Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178293
 Всего ответов: 201415
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор права ребенок продажа строительство гражданство работа лицензия декретный отпуск раздел имущества прописка выселение компенсация оформление документов отработка аренда отпуск молодая семья беременность контракт кредит жилье оплата недвижимость регистрация раздел ип очередь иск брак армия амнистия имущество молодой специалист алименты распределение зарплата пособие приватизация наследство налог сроки общежитие квартира долг налоги суд развод оформление документы увольнение право льготный кредит льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 250001 Опубликовано 21.03.2016 в 12:10

возможно ли применение ст.153 при неумышленном повреждении вследствие самозащиты?

Описание ситуации: в ходе бытового конфликта соседка ломалась в дверь моей комнаты, а я дверь пыталась закрыть, в результате палец соседки был прищемлен дверью. Повреждения признаны легкими телесными, повлекшими вред здоровью ( временная утрата трудоспособности). Может ли быть применена ко мне статья 153? Каким образом я могу доказывать неумышленность нанесения данного повреждения? Т.к. дверь устроена так, что закрывая ее, я не видела, что возможна травма. В ходе ситуации я защищала свою собственность и свою семью.

Сташкевич Ольга :: Минск


Ключевые слова: неумышленное повреждение, самозащита, ст.153

  Ответов: 1

Да, в данном случае есть основания для возбуждения дела по ст. 153 УК. Но дело об указанном преступлении является делом частного обвинения, и возбуждается лицом, пострадавшим от преступления. Поэтому можете поговорить с соседкой, чтобы она не обращалась с заявлением в милицию. Грубо говоря, лучше решите этот вопрос мирно сами с соседкой! Если же она всё-таки обратиться в милицию, и будет возбуждено дело, то у Вас, как у обвиняемой, будет право представлять доказательства и заявлять ходатайства, например, о допросе свидетелей, которые могут подтвердить тот факт, что Вам действительно угрожала опасность с её стороны и т.д. и т.п.Тем не менее, Ваши действия могут быть признаны действиями (и скорее всего будут признаны), совершенными в состоянии необходимой обороны. В соответствии с ч. 2 ст. 34 УК не является преступлением действие, совершенное в состоянии необходимой обороны, то есть при защите жизни, здоровья, прав обороняющегося или другого лица от общественно опасного посягательства путем причинения посягающему вреда, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дзіяна П. :: 21.03.2016 в 12:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=250001





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
151 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы