление о продлении контракта, наниматель обязан продлить контракт до достижения ребенком 5-ти лет. В вашем случае будет перезаключение контракта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 25.04.2016 в 11:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260759: Имеет ли право работодатель перевести меня на работу в другой город?

Вопрос № 259467: Должен ли человек писать заявление ?

Вопрос № 258993: Имеют ли право не продлить контракт?

Вопрос № 258269: По какой статье новый собственник сокращает штат?

Вопрос № 257697: Насколько законно такое предупреждение?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=250047





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы