Вопрос № 249964 Опубликовано 20.03.2016 в 07:55

Могу ли я забрать права в ГАИ,так как уезжаю в Россию?

Здравствуйте! Помогите разобраться.Я гражданин России,есть вид на жительство в Беларуси.Не так давно меня остановило ГАИ.Был в нетрезвом состоянии,еще поцарапал чужой авто.(еще до то кого как остановили).Лишили прав на 4 года и штраф 21000000 рублей.У меня вопрос ....могу ли я забрать права?так как еду в Россию на постоянное место жительства.И могу ли раньше срока забрать права?(в гаи сказали что по окончании срока должен сдавать опять на права в Беларуси)А в России,что - тоже я должен буду сдавать направа?(По конвенции мне должны отдать права когда я буду покидать Беларусь,с отметкой о сроке лишения - так ли это?)Может Вы что посоветуете как быть?И еще один вопрос - у меня нет белоруского ву,а с видом на жительство я не имею право ездить по терретории Беларуси.По идеи как ГАИ может лишить меня прав? Так ведь? или нет?C Уважением,Артем.

Григорьев Артем :: Молодечно

Ключевые слова: права, сроки

  Ответов: 1

Правильно сказали в ГАИ. Никто Вам водительское не отдаст, но по месту жительства в Россию направят уведомление о лишении. ГАИ очень легко может лишить Вас права управления транспортными средствами, если на это есть законные основания. И не имеет значения, какое у Вас водительское.  

Сергей Магонов :: 20.03.2016 в 14:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2016 в 11:52

В случае выезда из страны временного пребывания,где Вас лишили удостоверения на вождение автомобилем,согласно статье 42 Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, Вам обязаны вернуть удостоверение.По этой Конвенции мне должны вернуть права.Так ли это?

Григорьев Артем :: Молодечно

  Ответов: 1

Найдите текст конвенции и прочтите самостоятельно. Там нет слова "обязаны" там есть слово "может".  

Дмитрий :: 22.03.2016 в 20:58