Вопрос № 249963 Опубликовано 20.03.2016 в 07:48

рождение ребёнка за границей

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста,я гражданка РБ,проживаю в России,беременна вторым ребёнком,первый рождён в РБ,является гражданином РБ. Второго планирую рожать в России, смогу ли я получить выплаты пособий в Беларуси за рождение второго ребёнка?

Вика :: Минск

Ключевые слова: выплаты пособий

  Ответов: 1

В случае рождения ребенка за границей пособие в связи с рождением ребенка назначается при условии его регистрации и фактического проживания по месту жительства родителей(родителя) в Республике Беларусь на день обращения за государственным пособием. Если в семье есть отец ребенка, который постоянно проживает в РФ(не зарегистрирован по месту жительства в Республике Беларусь), пособие в связи с рождением ребенка назначается и выплачивается при условии регистрации и фактического проживания ребенка по месту жительства матери в Республике Беларусь и неполучения аналогичного пособия на территории РФ.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.03.2016 в 09:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2016 в 20:41

А фактическое проживание что означает? Если я с ребенком живу больше времени заграницей, и зарегистрированы в Беларуси, имею право на единовременые пособие?

Tatsiana :: Minsk

  Ответов: 1

фактическое проживание означает преимущественное нахождение по месту жительства, а не отметка в паспорте о регистрации. для получения единовременного пособия по случаю рождения ребенка необходимо предоставить документы согл. п.2.6. Перечня административных процедур. из обязательных - личный паспорт и свидетельство о рождении ребенка за границей. остальные указанные документы - выясняйте в ФЗСН.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.03.2016 в 15:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2016 в 20:56

Хочу уточнить,большую часть времени мы живём в РФ,но часто ездим домой в РБ,это не может быть препятствием для оформления пособия в РБ?...соответственно значит после рождения ребёнка мне надо его зарегистрировать в РБ со мной,? Сможет ли это за меня сделать моя мама имея на руках все документы?

Вика :: Минск

  Ответов: 1

все, что необходимо для получения пособия по случаю рождения ребенка гражданами РБ за ее пределами, вполне доступно отвечено выше. попробуйте что-то поделать для себя самостоятельно. кроме как задавать вопросы, ответы на которые можно прочесть, подняв глаза на 20 см выше. регистрация граждан по месту жительства производится при наличии оснований. основания и порядок регистрации определяются "положением о порядке регистрации..." и подробно и многократно рассмотрены в данных ранее ответах. осуществлять юридически значимые действия от имени и в интересах гражданина, может другой гражданин на основании доверенности, удостоверенной в нотариальном порядке. консультация закончена.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.04.2016 в 21:32